Президентский проект изменений в Конституцию направлен в КС

Рада внесла в повестку дня сессии законопроект о правосудии

Верховная Рада поддержала постановление о внесении в повестку дня сессии и направлении в Конституционный суд президентского законопроекта о внесении изменений в Основной закон в части правосудия (№3524).

За соответствующее решение проголосовал 291 народный депутат.

Реклама

В соответствии с регламентом Верховной Рады, после включения законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины в повестку дня сессии депутаты направляют его в КС Украины для получения вывода о соответствии законопроекта статьям 157 и 158 Основного закона. После получения вывода КС парламент предварительно одобряет законопроект (первое чтение) минимум 226 голосами. Окончательно закон о внесении изменений в Конституцию Украины принимается на следующей сессии конституционным большинством голосов (не менее 300).

Согласно пояснительной записке, законопроект обеспечит независимость судебной власти, повысит требования и профессиональные стандарты к судейскому корпусу, ограничит иммунитет судей, оптимизирует систему судоустройства, обеспечит институционные возможности прокуратуры, адвокатуры и системы выполнения судебных решений, а также обеспечит непрерывную и эффективную работу органов судебной власти в переходный период.

Законопроект предлагает деполитизировать судебную власть и обеспечить ее независимость. В частности, предлагается пересмотреть конституционные полномочия Верховной Рады и президента в сфере правосудия в соответствии с международными стандартами. Президент предлагает передать полномочия Верховной Рады по избранию судей Высшему совету правосудия.

Реклама

Предлагается также отменить институт "назначения судьи на должность впервые" (пятилетний, так называемый "испытательный срок") и назначать судьей на должности бессрочно. Данное положение не касается судей КС, которые, как и раньше, будут назначаться на девять лет. Назначать на должность судью будет президент по представлению Высшего совета правосудия, что "обеспечит исключительно церемониальную роль главы государства в этом процессе".

Полномочия по освобождению судей и их переводу из одного суда в другой передаются Высшему совету правосудия.

Законопроект также определяет основы правового статуса, порядок формирования и деятельности, а также полномочия Высшего совета правосудия, который не зависит от политического влияния и является органом, отвечающим за судейскую карьеру и принимающим меры по обеспечению независимости судей.

Реклама

В законопроекте учтены рекомендации экспертов Венецианской комиссии по составу Высшего совета правосудия и субъектов его формирования, в частности, о том, что большинство его членов должны быть судьи, которых выбирает судейский корпус.

Законопроект предлагает повысить требования и профессиональные стандарты для судейского корпуса. Так, предлагается изменить основы конституционно-правового статуса судьи, в частности, повысить возрастные и профессиональные цензы к кандидатам на должность судьи, ввести конкурсный принцип назначения судьи на должность, уточнить и усилить гарантии независимости и неприкосновенности судей.

Согласно законопроекту, на должность судьи может быть назначен гражданин Украины не моложе 30 и не старше 65 лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж профессиональной деятельности в сфере права не менее пяти лет, владеющий государственным языком.

В законопроекте также заложен институт функционального иммунитета судьи вместо предусмотренного действующей Конституцией Украины абсолютного иммунитета.

Законопроект предусматривает, что судья не может быть привлечен к ответственности за принятое им судебное решение, за исключением совершения преступления или дисциплинарного проступка. За действия, не связанные с выполнением судейских функций, судья должен нести юридическую ответственность в общем порядке.

Документ предусматривает, что Украина может признать юрисдикцию Международного уголовного суда на условиях, определенных Римским статутом Международного уголовного суда.

Законопроект предлагает существенно изменить юридический статус органов прокуратуры. Предлагается исключить из Конституции Украины раздел VII "Прокуратура" в полном объеме, а приведенные в соответствии с международными и европейскими стандартами положения, определяющие юридический статус органов прокуратуры, включить в раздел VIII "Правосудие".

В частности, из перечня функций прокуратуры изымается ряд не свойственных (по европейским стандартам) ей функций, таких как надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина; надзор за соблюдением законов по этим вопросам органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, их должностными и служебными лицами (так называемый, "общий надзор"). В то же время органы прокуратуры получат широкие процессуальные возможности – поддержание публичного обвинения в суде; процессуальное руководство досудебным расследованием; надзор за негласным и другими следственными и розыскными действиями органов правопорядка.

Изменения предлагают усовершенствовать работу КС. Из перечня полномочий КС глава государства предлагает убрать толкование законов Украины и ввести институт индивидуальной конституционной жалобы.

Предусматривается, что право на обращение с конституционной жалобой в Конституционный суд получает лицо, которое считает, что примененный в конечном судебном решении в ее деле закон Украины противоречит Конституции Украины. Конституционная жалоба может быть подана в случае, если все другие национальные средства правовой защиты исчерпаны.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, предложенные изменения полностью отвечают европейским и международным стандартам, учитывают выводы и замечания Венецианской Комиссии и дадут возможность обеспечить функционирование судебной власти по принципам верховенства права и будут гарантировать право каждому гражданину на справедливое судебное разбирательство дел независимым и непредвзятым судом.

Напомним, что ранее несколько народных депутатов раскритиковали президентский проект изменений в Конституцию.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66513.71

Bitcoin Cash (BCH)

510.37

Binance Coin (BNB)

607.52

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.11

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять