Россия не пойдет на полномасштабное вторжение в Украину – The National Interest

Наиболее вероятно, что Москва будет усиливать давление на Украину через своих марионеток на востоке

Недавняя эскалация насилия в Донбассе и военно-политическая напряженность между Киевом и Москвой вокруг Крыма заставила вспомнить старый вопрос: "Хотят ли русские войны?". Об этом на страницах The National Interest пишет эксперт по вопросам России Саймон Сараджян

"Анализируя все сообщения о российских обвинениях, что якобы "украинские агенты" попали в подконтрольный России Крым 7 августа, чтобы попытаться подорвать "российских туризм", мой ответ на выше поставленный вопрос: "Пока нет". Хотя пророссийские силы в Донбассе могут усилить насилие, широкомасштабное вторжение российских войск, которого боятся украинские лидеры, маловероятно. Потому что никакой захват территорий или оккупация Киева не принесут Москве главное, минимально приемлемое для нее требование от Украины: сохранение военно-политического нейтралитета", – пишет он.

Реклама

Автор замечает, что полномасштабное вторжение России в Украину нельзя считать невозможным. Однако оно маловероятно, потому что не принесет желаемых результатов. Кремль не сможет заставить соседнюю страну остаться нейтральной, разве что "российские танки заменят украинские на Крещатике". По мнению эксперта, Россия может это устроить, но не будет, потому что Запад заставит ее заплатить очень высокую цену за оккупацию Киева. Наиболее вероятно, что Москва будет усиливать давление на Украину через своих марионеток на востоке. Пророссийские силы в Донбассе начнут все чаще и наглее нарушать условия Минских соглашений. Количество жертв гибридной войны уже превысило прошлогодний показатель, а обе стороны обвиняют друг друга в использовании тяжелой артиллерии.

"Если эта эскалация происходит по приказу Москвы, тогда, вероятно, она подает Киеву сигнал, что конфликт не заморожен и она хочет, чтобы Украина присоединила оккупированные части Донбасса на российских условиях. В то же время, я убежден, что российские лидеры вряд ли собираются возобновлять боевые действия в таких масштабах, как это было в августе 2014 года в Иловайске. Такая операция похоронит надежды Москвы на то, что ЕС отменит часть секторальных санкций в январе 2017 года, поскольку никакого прогресса в завершении конфликта с российской стороны не будет. Москва понимает, что серьезное усиление гибридной войны будет на пользу Киеву, поскольку это объединит западных лидеров и усилит их поддержку Украине. Для пророссийских боевиков в Донбассе любое усиление конфликта выгодно, поскольку российские лидеры из-за этого теряют возможность давить на них и заставлять интегрироваться с Украиной. В это же время, самым выгодным сценарием для России было бы показать, что в Донбассе нет эскалации насилия, и доказать, что "украинские диверсанты" действительно были в Крыму. При таких условиях Запад действительно отменил бы часть санкций и начал бы давить на Киев, заставляя его выполнять Минские соглашения включительно с пунктами о децентрализации", – пишет он.

Автор добавляет, что на самом же деле Россия создала напряжение в Крыму, прибегая к агрессивной риторики и отправляя войска к украинской границе, для того, чтобы подать Петру Порошенко сигнал, что он должен начать выполнять Минские соглашения в интерпретации Москвы. В частности, российская сторона хочет, чтобы автономный Донбасс стал препятствием для вступления Украины в НАТО. Похоже, Порошенко не согласен идти таким путем, учитывая то, что Киев откладывает выполнение некоторых пунктов Минских соглашений, обвиняя Москву и ее марионеток в невыполнении их части обязательств.

Реклама

"Многие в Киеве видят в Донбассе препятствие и хотят сохранить нынешнее положение, согласно которому Москва несет на себе бремя поддержки захваченной части региона. При этом Донбасс не имеет никакого прямого влияния на украинскую национальную политику", – говорится в статье.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Bitcoin Cash (BCH)

474.57

Binance Coin (BNB)

551.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.97

Litecoin (LTC)

80.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять