Проба драки, сбежавшая красотка Яценюка и уроки физкультуры от Гройсмана. Как Рада делила комитеты

Ляшко доказывал, что он тут единственный по-настоящему понимает, что делать с госбюджетом, "Оппозиционный блок" грозил коалиции судом, а для того, чтобы работать в комитете по правовым вопросам диплом юриста больше не нужен

Новоизбранный украинский парламент окончательно приступил к работе: после многочасовых кулуарных споров и одной, впрочем, быстро завершившейся драки, в Верховной Раде VIII созыва было сформировано 27 комитетов и комиссий, а кресла вице-спикеров поделили между собой экс-секретарь СНБО, "народнофронтовец" Андрей Парубий и нардеп от "Самопомощи" Оксана Сыроед.

МЫ ДЕЛИЛИ КОМИТЕТ. По кандидатурам заместителей спикера Владимира Гройсмана все договоренности были достигнуты уже в первой половине дня. К персоне Оксаны Сыроед, по словам ее коллеги по фракции Егора Соболева, вопросов не было. По креслу первого заместителя, которое отошло партии премьера Арсения Яценюка, переговоры с утра в четверг еще шли (как вариант, рассматривалась кандидатура комбата Андрея Тетерука), но уже к обеду парламентский лидер "Народного фронта" Александр Турчинов заверил журналистов, что политсила "поддержит кандидатуру Андрея Парубия".

Реклама

С комитетами оказалась куда сложнее.

- Насколько мне известно, накануне были достигнуты одни договоренности, но ночью они были пересмотрены, и переговоры вновь продолжаются, – поделился с корреспондентом "Сегодня" Сергей Тарута.

Другой парламентарий, из Блока Петра Порошенко, без смеха о дележе комитетов рассказывать не мог: камнем преткновения стал комитет по бюджету. По квоте должность его председателя отходила Радикальной партии Олега Ляшко.

Реклама

- Ляшко сказали, что согласны, но главой будет точно не он. "Иди, ищи профессионала", – сказали ему. Ляшко ушел, искал, потом вернулся и заявил, что лучше всех справится все равно он. В коалиции были категорически против! – улыбнулся представитель пропрезидентского Блока.

Сам Ляшко, кстати, весь день бродил по кулуарам с каменным лицом и на любую попытку прессы выяснить, что же именно не устроило коллег по парламентскому большинству в его бюджетных познаниях, отвечал, что кадровые вопросы его вообще не интересуют, и в дележе постов он не участвует. "Нас интересует доля страны", – раз за разом повторял нардеп одну и ту же фразу.

КИВАЛОВ И ПРАВО. Некоторый нарциссизм вообще, похоже, является отличительной чертой этой парламента, посетовал нам депутат Николай Томенко. Иногда до комического доходит: так, в некоторых комитетах, из желания написать на визитке, что он не просто депутат, а целый "заместитель председателя комитета", в эти самые заместители записалось людей больше, чем просто в рядовые комитетчики.

Реклама

- А в комитете по вопросам правовой политики, как мне рассказали, на должность секретаря — а это тот, который готовит, проверяет и подписывает все документы, выдвинули человека, у которого нет юридического образования, – продолжает Томенко, – нет, высшее образование у него есть, но оно не юридическое.

Кстати, правовой комитет, вслед за бюджетным, тоже едва не оказался в центре скандала: как поделился с журналистами на брифинге Мустафа Найем, его очень рвался возглавить Сергей Кивалов. "Но все же знают, чем он известен", – не без ирони заметил Найем. Потому в коалиции сказали категорическое "Нет".

ОППОЗИЦИЯ. Масла в огонь "комитетского" противостояния подлило и нежелание правящего большинства предоставить "Оппозиционному блоку" те комитеты, на которые те претендовали.

- Мы отказались от всех ресурсных комитетов, взамен предложив отдать нам регламентный комитет, комитет по свободе слова и по правам человека, – говорит "Сегодня" Нестор Шуфрич.

Три комитета, по его словам, это их квота, в соответствии с регламентом. Принципиальность в выборе именно этих парламентских ведомств объясняется желанием оппозиции контролировать действия нынешней власти.

Ему вторит коллега Юрий Мирошниченко:

- Всегда было так, что именно эти комитеты оставались за оппозицией! В конце концов, это вопрос уважения правящей коалиции к нормам права.

Но в коалиции предложение восприняли в штыки.

- Мы предложили оппозиции, как и предусмотрено пропорционально, три комитета, но этот формат трех их не устраивает. – заявляет Томенко. – Мы, Блок Петра Порошенко и "Народный фронт", как умеренно настроенная часть коалиции (потому как ее более радикальная часть требовала им вообще ничего не давать), предложили рассмотреть вопрос о предоставлении им регламентного комитета, специальной комиссии по приватизации, чтобы контролировать возможную незаконную приватизацию, и создать еще один комитет, чтобы обеспечивать права внутренне перемещенных граждан. Они не согласились.

В "Оппозиционном блоке" факт наличия таких предложений от большинства категорически опровергают. "Это ложь!" – заверил после заседания прессу Вадим Рабинович. – "Эти предложения где были, в туалете? На каких-то бумажках?!"

СБЕЖАВШАЯ КРАСОТКА. А пока в кулуарах продолжались споры, неожиданная новость поступила из Центральной избирательной комиссии. Признанная накануне официально избранной, юная депутатка Дарина Ледовских, прошедшая по списку "Народного фронта" после ухода нескольких его представителей в Кабмин, отказалась от мандата.

Двадцатитрехлетняя блондинка рисковала стать самой молодой народной избранницей созыва, затмив славу Алены Кошелевой из фракции Олега Ляшко, но, однако, она так и не успела даже доехать до здания "под куполом" на улице Грушевского.

Как выяснилось позднее, решение об отказе от мандата, Ледовских приняла после того, как узнала о своей беременности.

- Сейчас, готовясь стать мамой, некоторое время планирую сосредоточиться на других приоритетах... Радуюсь тому факту, что во фракции "Народного фронта" будет работать наш следующий списочник, – написала девушка на своей страничке в "Фейсбуке", и на всякий случай, чтобы в партии Арсения Петровича не думали расслабляться, добавила, – Сама в дальнейшем буду принимать участие в партийной работе.

ДРАКА И СУДЫ. После трех перерывов, спикеру Владимиру Гройсману удалось продолжить заседание лишь в пятом часу вечера.

Споры настолько затянулись (и, более того, ни к чему не привели, поскольку итоговое постановление о составе комитетов было решено печатать без некоторых фамилий, в частности, без фамилии главы бюджетного комитета), что некоторые парламентарии даже опасались, что если им не придется на Грушевского ночевать, то уж точно придется приходить на работу в пятницу.

- Да ладно в пятницу! Если так, и до понедельника подождет. Не договорятся же, – демонстрировал один из нардепов свой оптимизм.

Обстановка в зале, однако, накалилась до предела.

- Я требую исключить Олеся Довгого с должности заместителя председателя комитета по местному самоуправлению, – возмущался Юрий Луценко, – потому что это не допустимо!

- Если вы будете принимать такие решения, нас народ отсюда вынесет!..

- После того, как на Донбассе стали гибнуть люди, надо понять, что бесплатный цирк закончился!..

Лидер фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко и вовсе пригрозил руководству Верховной Рады юридической ответственностью, поскольку нарушен регламент и квота, на которую должна претендовать их политическая сила, не соблюдена.

- Такого количества нарушений закона, которые были сделаны при подготовке этого постановления (о руководстве и составе комитетов — ред.), не было еще никогда в парламенте! – возмутился он, заявив, что если оно все же будет принято, то им ничего не останется, как обратиться в суд.

Однако, Гройсман все же поставил постановление на голосование, и оно прошло с почти минимальными 249-ю голосами "за" (только в коалицию, напомним, входит 302 нардепа).

И тут сдали нервы у сотника Парасюка. Он бросился к трибуне.

- Да вас Майдан сюда привел! Майдан! – кричал он. Гройсман попытался его утихомирить. К спикерскому месту прорвался и Ляшко, также что-то возмущенно требовавший от главы парламента.

- Парасюк!

- Для кого Парасюк, а для кого Владимир Зиновьевич!

- Здесь тебе не Майдан! – крикнул ему кто-то, и разъяренный самовыдвиженец ринулся в сторону, где сидели представители Блока Петра Порошенко. Завязалась небольшая потасовка, но толкающихся депутатов быстро растащили коллеги.

- Колеги, присідайте, присідайте, будь ласка... Присідайте... – все увещевал подчиненных Гройсман.

Окончательно утихомирить зал смог, однако, лишь Степан Кубив, который вышел на трибуну и предложи почтить минутой молчания героев "Небесной сотни", без вести пропавших на Майдане активистов и "тех, кто гибнет сегодня за Украину". Зал смиренно встал, после чего Владимир Гройсман смог, наконец, закрыть третье пленарное заседание Верховной Рады VIII созыва, предложив собраться в следующий вторник.

А выходившие из зала депутаты, тем временем, озаботились животрепещущим вопросом:

- Почему Гройсман все время говорит "присідайте"? Урок физкультуры, тоже мне.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66571.48

Bitcoin Cash (BCH)

513.85

Binance Coin (BNB)

603.9

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.21

Litecoin (LTC)

84.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять