Россия препятствует расследованию убийств на Майдане – Наливайченко

Украинские правоохранители расследует больше сотни дел против бывших офицеров СБУ, действовавших при соучастии ФСБ

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заверяет, что украинские правоохранительные органы предпринимают все меры для надлежащего расследования преступлений против участников Революции достоинства, многие бывшие высокопоставленные чиновники, причастные к этим преступлениям, скрываются в России "под охраной ФСБ".

В четверг вечером в программе "Право на власть" на телеканале "1+1" глава СБУ подчеркнул, что все причастные к преступлениям, совершенным зимой 2013-2014 гг в центре Киева, привлекаются к ответственности за свои действия. Те же, кто скрываются в России, по словам главы СБУ, пока не доступны украинским правоохранителям.

Реклама

"Те, кто не сбежал из страны, кто доступен правоохранительным органам и правосудию, задержаны и арестованы", – отметил В.Наливайченко.

Он напомнил, что задержаны в связи с причастностью к преступлениям на Майдане бывший руководитель контрразведки и еще четверо высокопоставленных офицеров СБУ.

"Все они будут отвечать по статье "государственная измена". Таких уголовных дел в отношении других офицеров, в том числе, руководящего звена СБУ, сейчас больше сотни. Кого не хватает – тоже могу сказать. Это те люди, которых погнал Майдан, они сбежали, и их уже не было ни 23, ни 24 февраля прошлого года. Это дезертиры. Бывший руководитель СБУ, который сейчас прячется в Севастополе", – сказал глава СБУ.

Реклама

В.Наливайченко отметил, что преступления против своих граждан украинская власть "планировала не одна, а в соучастии с теперь уже страной-агрессором, со спецслужбами страны-агрессора".

Глава СБУ рассказал также, что бывшее руководство силовых структур вывозило всю документацию о планировании преступлений и физическом уничтожении снайперами лидеров оппозиции, лидеров Майдана и участников акции протеста.

"Сейчас найден так называемый приказ бывшего руководителя СБУ о антитеррористической операции, в котором указано не только применить оружие против протестующих, но и отыскивать по адресам и арестовывать... Несмотря на то, что в 20-х числах февраля 2014 года были сожжены все материалы слежки за активистами Майдана... найдены все-таки документы, которые по подписи становились оперативными, оперативно-разыскными, все дела, от прослушивания до контроля каждого лидера оппозиции и лидеров протестов на Майдане", – рассказал глава СБУ.

Реклама

Отвечая на вопрос о том, сотрудничает ли российская сторона в расследовании преступлений против участников Революции достоинства, В.Наливайченко сказал: "Есть полная противоположность сотрудничеству. Есть сокрытие преступлений... Есть понимание, что мы никогда не простим расстрелы мирных людей, что никогда ни один советник президента РФ не избежит не только уголовной ответственности, но и международной".

По словам В.Наливайченко, Международный трибунал, законопроект о создании которого находится сейчас в Верховной Раде, должен привлечь к ответственности как украинцев, причастных к преступлениям на Майдане, так и граждан РФ.

Говоря о тех подозреваемых высокопоставленных чиновниках, которые покинули Украину и могли уже получить гражданство другой страны, глава СБУ пояснил, что им предъявляются подозрения как гражданам Украины, соответственно, они будут преследоваться как граждане Украины.

"Единственное, что им помогает, что их скрывает Россия, что они пока еще имеют доступ к криминальным деньгам, которые вывезли наличными в Россию. То, что бывший министр внутренних дел работает "страховщиком" в Москве – его там и надо задерживать. Как только перестанет его охранять ФСБ или МВД России – он должен быть задержан", – подчеркнул глава СБУ.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66782.21

Bitcoin Cash (BCH)

508.63

Binance Coin (BNB)

606.49

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.35

Litecoin (LTC)

85.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять