С чем Порошенко приехал в Страсбург

Президент Украины выступил на сессии ПАСЕ. Он заявил, что главная цель Украины – достичь мира на Востоке, и назвал разрешение конфликта в Донбассе "возможно, последним шансом на демократическую Украину"

Сегодня президент Украины Петр Порошенко выступил на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге. Порошенко заявил, что Россия фактически ведет войну против Украины, напомнил о Крыме и пообещал провести выборы в Верховную Раду в октябре.

"Если вы спросите, какой самый сложный и трудный вопрос – это мир и безопасность в стране", – заявил Петр Порошенко в ответ на вопрос одного из членов Ассамблеи.

Реклама

Чтобы положить конец войне в Донбассе, президент потребовал от России реальных шагов к миру. "Хорошо, что Совет Федерации не собирается объявлять войну, но ее не объявляют, ее просто ведут. Ведут сейчас, в эти минуты. Вместо того, чтобы отвести своих наемников, со стороны российской границы заходят все новые хорошо оснащенные и мотивированные боевики", – сказал Петр Порошенко. Он также обратился к руководству России с просьбой вместо слов поддержать мирный план действиями. "Мы с надеждой ждем теперь реальных шагов. Поддержите мирный план действиями", – заявил Порошенко.

Президент Украины также попросил поддержки со стороны западных стран. "Возможно, это наш последний шанс на демократическую Украину. Мы должны выиграть эту битву вместе", – сказал он.

По мнению Порошенко, конфликт должен завершиться в ближайшим будущем. "Вопросы мира и безопасности будут решены в этом году. Истина на нашей стороне. Европа и весь мир на нашей стороне. Думаю, что мы добьемся мира и победы. Победа за нами", – сказал он.

Реклама

От того, как разрешится конфликт в Донбассе, зависит будущее всей Европы, уверен Порошенко. "Новая Европа будет либо объединенной, либо разъединенной. Будущее Европы зависит от того, как будет урегулирована ситуация в Украине", – сказал он. По словам Порошенко, нынешняя ситуация покажет, будет ли проходить дальнейшее развитие на основе международного права, либо на основе "права сильного". "Мы думаем, что европейские ценности возобладают", – заявил Порошенко.

Европейское будущее и "навязанный" сепаратизм

Большинство украинцев хотят европейского будущего, не поддерживают войну и сепаратизм, а идеи о разъединении страны навязаны обществу со стороны, заявил президент. "Украинский народ не хочет войны, не хочет анархии и не допустит ее. Все идеи сепаратизма были искусственно навязаны Украине извне, Украина является монолитной", – сказал Петр Порошенко.

Реклама

Он отметил, что сейчас в Украине сильно поднялся патриотический дух. "Я никогда не видел украинцев такими проукраинскими и проевропейскими", – сказал президент.

При этом Порошенко подчеркнул, что сейчас необходимо остановить "потоки лжи и ненависти, которые распространяются российскими средствами массовой информации".

Основные требования регионов, по мнению президента, на самом деле заключаются в расширении полномочий местной власти и сохранении права на использование языка. "К чему на самом деле стремятся неспокойные регионы? К тому же, что и любая местная община – больше полномочий, больше автономии, права на принятие решений, права общаться на том языке, на котором они считают необходимым", – добавил Порошенко.

Потоки наемников и сотни раненых

Пока ситуация в Донбассе остается очень напряженной. "Сегодня у нас 174 плененных заложника, почти 150 погибших, более 300 раненных. Меньше чем за неделю прекращения огня убито 18 украинских военнослужащих, ранено 27. Позавчера погиб 10-месячный ребенок от взрыва гранаты, выпущенной из гранатомета", – заявил президент.

Но в переговорах по мирному разрешению ситуации в Донбассе, по всей видимости, уже есть определенный прогресс. По словам Порошенко, представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" готовы к общению. "Сейчас есть подтверждение того, что буквально полчаса назад был продемонстрирован интерес участия с их стороны", – сказал Порошенко.

Однако если боевики не сложат оружие, их ждет ответ со стороны украинских силовиков. "Если наши руки, которые мы протягиваем им к миру, останутся висящими в воздухе, для нас будет трудно сохранять наши позиции долгое время", – сказал Порошенко на вопрос, будет ли возобновлен огонь.

Отслеживать ситуацию на Востоке президент Украины предложил совместно с Европой и Россией. "Украина предложила интенсифицировать усилия ОБСЕ по поводу установления жесткого мониторинга с элементами контроля ситуации на местах. Мы пригласили их к каждому блокпосту и готовы официально привлечь российских представителей к мониторингу границы, чтобы убедиться в жестком соблюдении взятых на себя обязательств с украинской стороны", – сказал Порошенко. При этом он отметил, что если будет введен контроль на границе, то прекратится незаконный поток наемников, бронетехники и тяжелого вооружения на территорию Украины.

Возврат Крыма

На сессии ПАСЕ Петр Порошенко не преминул напомнить России о Крыме. Украина требует вернуть полуостров, иначе отношения с Россией в нормальное русло не войдут. "Сегодня агрессия переполняет российское общество. Она лежит в основе и политики и общественного отношения к Украине со стороны РФ. Но Украина противопоставляет ей убежденность и моральную силу. Очевидно, что без возвращения Крыма нормализация наших отношений невозможна. Но мы – люди мира. И поэтому украинская власть, и лично украинский президент вышел с инициативой мирного плана. Должен быть диалог и готовность договариваться ради сохранения человеческих жизней", – сказал Петр Порошенко.

Ассоциация с ЕС

Во время выступления в ПАСЕ коснулся Петр Порошенко и Соглашения об ассоциации с ЕС, экономическую часть которого планируется подписать завтра в Брюсселе. "Когда меня спрашивали, какая ваша президентская программа реформ, мне было очень легко отвечать – Соглашение об ассоциации. Все там есть. И мы начнем имплементировать это Соглашение немедленно, уже сразу после подписания", – сказал Петр Порошенко. Большинство положений Соглашения начнут действовать после того, как документ ратифицирует Верховная Рада Украины.

Новый парламент и исполкомы на местах

В скором времени всю политическую систему Украины ждут перемены. Как заявил Петр Порошенко участникам ПАСЕ, проект изменений в Конституцию уже подан в Верховную Раду, а вскоре пройдут и новые выборы. "В Украине должны состояться внеочередные местные выборы в связи с принятием изменений в Конституцию для того, чтобы избранные лидеры территориальных общин обрели уже новые полномочия и новую ответственность", – сказал Порошенко.

Переизбранные таким образом местные советы уже по новой системе сформируют исполнительные комитеты.

При этом Украина останется унитарным государством с единственным государственным языком. "Есть вопросы, которые не обсуждаются: унитарное государство, существующая языковая система с одним официальным языком и каким угодно множеством региональных языков", – заявил Петр Порошенко.

Состав парламента в ближайшем будущем также должен обновиться, причем выборы в Верховную Раду, по мнению президента, должны пройти в октябре.

"Я уверен, что парламент должен быть обновлен. У нас недостаточное пока представительство регионов, особенно мы это ощущаем на Востоке", – заявил Порошенко. При этом он уверен, что новый парламент будет избран уже на пропорциональной основе.

Кстати, парламентские выборы, по мнению президента, – это хороший шанс для избирателей решить, какие игроки останутся на политической арене Украины. Запрещать же какие-либо партии Порошенко считает не самым демократическим путем.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66785.96

Bitcoin Cash (BCH)

508.26

Binance Coin (BNB)

608.29

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.09

Litecoin (LTC)

86.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять