Рада отказалась заменить паспорта ID-картами

Депутатам дважды не хватило голосов

Верховная Рада провалила законопроект №3224 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или его специальный статус, во исполнение обязательств Украины по либерализации визового режима с Европейским Союзом".

Документ дважды ставился на сигнальное голосование и оба раза голосов не хватало.

Реклама

Проектом закона предлагается уточнить перечень документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство Украины или специальный статус лица, с бесконтактным электронным носителем или без такового, определить правовой статус отдельных категорий лиц, устранить правовые пробелы в действующем правовом регулировании.

Предложенными в закон "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины" изменениями предусматривается, что документами, которые дают право гражданину Украины на выезд из страны и въезд в нее, являются паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический паспорт Украины, служебный паспорт Украины, удостоверение личности моряка, удостоверение члена экипажа, удостоверение личности на возвращение в Украину (дает право на въезд в Украину).

В Законе "О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус" устанавливается, что уполномоченными субъектами, в том числе, являются: распорядитель реестра – центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере миграции (иммиграции и эмиграции), в том числе в противодействии нелегальной (незаконной) миграции, в сфере гражданства, регистрации физических лиц, беженцев и других определенных законодательством категорий мигрантов; центры предоставления административных услуг; государственное предприятие, принадлежащее к сфере управления распорядителя реестра.

Реклама

Устанавливается, что среди информации о лице, которая вносится в реестр, – оцифрованные отпечатки пальцев рук человека (в частности, для оформления паспорта гражданина Украины для выезда за границу, дипломатического паспорта Украины, служебного паспорта Украины, карточки трудового мигранта) с согласия лица – оцифрованные отпечатки пальцев рук человека (в случае оформления паспорта гражданина Украины).

Оцифрованные отпечатки пальцев рук человека, кроме шаблонов, после внесения в бесконтактный электронный носитель и выдачи документа лицу изымаются из реестра и уничтожаются.

Устанавливается, что паспорт гражданина Украины, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, диппаспорт Украины, служебный паспорт Украины, удостоверение личности моряка, члена экипажа, лица без гражданства для выезда за границу, удостоверение на постоянное проживание, на временное проживание, удостоверение беженца, проездной документ беженца, удостоверение личности, которая нуждается в дополнительной защите, проездной документ лица, которому предоставлена дополнительная защита, карточка трудового мигранта содержат бесконтактный электронный носитель.

Реклама

Удостоверение личности на возвращение в Украину, удостоверение водителя не содержат бесконтактный электронный носитель.

Кроме того, определяется, что бесконтактный электронный носитель – это имплантированная в бланк документа бесконтактная интегральная схема для внесения персональных данных, параметров, в том числе биометрических, что позволяет осуществлять комплекс мероприятий, связанных с верификацией лица.

Устанавливается, что оцифрованное изображение лица человека в документах в форме книжечки размещается на странице данных и выполняется по технологии лазерной гравировки и дублируется в центре страницы данных по технологии лазерной перфорации.

Кроме того, законопроектом предлагается предусмотреть, что каждый гражданин Украины, который достиг 14-летнего возраста, обязан получить паспорт гражданина Украины. Паспорт гражданина Украины оформляется лицам, не достигшим 18-летнего возраста на четыре года, а лицам, достигшим 18-летнего возраста, – на 10 лет.

Также отмечается, что каждый гражданин Украины не может иметь более двух паспортов гражданина Украины для выезда за границу.

Ранее сообщалось, что выдавать ID-карты украинцам хотят начать с 1 января 2016 года.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62996.23

Bitcoin Cash (BCH)

483.52

Binance Coin (BNB)

538.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

79.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять