Рада определила, как и где теперь будут использоваться Силы спецопераций

Парламент утвердил правовой статус и применение спецназа

Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в некоторые законы относительно Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины (№4795).

За это решение проголосовали 249 народных депутатов из 313, зарегистрированных в сессионном зале.

Реклама

По словам председателя подкомитета по вопросам безопасности государственных информационных систем Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Ирина Фриз, этим документом внесены изменения в 8 действующих законов, которые касаются ВСУ, обороны, борьбы с терроризмом, разведывательных органов, порядка направления подразделений ВСУ в другие государства, взаимодействия с военно-гражданскими администрациями.

"Законопроект был разработан по стандартам НАТО", – сказала Фриз.

Во время рассмотрения законопроекта народный депутат от "Самопомощи" Тарас Пастух высказался за необходимость внесения нескольких поправок, касающихся, в частности, вопросы взаимодействия с военно-гражданскими администрациями, государственной охраны и применения оружия. Они должны быть внесены в закон редакционно.

Реклама

Изменения в закон "О Вооруженных Силах Украины" предусматривают, что соединения, воинские части и подразделения ВСУ могут привлекаться к осуществлению мероприятий правового режима военного и чрезвычайного положения, организации и поддержке действий движения сопротивления, проведению военных информационно-психологических операций, борьбе с терроризмом и пиратством, мероприятиям по защите жизни, здоровья граждан и объектов (имущества) государственной собственности за пределами Украины, гарантированию их безопасности и эвакуации (возвращению).

Также документ предусматривает привлечение ВСУ к усилению охраны государственной границы, защите суверенных прав Украины в ее исключительной (морской) экономической зоне и на континентальном шельфе Украины и их правовому оформлению, обеспечению безопасности национального морского судоходства Украины в открытом море или в любом месте, находящемся вне юрисдикции какого-либо государства, мероприятиям по предотвращению распространения оружия массового поражения, противодействию незаконной перевозке оружия и наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров в открытом море, ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, предоставлению военной помощи другим государствам. Кроме того, они могут участвовать в международном военном сотрудничестве, международных антитеррористических, антипиратских и других международных операциях по поддержанию мира и безопасности на основании международных договоров Украины и в порядке и на условиях, определенных отечественным законодательством.

Также закон распространяет право военного руководства и воинских частей разведки, Сил специальных операций ВСУ приобщаться к мероприятиям по добыванию разведывательной информации с целью подготовки государства к обороне, подготовке и проведению специальных операций и/или специальных действий, обеспечению готовности ВСУ к обороне государства. Силы специальных операций ВСУ, кроме того, могут осуществлять ведение специальной разведки.

Реклама

Также, в частности, определяется, что сведения о личном составе Сил специальных операций ВСУ, а также о лицах, которые сотрудничают или ранее сотрудничали на конфиденциальной основе с Силами специальных операций ВСУ, являются государственной тайной и подлежат защите в соответствии с законом "О государственной тайне".

Функции, задачи и особенности деятельности Сил специальных операций ВСУ определяются законами и Положением, которое утверждает президент Украины. Их финансирование осуществляется за счет средств Государственного бюджета, которые выделяются Министерству обороны отдельной строкой на содержание Сил специальных операций ВСУ, а также других источников, предусмотренных законодательством.

Этот закон вступает в силу со дня его опубликования.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64037.85

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.62

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.71

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять