Российский суд приговорил Надежду Савченко к 22 годам колонии

Все знали – приговор будет обвинительным

Российский суд приговорил Надежду Савченко к 22 годам колонии. Ее обвинили в убийстве российских журналистов и незаконном пересечении границы. Процесс, который иначе как фарсом и цирком не называют, длился почти год. Мировые лидеры призывают Владимира Путина немедленно освободить украинку. А Петр Порошенко заявил, что готов обменять Савченко на двоих российских офицеров, ранее задержанных на территории нашей страны.

Реклама

Кремль пока молчит. Очевидно, хочет "продать" Надежду как можно дороже. И ставки только растут. Серьезно осложнить переговоры может громкое убийство Юрия Грабовского – адвоката ГРУшника Александрова. Каковы теперь шансы на возвращение Савченко в Украину?

Плен, похищение, СИЗО, судилище. За неполных два года федеральная машина испытала на украинке хоть и не полный, но явно любимый набор методов. Савченко над системой откровенно издевалась.

Все знали – приговор будет обвинительным. Но судьи удивили. Вместо 23-х – дали 22 года колонии общего режима. 

Реклама

Президент Пётр Порошенко сразу заявил – этого приговора Украина никогда не признает. 

Кроме Савченко, в заложникакх у Кремля еще 28 украинцев. Через своего пресс-секретаря Путин в конце недели передал: он по летчице еще ничего не решил.

Это был импровизированный суд присяжных в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". Главный редактор давно уже противоречит власти только если безопасно. Но после суда над Савченко осторожность Венедиктову изменила.

Реклама

"Эти люди как-то ответят за то, что журналисты, которые поехали туда, не были а) экипированы, б) проинструктированы А у них была аккредитация украинского МИДа, мы ж говорим, что Донбасс- это Украина. Не было. Значит они незаконно пересекли границу. Кто им организовал незаконное пересечение границы, в результате которого они погибли? И вот все эти люди теперь вздохнули с облегчением, потому что все можно свалить на Савченко", – говорит он.

Вина самой Савченко в суде не доказана – таков короткий вердикт радио-присяжных.

"В решении суда написано: могла. Еще раз. В решении суда :могла забраться на вышку. То есть не забралась, а могла. И я могла. И она могла. И судья могла. Вы че пишите в решении суда?", – отмечает Венедиктов.

Приговор уже перевели на украинский язык и 26 марта вручили осужденной. Через 10 дней ее могут отправить по этапу. То, что колония будет в Мордовии, дали понять в следственном комитете. Адвокаты задумались: не подать ли апеляцию, хотя раньше от нее отказывались и они сами, и их подзащитная.

"Ну во-первых это дает возможность обращения в Европейский суд по правам человека. Раз. Второе, это, как я уже сказал, позволяет нам видеться с Надеждой в Ростове, а не ездить в колонию в Мордовию", – говорит Марк Фейгин адвокат Надежды Савченко.

Приблизил ли американский Госсекретарь освобождение Савченко? Прямого ответа Керри, прилетевший на этой неделе в Москву, так и не дал. Просто подтвердил: в Кремле говорил и о минских соглашениях, и о летчице. Путина же интересовал только портфель.

Трепетное отношение Путина к портфелям известно с 90-х. Тогда он носил вещи за питерским мэром Анатолием Собчаком.

"Потепление отношений между США и Россией носит чисто формальный характер, а визит Керри – скорее психотерапевтический сеанс, чем политическая акция, способная привести к существенному прорыву в российско-американских отношениях", – отмечает Станислав Белковский.

Кремль пытается обменять свой "уход" из Сирии на поддержку Западом его планов в Украине. И по слухам, требует от Вашингтона надавить на Киев в принятии закона об амнистии для всех без исключения сепаратистов. Крым и отмена санкций – в этом же пакете. А вот российские ГРУшники – в пакет могут входить только для отвода глаз. Россия до сих пор не признала себя стороной конфликта на Донбассе и называет Ерофеева и Александрова добровольцами. Значит, пусть сами и выкручиваются. Убийство адвоката Грабовского, защищавшего российского спецслужбиста, ситуацию вовсе загоняет в глухой угол.

"Здесь будет определенная медиакампания в связи с этим. Что вот там, смотрите, беззаконие, там убивают адвокатов, здесь всё красиво, приговор 22 года, всё законно, адвокатам никто не мешал, они, значит, свободно передвигались по стране, никто их не убивал", – говорит Марк Фейгин адвокат Надежды Савченко.

О том, что Грабовского нашли убитым в заброшенном саду под Жашковом, сообщил главный военный прокурор.

Военный прокурор говорит о нескольких версиях убийства адвоката, в том числе и бытовой с целью наживы. Но не исключает и работу российских спецслужб.

Коллеги Юрия Грабовского на тему, чьи спецслужбы сработали, не рассуждают. Пока констатируют факт- адвокат, как только начал защищать ГРУ-шников стал регулярно получать угрозы.

"Была посылка, пришедшая на его имя в адвокатуру, ее открыли секретари, и из конверта сложенного – агитплаката времен СССР – высыпался белый порошок. А плакат был содержания "берегись колес, за последний год под колесами трамваем погибло 200 человек", – рассказал Виталий Сердюк, адвокат.

Есть у юристов вопросы и к процедуре опознания.

"Есть информация, что вроде лицо не показывали. Вот того, кого нашли под Жашковым, у человека нет лица. Лицо обожжено, но в морг киевский тело доставили, как опознанное. Вызывает вопрос, кто проводил опознание?", – отмечает Сердюк.

На все вопросы следствие обещает ответить быстро- троих подозреваемых в убийстве уже задержали и допросили. 

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66757.45

Bitcoin Cash (BCH)

507.41

Binance Coin (BNB)

610.24

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.16

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять