Разрешение конфликта в Украине: мирный путь, территориальная целостность и децентрализация

В Вене политики, экономисты и общественные деятели обсудили, как урегулировать ситуацию на Донбассе

Украина сейчас находится в самой тяжелой политической ситуации за всю историю ее независимости, говорится в Меморандуме, который был подписан депутатом немецкого Бундестага, заместителем председателя "Немецко-Украинского форума" Карлом-Георгом Вельманом и председателем "Немецко-Украинского Форума" Райнером Линднером по итогам первого круглого стола на тему "Украина в Европе: мир и развитие". Мероприятие организовано общественной организацией "Немецко-Украинский форум" в сотрудничестве с инициативой "Future Business Ukraine".

"Идет война, которая должна быть прекращена как можно быстрее. Перемирие должно превратиться в мир. Страна пребывает в очень тяжелой экономической ситуации", – говорится в документе.

Реклама

Энергоснабжение находится под угрозой, а жители регионов, в которых идут военные конфликты, находятся в бедственном положении, затруднено снабжение продуктами питания и топливом жителей этих регионов, отмечается в меморандуме.

Напомним, на круглом столе, который состоялся сегодня в Вене, обсуждались возможные пути выхода из сложившейся ситуации, а также были разработаны предложения по урегулированию кризиса:

  1. В дальнейшем конфликт на Востоке и Юге не может быть решен военным путём. Военные столкновения приносят украинскому народу только горе и нужду.
  2. Все стороны нуждаются в политическом выходе из конфликта, который будет иметь продолжительное и устойчивое действие. Это решение должно быть выгодным для всех сторон.
  3. Первым шагом должно быть выполнение в полном объеме под контролем ОБСЕ соглашения о прекращении огня, которое было принято в Минске 5 сентября 2014 года. Это означает, что Россия должна принять территориальную целостность и суверенитет Украины с учетом децентрализации, как и предлагает украинское правительство. Любая поддержка усилиям по отсоединению регионов от Украины должна быть прекращена. В то же время, украинское правительство должно решительно противодействовать радикальным группам, которые применяют насилие в отношении русскоязычного населения и других групп украинского населения. Безопасность границы между Россией и Украиной должна быть гарантирована. Необходимо положить конец поставке через границу военной техники и бойцов. ОБСЕ уполномочена контролировать этот пограничный режим. Иностранные солдаты должны уйти из Украины. Участникам незаконных вооруженных формирований на Востоке Украины должна быть обеспечена амнистия, если они не совершили тяжелых преступлений.
  4. Для стабилизации ситуации в Украине и восстановления инфраструктуры необходимы совместные усилия Запада и России. Программы всех стран-­‐ доноров должны координироваться через общие комитеты. Условия для выдачи кредитов на восстановление нужно сбалансировать. Россия должна адекватно предоставить те же услуги, как страна донор, и иметь те же права, что и страны ЕС.
  5. Необходимо предпринять усилия по стабилизации ситуации в целом регионе. Сюда, в том числе, относятся шаги, которые были согласованы между Германией и Россией в Мезеберге (Германия) относительно Приднестровья.
  6. Для успешного экономического развития Украины необходима совместная кооперация между большими экономическими регионами – Европейским Союзом и Россией. Позитивным является факт того, что Европейская Комиссия начала процесс сотрудничества с Евразийской Экономической Комиссией. Этот процесс должен окончиться снятием торговых ограничений между ЕС и Евразийской Экономической Комиссией.
  7. России и Украине необходимо предоставить равную возможность безвизового транспортного сообщения со странами ЕС.
  8. Статус Крыма может быть определен только через соглашение между Украиной и Россией, которое должно быть подтверждено и гарантировано международным сообществом. Предметом этого соглашения должна быть обширная защита прав человека для всех жителей Крыма, включая: право на свободное передвижение российских и украинских граждан, право на свободный выбор места жительства и свободную экономическую деятельность, а также обширную защиту инвестиций и частной собственности. Статус российской военной базы в Севастополе должен быть обозначен. Украина должна обеспечить беспрепятственное необходимое водо-­‐ и энергоснабжение Крыма, а также свободное транспортное движение.
  9. Украина обновляет и подтверждает основное положение о внеблоковом статусе страны, принятое в 1996 году, что соответствует интересам безопасности России. Россия гарантирует неприкосновенность границ Украины и специальное согласованное решение для Крыма. Россия должна признать право Украины на ассоциацию с ЕС. Украина имеет право обеспечивать себя необходимым вооружением в целях достаточной самозащиты и защиты границ. Военные действия по обе стороны украинской и российской границы должны быть урегулированы посредством консультационного механизма.
  10. Газотранспортные пути, которые проходят через Украину, должны быть технически модернизированы совместными усилиями Украины, ЕС и России через трехсторонний консорциум и эксплуатироваться по правилам энергетического рынка ЕС. План, предложенный в Берлине со стороны ЕС по решению газового конфликта, должен быть быстро реализован. Это будет невозможно без поддержки Украины со стороны ЕС.
  11. Между Россией и Украиной существуют успешные совместные предприятия, цель которых трехстороннее сотрудничество с западными предприятиями для привлечения ноу-­‐хау и капитала. Их задание -­‐ производство конкурентоспособных продуктов на международном рынке. Такие договоренности способствуют будущему экономическому развитию Украины и России и заслуживают максимальной поддержки.
  12. В новой Конституции Украины должны быть зафиксированы правила делегирования полномочий. Ответственность регионов должна возрасти; должны быть налажены собственные механизмы налогопоступления, равно как и должны быть урегулированы полномочия в области образования и культуры. Русский язык должен защищаться и поддерживаться соответственно существующим стандартам ЕС по защите национальных меньшинств.
  13. ЕС должен поддержать мирные договоренности и нахождение взаимопонимания постепенным отказом от санкций в отношении России в зависимости от успеха мирного процесса. Таким же образом, процесс мирных договоренностей должен сопровождаться прекращениями торговых ограничений со стороны России к своим соседям и странам ЕС.
  14. Украина и Россия должны договориться о постоянно действующем формате и организациях для поддержания процесса примирения. По этим вопросам можно было бы создать комиссию по историческим и политическим вопросам, совместный экономический форум, платформу по обмену молодежи и представителей общества и журналистов.
  15. Стабилизация и реформирование Украины являются задачей, в которой заинтересованы и ЕС, и Россия.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66430.58

Bitcoin Cash (BCH)

508.07

Binance Coin (BNB)

604.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.16

Litecoin (LTC)

84.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять