Проблема Будапештского меморандума в том, что не прописан ответ на его нарушение – британский эксперт

Меморандум создает политические и моральные обязательства Запада поддерживать Украину

Будапештский меморандум был политической декларацией стран, которые его подписали.

Такое мнение в интервью "Сегодня.ua" высказал научный сотрудник Королевского института международных отношений Джеймс Шерр.

Реклама

"Россия "денонсировала" Будапештский меморандум. Все остальные считают, что документ действующий. Проблема Будапештского меморандума в том, что там не написано, что необходимо предпринять в случае нарушения Меморандума. В то же время, поймите, по международным законам Будапештский меморандум – не договор. Меморандум действительно является политической декларацией стран, которые его подписали. Штаты и Украина, Британия и Франция это понимают. Но это не является гарантией (защиты – Авт.), которая дается, к примеру, странам-членам НАТО. И здесь есть определенная неясность. В то же время никто не сомневается, что он (Будапештский меморандум – Авт.) создает политические и моральные обязательства на Западе поддерживать Украину", – сказал эксперт.

Джейм Шерр отметил, что выступает за предоставление Украине летального оружия.

"Если вы спросите меня, должны ли мы предоставить Украине летальное оружие, мой ответ – да. Но я также немедленно добавлю: только летальное оружие нереформированным Вооруженным силам Украины станет ограниченной помощью. Что действительно нужно – систематическая программа по укреплению украинской оборонки", – пояснил эксперт.

Реклама

От уточнил, что Украине даже больше, чем летальное оружие, нужны современные системы сложных военных коммуникаций.

"Когда дело дойдет до вооружений ключевое здесь – способность сохранить целостность вашей военной коммуникации, и ее модернизация. На примере последнего наступления мы видели, что российские военные могут немедленно проследить, когда кто-то говорит по телефону, определить, откуда сигнал и немедленно обстрелять эту территорию. Украина нуждается в системах сложных военных коммуникаций, и это – не летальное оружие", – заключил аналитик.

Читайте полный текст интервью с Джеймсом Шерром на "Сегодня.ua".

Реклама

Как сообщалось, в 1994 году был составлен Будапештский меморандум. Согласно меморандуму, учитывая взятые Украиной на себя обязательства об удалении всех ядерных вооружений с её территории в установленные сроки, США, Россия и Великобритания подтвердили Украине своё обязательство:

- уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины в соответствии с принципами Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ);

- воздерживаться от угрозы силой или её применения против территориальной целостности и политической независимости Украины и никогда не применять никакие их вооружения против Украины, кроме как в целях самообороны или каким-либо иным образом в соответствии с Уставом ООН;

- в соответствии с принципами Заключительного акта СБСЕ воздерживаться от экономического принуждения, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной её суверенных прав и таким образом обеспечить себе какие бы то ни было преимущества;

- добиваться незамедлительных действий со стороны Совета Безопасности ООН с целью оказания помощи Украине как государству-участнику Договора о нераспространении ядерного оружия, не обладающему ядерным оружием, в случае, если она станет жертвой акта агрессии или объектом угрозы агрессии с применением ядерного оружия;

- не применять ядерное оружие против Украины как государства-участника Договора о нераспространении ядерного оружия, не обладающего ядерным оружием, кроме как в случае нападения на них, их территории или зависимые территории, их вооружённые силы или их союзников таким государством, действующим вместе с государством, обладающим ядерным оружием или связанным с ним союзным соглашением.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия не нарушала Будапештский меморандум, так как не угрожала Украине ядерным оружием.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62673.13

Bitcoin Cash (BCH)

484.39

Binance Coin (BNB)

547

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.92

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять