Принятый "с колес" закон о санкциях даст ответ на действия РФ, но неизвестно когда – депутаты

После вступления закона в силу Украина сможет применить против России зеркальные санкции, а также присоединиться к санкциям ЕС, утверждают депутаты

Верховная Рада вчера приняла закон о санкциях, согласно которому президент по предложениям СНБО, а также правительства, Нацбанка и СБУ, переданных СНБО, сможет вводить целый ряд ограничений в сфере торговли, работы компаний, общественно-политической жизни. Однако, как выяснила корреспондент "Сегодня.ua", депутаты пока не знают, какие санкции и когда могут быть введены.

Ситуацию усугубляет и тот факт, что текст закона о санкциях в окончательном виде до сих пор не обнародован. Дело в том, что ко второму чтению закон существенно редактировали, в частности, по словам премьера Арсения Яценюка, исключали возможность запрета деятельности общественных организаций и СМИ, о которых мы подробно писали. Но правки вносились с голоса, а депутатам не раздали таблицу правок. Таким образом, даже депутаты сейчас не знают точно, какие пункты из текста законопроекта о санкциях после голосования 14 августа остались, а какие были исключены, что уже вызвало критику у экспертов.

Реклама

"Окончательного текста такого резонансного закона до сих пор нет. Конечно, хотелось бы, чтобы у нас процедура прохождения такого серьезного закона была более открытой и учитывала интереса разных сторон. Много зависит от практики реализации законопроектов, но мы не хотим стать ее заложниками. Ведь этот закон носит бессрочный характер, а основания для введения санкций очень размыты, и набор санкций достаточно различный. Собственно, надо прочитать сам закон, которого нет в открытом доступе, чтобы убедиться, что там остались только иностранные физические лица. Но ситуация, при которой консультативный орган (СНБО), по сути, получает судебные полномочия, не является нормальной. Я уверена, что эксперты могут предложить способы лучше для достижения цели и решения проблем, для решения которых этот законопроект создается. Тут постает вопрос: кто и как будет решать по этим санкциям, учитывая традиции деятельности государственных органов в Украине?", – говорит глава правления Центра общественных свобод Александра Матвийчук.

По ее мнению, если депутаты приняли текст законопроекта в том виде, в котором он представлен на сайте парламента (в частности, там остается норма о возможности закрывать СМИ), то президент однозначно должен закон вернуть на доработку правительству и парламенту. "Это – не только моя позиция, но так думает все правозащитное общество в Украине", – уточнила Матвийчук.

Кстати несколько опрошенных "Сегодня.ua" депутатов так и не смогли окончательно прояснить вопрос с нормой о запрете СМИ. 

Реклама

"В законе не стоит вопрос о введении санкции, а говорится лишь том, кто их может вводить. К тому же,  во время голосования с голоса вносились изменения, и таблицы поправок депутатам не раздали – их в сессионном зале не было. Поэтому депутаты еще не ознакомились, какие нормы остались, а какие были изъяты, и чем закон был дополнен", – сказал депутат Михаил Опанащенко (внефракционный), отвечая на вопрос, изъяты ли из закона нормы о возможном запрете СМИ, а также политических партий и общественных организаций.

Впрочем, все члены распавшейся в июле коалиции текстом закона о санкциях в целом довольны.

"Конечно, этот законопроект, может, и неидеален, есть незначительные недоработки, но в своем большинстве он настолько позитивен, что страна продемонстрировала возможность принимать санкции против стран, которые ведут подрывную деятельность против Украины", – говорит народный депутат Алексей Фурман ("Свобода").

Реклама

Во фракции УДАР тоже считают, что закон о санкциях принят аргументировано.

"Россия уже несколько лет против нас санкции применяет, например, против молочной продукции. Теперь мы дали возможность нашему правительству, СНБО и президенту применять такие же санкции. У них есть специалисты, и они квалифицированно определят, на какие сектора экономики и где эти санкции можно применить СНБО и правительство коллегиальные органы и они будут взвешенно подходить к таким вещам", – говорит народный депутат Сергей Куницын (УДАР).

А по поводу процедуры принятия закона и внесении правок с голоса он заметил: "Нет совершенных законов. Особенно сейчас, когда страна в состоянии войны и все принимается "с колес". Как Яценюк и говорит в последнее время – "голосуем с колес и потом будем редактировать". На данный момент приблизительно такой подход, и он сейчас рационален".

В "Батькивщине" более детально сообщили о санкциях, которые могут вводиться после вступления в действие закона. Экс-министр экономики Украины, народный депутат Сергей Терехин ("Батькивщина")  спрогнозировал, что Украина введет зеркальные санкции против РФ, (повторив все ограничительные меры, которые РФ уже ввела против Украины), а также повторит санкции, введенные Евросоюзом против России.

"Речь идет о торговых, тарифных войнах РФ против Украины. А также будут введены такие же санкции, которые две недели назад против РФ утвердил ЕС. Подходы будут такими же, как в ЕС", – говорит он.

Терехин перечисляет и список финансовых ограничений: "Нелогично продавать украинские ОВГЗ банкам страны-оккупанта или устраивать расчеты между находящимися в оккупированном Крыму банками и украинскими, ведь, тем самым, мы признаем аннексию Крыма и включение его в состав РФ. Но под санкции не попадают банки с долей российского капитала, потому что они – банки-резиденты с клиентами, которые являются украинскими физическими и юридическими лицами. Санкции можно будет применить, только если этот банк принадлежит полностью или частично правительству РФ, при репатриации капитала, предоставлении рефинансирования. Потому в законопроекте о санкциях все выписано нормально".

Депутаты из фракций Партии регионов и Коммунистической партии за закон о санкциях не голосовали. Как сообщил представитель ПР Михаил Чечетов, по их подсчетам, реализация санкций против РФ приведет только в этом году к потере порядка 7 миллиардов долларов,  к экономический, финансовой нестабильности и еще большим скачкам курса валюты. Цифру в 7 млрд долларов называл и премьер Арсений Яценюк, однако при этом он подчеркивал, что речь идет не только о последствиях применении санкций, но и в целом об ущербе от агрессивной политики и действий России по отношению к Украине.

Социолог компании "Research & Branding Group" Евгений Копатько допускает, что возможные потери от санкций могут быть и выше названных цифр.

"Мы заявили, что будем бойкотировать Россию. При том, что у нас на этот год лишь уже обозначенный портфель заказов с России для украинских предприятий был на 15 миллиардов долларов. Россияне полностью пошли по пути замещения – начиная от "Мотор Сичи", заканчивая "Турбоатомом". А украинские бизнесмены не знают, как им замещать – в Украине с каждого из предприятий были сотни заказов, а мы даже этот фактор рисков еще не просчитали", – говорит Копатько.

Впрочем народный депутат Юрий Стець (" Батькивщина") , которого называют одним из возможных кандидатов на должность секретаря СНБО, уверен в правильности инициативы по введению санкций против РФ. "Ничего плохого от санкций для украинской экономики не будет. Там все заменяемо товарами, которые могут произвести в Украине", – утверждает он.

Напомним, после вступления в силу закона о санкциях ограничительные меры планируется ввести относительно 172 физических лиц и 65 юридических лиц, преимущественно – основанных российскими гражданами и организациями. Перечень таких лиц украинские власти пока не называют.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Bitcoin Cash (BCH)

474.57

Binance Coin (BNB)

551.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.97

Litecoin (LTC)

80.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять