Референдум в Нидерландах об ассоциации Украины с ЕС: известны первые результаты экзит-полов

59% голосующих поддерживают евроинтеграцию Украины

Стали известны первые результаты голосования на референдуме в Нидерландах относительно ассоциации Украины с Европейским Союзом. Об этом сообщает телеканал "112. Украина".

Так, согласно данным экзит-пола, 59% голосующих выступают "за" евроинтеграцию Украины, 41% – "против".

Реклама

Также отмечается, что голландский дипломат в Токио сообщил, что избирательный участок посольства был закрыт.


Как сообщалось, сегодня голландцы выскажут свое мнение: поддерживают ли они ассоциацию Украины с Европейским Союзом. Данный вопрос по инициативе организации GeenPeil вынесли на референдум. За проведение референдума с помощью сатирического блога GeenStijl, евроскептиков из "Форума для демократии" и "Комитета граждан ЕС" удалось собрать 420 тысяч подписей. Как и почему в Нидерландах будут голосовать "за" или "против" европейского будущего Украины, выяснял "Сегодня.ua".

Реклама

Что ждать от референдума

Согласно опросу, проведенному компанией I&O Research, большинство голландцев (53%) не поддерживают ассоциацию Украины с ЕС. В то же время по данным МИД Нидерландов, голоса тех, кто "за" ассоциацию и тех, кто "против", делятся поровну (по 25%),  половина голландцев не определились со своим решением. 

Референдум проводят в будний день, кроме того, как отмечает политолог Андрей Миселюк, агитационная компания сторонников и противников ассоциации проходила достаточно вяло. По мнению эксперта, это может привести к низкой явке. Решение референдума будет принято во внимание только в том случае, если в нем примут участие не менее 30% нидерландцев.

Сам референдум имеет рекомендательный характер. К слову, правительство Нидерландов уже подписало соглашение об Ассоциации Украины с ЕС. Как пишет изданиеThe Wall Street Journal, в случае, если голландцы проголосуют "против", а власти это проигнорируют, это может спровоцировать протесты, подрывающие авторитет ЕС, что станет "победой России". А если правительство прислушается к мнению голландцев и Нидерланды выступят против Ассоциации Украины с ЕС, процедуру ратификации придется пройти заново, а соглашения пересмотреть.

Реклама

Издание отмечает, что голосование будет проходить не только на фоне "евроскептицизма", который испытывают многие жители ЕС, но также небывалого притока мигрантов, террористических угроз и хрупкого экономического положения. Экс-министр иностранных дел Нидерландов Яап де Хооп Схеффер предупреждает, что "граждане Европы злые и обвиняют ЕС во всем, что идет не так".

referendum2810

В Нидерландах проводят референдум. Фото: fdlx.com

Политолог-международник Олег Волошин уверен, большинство голландцев проголосуют "против" Ассоциации Украины с ЕС, однако даже если правительство прислушается к результатам референдума – на украинцев это не повлияет.

"Явно, что будет большинство "против". Но вопрос не в этом. Вопрос, что из этого? Во-первых, соглашения об Ассоциации все еще не вступило в силу. Еще не закончена процедура ратификации. Неизвестно, когда ратификация будет завершена. Даже после завершения последней процедуры ратификации там есть еще одна юридическая процедура. Политическая часть соглашения еще не вступила в силу, но экономическая уже действует для Украины с 1 января 2015-го года, а для ЕС – с 1 января 2016-го года. 80% документов – экономика. Политическая часть не имеет такого значения. Там большинство положений уже прописано в действующем соглашении о сотрудничестве между Украиной и ЕС.  Даже если парламент Нидерландов отменит собственное решение ратификации и не будет полноценной Ассоциации, что это поменяет?", – уверен эксперт.

Что влияет на решение голландцев

Активную роль в "обработке" голландцев играет Москваотмечают эксперты. "Россия потратила огромные деньги и на экспертов, журналистов, огромное количество соцопросов, круглых столов, конференций. Вбрасывают тезис о тот, что украинцы массово переедут в Голландию", – рассказал Сегодня.ua директор компании стратегического консалтинга Berta Communications Тарас Березовец.

Кроме того, как говорит посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба, еще один фактор, который подталкивает голландцев проголосовать "против" – теракты в Европе.

"Вопрос здесь работает на эмоциональном уровне, потому что теракты в Бельгии ассоциируются, прежде всего, с влиянием чего-то извне, то есть когда кто-то приходит извне и разрушает спокойную жизнь, и так в психологии, в восприятии голландцами Украины как раз доминирует то понимание, что Украина находится извне ЕС, то не хочется расширять границы и сферу взаимодействия, но цифр никаких нет пока о том, как повлияли эти события. Я думаю, что это влияние произойдет на Европу. Когда происходит такая атака, естественно для человека и для страны – это закрыться, защитить себя и обрезать возможности для внешнего контакта", – отметил Кулеба.

Также негативная "картинку" об Украине создает политический кризис, уверен глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

"Я надеюсь, что люди в Нидерландах понимают смысл и цель ассоциации – что она не имеет отношения к текущей политической ситуации в Украине: это инструмент, как помочь Украине и преодолеть кризис", – сказал дипломат журналистам в 5 апреля в Киеве.

Свою роль сыграет и "оффшорный скандал", в котором отметился президент Петр Порошенко, уверен Андрей Миселюк. ""Это удар по имиджу Украины, который и так в Нидерландах негативный. Скандал только углубил мнение некоторых европейцев, что Украина глубоко коррумпированная страна", – говорит политолог.

Вчера голландская газета "NRC.next" вышла с обложкой "Панамские бумаги + Порошенко = Нет 6 апреля?", написал на своей странице в соцсети политолог Владимир Корнилов.

12928428_10206266270602982_2435895518004813098_n

Фото: соцсети

"NRC.next": "Панамские бумаги + Порошенко = Нет 6 апреля?" И это, хочу заметить, обложка газеты, которая немало сделала для агитации "за", постоянно размещала статьи украинских депутатов (да, и отказалась публиковать мою статью). Ну, если даже уж в ней такие обложки выходят", – написал политический эксперт. 

Накануне референдума по соглашению об ассоциации Украины с ЕС голландцы, которые поддерживают связи с Украиной, с помощью фильма призвали поддержать ее на пути к демократии. В 18-минутном фильме, инициированном бельгийской общественной организацией Promote Ukraine, они рассказали о своих впечатлениях от страны, о том, как они видят пути ее развития, что их поражает и за что они любят Украину.

Заявление политиков: "Украина не сможет стать членом ЕС в следующие 20-25 лет"

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте выступил против вступления Украины в ЕС. Такое заявление он сделал в Вашингтоне. "Этот референдум не о предоставлении Украине дополнительных денег или совместной защиты, он также не о принятии Украины в НАТО и не о свободном передвижении людей, которое есть в ЕС… Поэтому я не знаю, почему бы людям быть против (соглашения). Ведь оно о спокойствии, стабильности и важности Европейского Союза. А Украина важный игрок. Если вы хотите услышать мое мнение – Украина не должна становиться членом ЕС, потому что мне хочется, чтобы Украина также строила крепкие отношения с Россией", – заявил премьер.

Однако при этом Ассоциацию Украины с ЕС премьер поддерживает, отмечая, что это еще не вступление в Евросоюз.

С призывом поддержать ассоциацию обратился к Нидерландам и Госдеп США. "Мы считаем, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС имеет решающее значение для обеспечения того, чтобы лидеры Украины продолжали осуществлять необходимые и важные реформы, которые будут способствовать более мирному, демократическому, процветающему и стабильному континенту", – говорится в сообщении Госдепа.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предупредил нидерландских избирателей о негативных последствиях голосования против Ассоциации. "Я хочу, чтобы голландцы понимали, что этот вопрос выходит за рамки интересов Нидерландов. Давайте не будем превращать референдум в референдум по Европе. Я не верю, что голландцы скажут "нет", это откроет двери для крупного континентального кризиса, а Россия будет пожинать плоды легкой победы", – подчеркнул он.

Во время своего недавнего выступления в Гааге Юнкер заявил, что Украина не сможет стать членом ЕС в следующие 20-25 лет. По его словам, некоторые нидерландские избиратели не правильно поняли, что Соглашение об ассоциации является первым шагом на пути к членству.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62566.38

Bitcoin Cash (BCH)

480.29

Binance Coin (BNB)

532.85

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.75

Litecoin (LTC)

78.84

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять