"Самопомощь" выступила с резкой критикой проекта изменений в Конституцию в части децентрализации

Вместо децентрализации мы можем получить узурпацию власти префектами и президентской администрацией, считает Березюк

Фракция "Самопомощь" по-прежнему не поддерживает законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации, заявляет ее лидер Олег Березюк.

"Наша позиция остается неизменной: то, что называется децентрализацией в этих изменениях в Конституцию, на самом деле является централизацией и узурпацией власти префектами и президентской администрацией. Поэтому в такой форме фракция "Объединение "Самопомощь" принять это не может",- заявил Березюк, комментируя ожидаемое после 25 января голосование в связи с завершением 3-й сессии парламента.

Реклама

По словам лидера фракции, "Самопомощь" не поддерживает и особый статус Донбасса, о котором идет речь в изменениях в Основной Закон. "Во-вторых, в тех же изменениях речь идет об особом статусе Донбасса, мы также это не можем принять, поэтому не видим причин, за это голосовать", – отметил Березюк.

Говоря о своем видении решения вопроса Донбасса, Березюк сказал: "Это безапелляционная вещь. Это оккупированные территории, территории, которые в настоящее время несут военную опасность для всей Украины. Они должны быть временно изолированы, так как являются временно оккупированными, и изолированы экономически, изолированы милитарно – то есть военным способом, чтобы оно (события, происходящие на Донбассе – ред.) не расползалось. И самое главное – изолированы политически, потому что проводить выборы во время войны недопустимо – в таких случаях побеждает тот, кто имеет оружие".

Лидер фракции отметил, что у "Самопомощи" есть конструктивное предложение: "мы возвращаемся назад, к первому чтению (законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации, пробуем (внести – ред.) соответствующие изменения, не нужно много делать, нужны изменения, которые бы дали настоящую децентрализацию регионам".

Реклама

Березюк подчеркнул, что "на самом деле, руководители объединенных громад получили реальную мощную экономическую и политическую силу, но они об этом не знают, их нужно учить". При этом, по его словам, "одной рукой мы громадам даем власть, а другой рукой забираем эту власть, как экономическую, так и политическую, и таким образом, мы просто разрушим государство".

Лидер фракции рассказал, что сейчас много ездит по регионам Украины и видит, как мэры городов, руководители объединенных громад действительно переживают за тот немалый объем полномочий и финансов, которые они могут иметь в своих громадах, но необходимо научить этих людей распоряжаться той властью, которую они получили. "Это огромная победа украинского государства. И нельзя ничего делать для ее ограничения", – разъяснил лидер фракции.

Он считает, что сейчас все усилия необходимо направить на то, чтобы руководители объединенных громад, мэры городов, которые получили экономический ресурс, вместе с громадами научились им пользоваться. "А потом через 2-3 года, когда увидим первые результаты и будем думать, как менять Конституцию", – отметил Березюк.

Реклама

"А на сегодняшний день эти изменения в Конституцию приведут к обратному эффекту – сворачивание децентрализационных тенденций, которых действительно мы с вами достигли за последний год", – сказал Березюк.

Березюк не представляет, как можно проголосовать за ограничение прав и возможностей громад, которые были им предоставлены.

"Это означает, что я одной рукой даю, а второй забираю. Не те времена. На самом деле центральная власть испугалась той децентрализации, которую получили города и села. А города и села на самом деле не ожидали, что они могут иметь и на сегодняшний день имеют абсолютно качественную налоговую базу для наполнения своих бюджетов… И когда мы вдруг ограничим это префектом, который будет иметь неограниченные права – права в координации, распоряжении бюджетными программами государственными, надзорную функцию прокурорскую, и кроме того, может приостанавливать действие органов местной власти, мы психологически, социально остановим развитие громады", – сказал Березюк.

Как ранее сообщалось, Верховная Рада Украины одобрила в 1-ом чтении изменения в Основной закон в части децентрализации 31 августа 2015 года на предыдущей сессии. Согласно украинскому законодательству, для принятия изменений в Конституцию во втором чтении необходимо, чтобы законопроект поддержали 300 (конституционное большинство – ред.) народных депутатов.

В декабре прошлого года председатель Верховной Рады Владимир Гройсман отмечал, что если законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации не будет окончательно одобрен до конца текущей сессии, то реформа децентрализации будет отложена на несколько лет. "Непринятие этого решения приведёт к тому, что его придётся отложить на год. Это предусматривает процедура. Потом ещё год заниматься конституционным процессом, это если все будет хорошо... Это займёт 4-5 лет. Скажите, вы хотите жить 4-5 лет в нынешней системе? Я – не хочу", – заявлял Гройсман.

Согласно календарному плану, последняя пленарная неделя текущей сессии будет проведена 25-29 января, а закрытие третьей сессии Верховной Рады 8-го созыва состоится 2 февраля. В этот же день запланировано открытие 4-й сессии.

Фракция "Самопомощь" входит в правящую коалицию, в ней 26 депутатов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64383.35

Bitcoin Cash (BCH)

479.4

Binance Coin (BNB)

606.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять