"Риски для государственности возросли в разы": у Коломойского уже грозятся "навести порядок" в Киеве и созывают "народное вече" в Днепропетровске

В окружении олигарха перешли к открытым угрозам в адрес президента. Депутаты призывают остановиться: на кону безопасность страны

Не утихающее с конца минувшей недели силовое противостояние вокруг компаний "Укрнафта" и "Укртранснафта", подконтрольных днепропетровскому губернатору Игорю Коломойскому вышло на новый уровень: в окружении олигарха перешли к открытым угрозам в адрес Петра Порошенко и всего руководства страны.

УГРОЗЫ. "Сегодня в Киеве сидят преступники, и этим преступникам пора уйти", – заявил накануне на пресс-конференции в Днепропетровске заместитель председателя областной администрации Геннадий Корбан.

Реклама

"Настало время навести порядок в Киеве", – пригрозил он.

По словам Корбана, "в Киеве, который нам обещал децентрализацию, экономическую независимость в некотором роде, то есть финансовую децентрализацию, еще много чего обещали – и никто ничего не сделал".

Масла в огонь нарастающего конфликта подлили и близкие к олигарху народные депутаты. Как пообещал на той же пресс-конференции нардеп Андрей Денисенко (вчера он и еще трое его коллег демонстративно заявили о выходе из пропрезидентской фракции Блока Петра Порошенко), уже в среду они намерены созвать в центре Днепропетровска "народное вече".

Реклама

Открыто пригрозил парламентарий и "третьим Майданом". "Петр Порошенко к Революции достоинства не имеет никакого отношения. Он боится третьего Майдана, но на самом деле еще не закончилась вторая революция", – объявил депутат.

УБИЙСТВО. Одновременно с этим нардеп Андрей Денисенко сознался, что именно его помощник, боец добровольческих батальонов Денис Гордеев, совершил особо тяжкое уголовное преступление – убил сотрудника СБУ в Волновахе.

"Гордеев до того воевал в ДУК "Правый сектор", батальоне "Днепр" и "причастен к охранному, я бы сказал общественному формированию "Сич", – сказал нардеп.

Реклама

По его словам, поводом для убийства стал конфликт между добровольцем и представителем силовых структур, когда бойцы, якобы, попытались "остановить трафик "левой водки". Денисенко утверждает, что бойцы батальона тормознули три грузовика со стеклотарой, которая направлялась в зону боевых действий, но "водители кому-то позвонили, и приехали представители прокуратуры и СБУ".

Гордеев, по словам Денисенко, обвинил силовиков в том, что те "крышуют" нелегальные поставки спиртного в зону вооруженного конфликта на Донбассе, после чего между мужчинами возникла перепалка, депутатский помощник вырвал у капитана СБУ автомат и застрелил его.

По данным ГУ МВД по Донецкой области Денис Гордеев на данный момент находится в розыске.

Вчера, напомним, о наличии у правоохранительных органов доказательств причастности людей Игоря Коломойского к убийствам и похищениям людей заявил глава СБУ Валентин Наливайченко.

В частности, Наливайченко сообщил, что должностные лица Днепропетровской областной государственной администрации поддерживают вооруженные преступные группировки, действующие в Донецкой и Днепропетровской областях.

"Преступная группировка, которая действовала в Донецкой и Днепропетровской областях, и бандиты, которые применяли оружие против правоохранителей, и бандиты, которые похищали людей – это единая организованная преступная группировка, единая банда. Именно она обращается, а иногда даже получает поддержку, а мы обоснованно подозреваем финансирование должностными лицами Днепропетровской областной государственной администрации", – сказал Наливайченко на брифинге в понедельник.

Кроме того, он сообщил, что чиновники Днепропетровской ОГА Геннадий Корбан и Святослав Олейник было допрошены и при этом они угрожали следователям, которые занимаются прекращением контрабандных перевозок через линию размежевания в зоне боевых действий.

"Имена тех, кто нами допрошен и угрожали, – гражданин Украины Олейник и гражданин Украины Корбан", – сказал Наливайченко.

По его словам, в настоящее время проходит спецоперация по зачистке вдоль всей линии столкновения в Донецкой и Луганской областей коррупции, мародерства и похищения людей.

Он также добавил, что по поручению президента в единое производство объединено дело о похищении чиновника мэрии Днепропетровска Александра Величко и убийство капитана СБУ в Волновахе во время остановки контрабандного груза.

Кроме Наливайченко, напомним, принципиальную позицию в отношении беспредела со стороны людей Коломойского заняли и глава МВД Арсен Аваков, и президент Петр Порошенко. По словам последнего, ситуация, когда у кого-то появляются "карманные" армии – недопустима. В свою очередь Аваков дал охранным фирмам 24 часа на разоружение.

Кстати, примечательно, что одновременно с угрозами дестабилизировать обстановку в Киеве и Днепропетровске, появилась информация о том, что все охранные структуры, с мая обеспечивавшие порядок в Одессе, покинули город.

"Разговаривала с председателем Одесской ОГА Игорем Палицей. Подтверждаю и уполномочена сообщить: все охранные структуры, которые с 6 мая 2014 года в Одессе обеспечивали правопорядок, с сегодняшнего дня отстранены от этих процессов и покинули город", – написала на своей странице в "Фейсбуке" советник Палицы Зоя Казанжи.

Напомним, что Палицу также связывают с Коломойским – он был менеджером его бизнеса – он возглавлял "Укрнафту" до того, как в 2007 году избрался народным депутатом

ОПАСНОСТЬ. Подобные действия, заявления и угрозы от людей Игоря Коломойского не только безотвественны, но и несут прямую угрозу безопасности страны, уверены народные депутаты.

"Все приобретает губительный оборот. Этот конфликт, по сути имеющий все признаки корпоративного, может развалить страну. Никакие деньги и никакие амбиции этого не стоят… За один день риски для государственности возросли в разы", – написал накануне на своей странице в "Фейсбуке" нардеп от "Народного фронта" Сергей Высоцкий.

Правила игры должны быть едины для всех, и только у государства должна быть монополия на применение оружия для защиты закона, уверен лидер БПП Юрий Луценко.

"Никто не собирается уничтожать частный бизнес Коломойского. Но ему (как и всем другим олигархам) придется осознать необходимость трансформации в крупных предпринимателей, которые играют по общим правилам. Необходимо добиться общих для всех правил", – написал политик в соцсети, добавив, что все процессы в отношении смены "Укртранснафты", равно как и любых других госкомпаний, должны проходить не путем кулуарных договоренностей, а открыто и прозрачно.

"Еще одна важная вещь. Любое силовое сопротивление должно быть жестко подавлено. Потому цивилизованная страна должна иметь единую монополию – право государства на применение оружия для защиты закона. И каждый, кто этого не признает, а тем более убивает украинского силовика во время его службы – должен предстать перед судом. Именно за это – равенство возможностей, свободу личности и равенство перед законом – мы выходили на Майдан", – напоминает Луценко.

Ранее об этом говорил и один из лидеров оппозиции, замглавы фракции "Оппозиционного блока" Александр Вилкул. "Когда ОПГ Коломойского использует под вывеской патриотов Украины свои охранные структуры для рейдерства – это подло, в первую очередь, перед настоящими бойцами", – отмечал нардеп.

Вилкул говорил, что беззаконие ведет к дестабилизации ситуации не только в регионе, но и во всей стране. "Беспредел несет угрозу в первую очередь простым людям. Закон не действует – в облгосадминистрации определяют кого посадить, у кого что отнять, – подчеркивал он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять