Что подпортило победу Блока Порошенко на выборах

"Блок Петра Порошенко" не смог мобилизовать электорат и показать команду, которая сформирует правительство, считают эксперты

За несколько недель до выборов данные экзит-полов давали "Блоку Петра Порошенко" не меньше 30% голосов. Однако в итоге политсила набрала по партийным спискам менее 22%, уступив первое место "Народному фронту" Арсения Яценюка. Хотя и сам президент Порошенко и вице-премьер Владимир Гройсман заявляют об уверенной победе на выборах, с учетом результатов на мажоритарных округах (БПП проводит в Раду около 132 депутатов, тогда как "НФ" получает на 50 мандатов меньше), в удовлетворение лидеров политсилы от исхода выборов поверить сложно. "Сегодня.ua" расспросил депутатов от "БПП" и политологов о факторах, которые привели именно к такому результату президентской силы на объявленных им внеочередных парламентских выборах.

Народный депутат от УДАРа, член "Блока Петра Порошенко" Валерий Карпунцов, который оказался в непроходной части списка, считает ответственными за результат членов избирательного штаба.

Реклама

"Надеюсь, что президент сделает выводы с тех рейтингов и потенциалов, которые были, и которые в итоге были получены. Не надо сейчас из одного человека делать козла-отпущения, а представители руководства избирательного штаба по организационному, информационному, стратегическому направлению должны взять на себя ответственность, написать заявления и отказаться от своих депутатских мандатов в следующем созыве. Они не справились со своей работой, рассчитывая лишь на высокий рейтинг президента", – говорит Карпунцов.

По его словам, избиратель на выборах в парламент хотел увидеть, в первую очередь, команду, которая будут формировать правительство.

"Ведь у нас парламентско-президентская республика. На президентских выборах люди уже показали, что президенту доверяют, но во время парламентских выборов людям надо было показать команду "Блока Петра Порошенко". Революция на Майдане была потому, что люди хотели видеть, с кого спросить за невыполнение законов и за коррупцию", – отметил Карпунцов.

Реклама

"В итоге никто не показывал сильную команду от "Блока Петра Порошенко", а делался лишь акцент на том, что делает президент", – добавил он.

Политолог Алексей Гарань считает, что определенную роль в снижении рейтинга президентской партии могли сыграть претензии к партийному списку "Блока Петра Порошенко", хотя этот фактор эксперт не считает основным.

"Мы говорим сейчас о более низких, чем прогнозировались, результатах "Блока Петра Порошенко" по партийным спискам. Меньший результат по партийным спискам, чем ожидался, объясняется отчасти тем, что Порошенко как президент должен был вести переговоры с Путиным и при этом идти на компромиссные решения, которые поддавались критике и были непопулярными в обществе во время войны. Нужно было прекратить военные действия и для этого идти на непопулярные действия, в том числе надо было принять законы об особом режиме местного самоуправления на Донбассе, что вызвало значительное непонимание в обществе", – сказал Гарань. Он также обращает внимание на то, что с учетом депутатов-мажоритарщиков "Блок Петра Порошенко" будет самой крупной фракцией в парламенте.

Реклама

Гарань считает, что "Народный фронт", занявший более радикальную позицию, существенно отобрал у "Блока Петра Порошенко" голоса. "Плюс избиратели, возможно, хотели, чтобы не одна политическая сила все контролировала в стране", – подчеркнул Гарань.

Народный депутат, член "Блока Петра Порошенко" Юрий Стець подтверждает этот тезис, предлагая "не рассматривать конкретный результат конкретной политической силы отдельно от того, что происходит в стране".

"Как член партии я, конечно же, хотел бы, чтобы она набрала 30%, а не 20%. Но с точки зрения логики того, что происходило в стране и того, что народ начал более ответственно подходить к выбору власти, возможно, именно таким и должен был быть результат. Я знаю семьи, члены которых осознанно голосовали за разные политические силы", – объясняет Стець.

Он также уверен, что "Блок Петра Порошенко" не смог правильно мобилизовать своих избирателей.

"Мы не мобилизовали всех своих избирателей, 5-6% наших избирателей перешли к "Народному фронту". В течение последних 10 дней избирательной кампании у "Народного фронта" сработала более правильная стратегия по мобилизации избирателей, что тоже надо признать. Слоган "голосуешь за парламент – голосуешь за премьера" сработал. В социологии Яценюк всегда шел с отрывом от всех остальных в ответ на вопрос "Кого вы хотите видеть премьер-министром?", – подытожил Стець.

Президент Центра экономического развития Александр Пасхавер не исключает, что "Блок Петра Порошенко" мог не показать ожидаемого результата из-за недовольства избирателей президентскими реформами.

"Возможно, люди были недовольны реформами, но реформы никогда не составляют основу для идеологии, которая состоит из установок. Возможно, люди пошли голосовать за Яценюка потому, что победило мнение, что он спас страну от пропасти. По крайней мере, он страну не толкнул в пропасть – он действовал по обстоятельствам. Но я не думаю, что это была чья-то конкретно заслуга – думаю, что мы будем вспоминать с благодарностью людей, которые пришли после Майдана, хотя они и наделали много ошибок. К тому же, проевропейские партии составили большинство в победе на выборах", – резюмировал Пасхавер.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61188.94

Bitcoin Cash (BCH)

465.57

Binance Coin (BNB)

543.81

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.21

Litecoin (LTC)

79.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять