Реакция США после визита Порошенко: мир "дипломатическим путем" и отказ дать статус основного союзника вне НАТО

Обама считает, что конфликт нужно разрешить путем переговоров, комитет Сената США одобрил выделение Украине военной помощи, а в Госдепе заявили, что Москва не выполнила условия для снятия санкций

Первый день визита Петра Порошенко в США ознаменовался рядом важных заявлений со стороны американских властей.  После встречи с президентом Украины Барак Обама заявил, что ситуацию на востоке Украины нужно урегулировать с помощью дипломатии и переговоров. "Мы продолжим оказывать содействие в мобилизации международного сообщества для поиска дипломатического решения (кризиса). Мы готовы поддерживать Украину в переговорах с Москвой для того, чтобы украинский народ был свободным и процветал", – сказал президент США в Белом доме. Барак Обама положительно оценил закон об "особом статусе" Донбасса и отметил, что Верховной Раде было "нелегко принять этот законопроект".

705468-01-08

Реклама

По словам Порошенко, президент США отказался предоставить Украине статус основного союзника США без членства в НАТО. "Ответ президента Обамы был: нет", – сказал Порошенко в эфире CNN, ответив на вопрос о том, как Обама отреагировал на призыв Порошенко предоставить Украине такой статус. При этом Порошенко разъяснил, что Обама сказал "нет", потому что между США и Украиной уже есть особый статус двустороннего сотрудничества. По словам Порошенко, уровень сотрудничества между странами намного выше, чем это возможно при статусе основного союзника вне НАТО.

705455-01-08

Вместе с тем, Комитет Сената США по внешним отношениям вчера одобрил законопроект "Акт поддержки свободы в Украине 2014", в котором идет речь о предоставлении Украине статуса основного союзника США без членства в НАТО. Этот документ одобрили единогласно все 18 членов комитета. В законопроекте также говорится о предоставлении Украине 350 млн долларов военной помощи, а также расширении санкций против России.

Реклама

"Не может быть более сильной демонстрации нашей солидарности с Украиной, чем одобрение этого законопроекта, который налаживает жесткие санкции против России за нарушение международного порядка и в то же время позволяет предоставить военную помощь Украине в этот переломный момент", – сказал председатель комитета, сенатор от Демократической партии Роберт Менендес.

350 МЛН ДОЛЛ НА ВОЕННУЮ ПОМОЩЬ И 100 МЛН ДОЛЛ НА ЭНЕРГЕТИКУ. Как сказано в законопроекте, президент США получит право предоставить Украине военную помощь на общую сумму 350 млн долларов.

В документе также речь идет о помощи в сфере энергетики. Так, в законопроекте прописано, что США необходимо развивать сотрудничество с Украиной и оказать краткосрочную помощь на 50 млн долларов. По мнению сенаторов, это должно способствовать решению вопроса с дефицитом топлива и электроэнергии в 2014-2015 годах. В перспективе ближайших трех лет документ предусматривает еще 50 млн долларов для увеличения производства энергии и улучшения энергоэффективности в Украине.

Реклама

САНКЦИИ. Законопроектом, который одобрил комитет Сената по внешним отношениям, также предполагается ввести санкции против Открытого акционерного общества "Рособороэкспорт" и других российских предприятий оборонного сектора, которые имеют отношение к нестабильности в Украине, Молдове, Грузии, а также Сирии. При этом предлагается наложить санкции в финансовом и энергетическом секторах.

В то же время представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что Россия пока не выполнила условия, необходимые для того, чтобы избежать санкций. "Незаконное вторжение России (в Украину) стало причиной санкций со стороны США и ЕС. Необходимо сделать больше: вывести свои войска (из Украины), оружие, прекратить поддержку сепаратистов", – написала она в своем микроблоге в "Твиттере".

Напомним, в минувшую пятницу министерство финансов США объявило о том, что США расширили санкции против России, включив в списки крупнейший банк – Сбербанк РФ и энергетические компании – "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз", "Транснефть", "Газпром нефть", а также пять оборонных и высокотехнологичных госкорпораций. Вашингтон, в частности, запретил экспорт услуг, оборудования для энергетических компаний РФ. Также под санкции попала госкорпорация "Ростех", гендиректор которой Сергей Чемезов уже входит в санкционные списки США и ЕС.

1 МИЛЛИАРД ФИНАНСОВЫХ ГАРАНТИЙ. После переговоров с Обамой президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что стороны договорились о предоставлении США $1 млрд финансовых гарантий Украине.

705442-01-08

"Мы договорились с Бараком Обамой, что Украина получит еще 1 млрд долларов финансовых гарантий от США", – написал украинской президент в своем твиттере в ночь на пятницу.

Напомним, визит Петра Порошенко в США продлится два дня.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять