Российские войска продолжают участвовать в боевых действиях на востоке Украины – посольство США

РФ несет прямую ответственность за действия боевиков и своих военных

Россия сохраняет присутствие своих войск на востоке Украины, и российские военные играют важную роль в ведении боевых действий и управлении ими. Об этом говорится в заявлении посольства США от 5 июня, передает УНН.

В заявлении посольства говорится, что непрерывные нападения совместных российско-сепаратистских войск на подконтрольную украинским правительством сторону от линии прекращения огня, в том числе на Марьинку и другие местности возле города Донецка, неприемлемы и противоречат Минским договоренностям.

Реклама

"По сообщениям, в этих нападениях применялись ракеты "Града" и другие тяжелые вооружения, которые должны быть отведены в соответствии с условиями подписанного в феврале Минского плана. Россия несет прямую ответственность за то, чтобы атаки российско-сепаратистскими сил были прекращены, и за реализацию соглашения о прекращении огня. За любые попытки захватить дополнительную территорию Украины придется платить все больше и больше", – говорится в заявлении.

Кроме того, в посольстве отметили, что силы противника продолжают нарушать условия Минского пакета мер подписанного 12 февраля.

Так, в заявлении указано следующее: специальная мониторинговая миссия ОБСЕ сообщила, что российско-сепаратистские силы сосредоточили свои войска и вели тяжелые бои на этой неделе вокруг Марьинки, городка недалеко от Донецка; совместные российско-сепаратистские войска обстреляли на прошлой неделе Авдеевский коксохимический завод, из-за чего это экономически важное предприятие прекратило работу на несколько дней; российско-сепаратистские силы держат тяжелое артиллерийское вооружение и системы залпового огня в районах, где это запрещено Минскими соглашениями.

Реклама

Кроме того, в заявлении отмечено, что российские офицеры занимают руководящие должности в совместных российско-сепаратистских войсках, занимающихся их формированием и планируют операции; захват украинской стороной двух российских воинов спецназа на подконтрольной правительством территории к северу от Луганска свидетельствует о длительном непосредственном участии России в операциях на местах; российские военные до сих пор имеют передовые системы противовоздушной обороны на востоке Украины; российские и сепаратистские силы также имеют большую концентрацию систем оперативного управления на востоке Украины.

"Совместные российско-сепаратистские силы провели интенсивные обучения на востоке Украины в течение последних нескольких месяцев. Учитывая сложный характер этих учений, нет сомнений относительно участия в них российских военных инструкторов", – говорится в заявлении.

В посольстве также отметили, что Соединенные Штаты твердо поддерживают Украину в ее усилиях построить свое будущее демократическим, стабильным и богатым.

Реклама

"Мы и дальше настоятельно будет призывать к полной реализации Минских соглашений, в том числе достижения длительного неголословного прекращения огня и отвода тяжелых вооружений под контролем ОБСЕ", – отметили в посольстве.

Напомним, что ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что на территории нашей страны находится около 9 тысяч российских военных.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Bitcoin Cash (BCH)

473.59

Binance Coin (BNB)

606.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.05

Litecoin (LTC)

83.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять