Рейтинги партий: власть "подорвалась" на реформах, а оппозиция идет вверх

Березовец: "НФ и БПП могут объединиться в один список на выборах"

КМИС обнародовал свежие результаты электоральных предпочтений украинцев. Если бы выборы в ВР проходили в конце мая, то наибольшее число карточек получила бы президентская партия (см. инфографику). Рейтинг БПП замер по сравнению с парламентскими выборами-2014 (тогда было 21,82%). Но теперь на пятки блоку Порошенко наступают "Батькивщина" и "Самопомич". А "Оппозиционному блоку" удалось нарастить поддержку на Левобережной Украине. 

КОНКУРЕНТЫ. Сравнивая с предыдущим опросом КМИС (проводился с 26 февраля по 11 марта), рейтинг БПП снизился: им давали 26,7% поддержки, а сейчас — 21,2%. По "внутренней социологии" блока, которая есть в распоряжении "Сегодня", средний рейтинг БПП по стране — 18—20%. Зато за 8 месяцев существенно улучшила положение "Самопомич": получив на выборах в ВР 10,97%, сейчас ей дают 15,8%. "Пока они в стороне, и в то же время в коалиции, но и в оппозиции (к правительству и президенту. — Авт.). За это они и получают такие дивиденды", — сказал политолог Владимир Фесенко. На Банковой планируют склонить "Самопомич" делегировать людей в Кабмин. "Если на местных выборах 25 октября они покажут хороший результат, им придется это сделать: в декабре у правительства заканчивается иммунитет на отставки, и президент обозначил, что перестановки в Кабмине будут. А когда они возьмут на себя ответственность, их рейтинги могут снизиться", — говорят в БПП.

Реклама

Главной опасностью для себя на Банковой считают повысившиеся рейтинги "Батькивщины" и ОБ. С осени партия ЮВТ прибавила с 5,68% до 15,3%. "Цифры КМИС по "Батькивщине" близки к результату ЮВТ на президентских выборах-2014 (12,81%. — Авт.). Тимошенко вернула избирателей за счет активной эксплуатации темы роста тарифов", — сказал Фесенко.

По данным КМИС, за НФ готовы голосовать 4,1%. Это существенно ниже, чем на парламентских выборах, где НФ отдали 22,14% голосов. В самом НФ говорят, что их рейтинг пострадал из-за непопулярных решений Кабмина и медленных пока реформ. "Меры в том числе были связаны с выделением денег МВФ (для получения пришлось повысить тарифы. — Авт.). У нас в политике часто побеждает не здравый смысл, а популизм — пустые обещания. Часть людей в них верит. Яценюк, как и весь НФ, был бы счастлив повысить людям пенсии и зарплаты, за что был бы всеми любим, и рейтинг был бы 50—60%. Но сделать это сейчас безответственно. О правительстве "камикадзе" предупреждали, вот, это реализуется", — сказал "Сегодня" нардеп от НФ Леонид Емец. По "внутренней социологии" НФ, у партии 10—12% (особенно большая поддержка — на Западе): "До местных выборов 25 октября еще все может измениться. Да и рейтинги КМИС касаются выборов в парламент, а не в местные советы".

С этим согласен и директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко: "Падение рейтинга НФ связано с общим падением социально-экономической ситуации и с ожиданиями повышения тарифов осенью".

Реклама

Кстати, если БПП и НФ пойдут на местные выборы одной колонной, то рейтинги существенно изменятся. "Это был бы нормальный вариант. Сейчас у БПП самые высокие рейтинги. Но они хотят уйти от названия БПП, сделав партию президента ("Солидарность". — Авт.). Если новым избирательным законом вернут блоки (один из 5 проектов предполагает такую возможность. — Авт.), они могут пойти объединенным с НФ блоковым списком. Ведь нелогично, если партия премьера будет входить в общий список под брэндом БПП или "Солидарности", — считает политтехнолог Тарас Березовец.

_-1_323РОСТ ОБ. По "внутренней со­­цио­­логии" ОБ, у него рейтинг выше данных КМИС: 12—14% по Украине. "По Левобережной Украине у нас 30—40%, а по Харьковской обл. — все 60%", — рассказали нам источники в ОБ. По словам премьера оппозиционного правительства Бориса Колесникова, шансы на успех у оппозиции на местных выборах есть минимум в 8 областях центральной и восточной Украины.

ВТОРАЯ ОППОЗИЦИЯ. Появилась в стране и еще одна оппозиция. Петр Симоненко после принятия Радой закона о декоммунизации переформатировал свою КПУ в новое общественное объединение "Левая оппозиция": на съезде 12 июня Петр Николаевич объединил силы с казалось бы канувшей в лету "Прогрессивной соцпартией" Натальи Витренко и 13-ю общественными организациями. В числе последних: академик Валерий Солдатенко, руководивший Институтом нацпамяти в 2010—2014 гг. (во время пребывания на посту отрицал Голодомор как геноцид украинского народа), а также рекордсмен мира по легкой атлетике Рудольф Поварницын (первым в мире взял 2,4 м в прыжках в высоту) и академик-коммунист Георгий Крючков. Но политологи в успех на местных выборах "Левой оппозиции" пока не верят. "Создается немало проектов, направленных на оппозиционное поле, так как сегодня наблюдается успех ОБ и спрос на оппозицию. Поэтому есть попытки "примазаться" к термину "оппозиция", и к осени еще будет с десятка похожих проектов. Создание "Левой оппозиции" может быть попыткой оттянуть рейтинги у других: я не удивлюсь, если окажется, что один из крупных украинских бизнесменов, который раньше был губернатором, вдруг попытается профинансировать левые силы (чтобы оттянуть голоса у ОБ. — Авт.)", — считает политолог Кость Бондаренко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64724.71

Bitcoin Cash (BCH)

481.89

Binance Coin (BNB)

613.96

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.72

Litecoin (LTC)

84.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять