Шорт-лист претендентов на пост главы ГФС: чьи шансы выше

Эксперты считают, что руководитель Госфискальной службы должен быть хорошим реформатором, который готов начинать работу в условиях бюрократии

Как и ожидалось, к вечеру понедельника 27 апреля отборочная комиссия определила шорт-лист кандидатов на замещение должности главы Государственной фискальной службы (ГФС). Официальных сведений об этом пока нет – комиссия сохраняет интригу. О том, что короткий список уже сформирован, Экономической правде сообщил анонимный источник в Министерстве финансов. По сведениям источника, в лист вошли четыре кандидата: Андрей Коломиец, Максим Мокляк, Роман Насиров и Игорь Петрашко.

В ближайшее время две из четырех кандидатур будут рекомендованы на рассмотрение правительству, которому и предстоит решить, кого же назначить на пост.

Реклама

Обнародованный список практически полностью совпал с мнением экспертов, которые на днях, в разгар конкурса,  обнародовали  собственные short-lists. Почти во все рейтинги попали Максим Мокляк и Роман Насиров. Эксперты оценивали возможности кандидатов,  исходя из задач, которые встанут перед новым главой ГФС. Если коротко – он должен справиться с реформированием одной из самых коррумпированных структур власти. На выходе страна ожидает прозрачного наполнения казны законными способами и спокойного развития бизнеса  – от малого до крупного.

И все же, кто из четверых претендентов мог бы справиться с этими ожиданиями? 

Казалось бы, у Игоря Петрашко - прекрасный послужной список: с 1996 года он накопил огромный опыт консультативной и управленческой работы в украинских и иностранных компаниях. Успел даже поработать главой Департамента корпоративного бизнеса в АО "СБЕРБАНК РОССИИ", что, впрочем, может ему навредить в глазах патриотов. С другой стороны, у него есть опыт работы в московском, а позднее – в киевском представительстве компании Ernst&Young, где руководил группой по предоставлению консультационных услуг по сделкам и был партнером. Но, судя по комментариям источников в комиссии, у них есть некоторые сомнения относительно того, сможет ли человек, никогда не работавший в сфере налогов и таможни и не имевший опыта контактов с госструктурами, реформировать такую неповоротливую глыбу как ГФС. В последний год нам довольно часто доводилось быть свидетелями тому, как "люди из бизнеса", придя во власть, сталкивались с бюрократией и ретировались обратно в бизнес. Памятуя об этом опыте, вряд ли правительство захочет рисковать ГФС – слишком дорого может обойтись эксперимент.

Реклама

Примерно такие же шансы – и у Андрея Коломийца. Этот бухгалтер-универсал с практическим опытом во всех сферах финансов, бухучета и систем управления предприятием, не имеет опыта работы с госструктурами. Впрочем, ему на руку может сыграть опыт работы аудитором и финансовым контролером в крупных иностранных компаниях, а также на должности директора по финансовой отчетности и управленческим системам ОАО АрселорМиттал Кривой Рог.

Зато, по мнению Александра Крамаренко, за Максимом Мокляком стоит "довольно глубокое знание внутренней фискальной кухни, так как он работает в ГФС уже около года". Ну и еще за г-ном Мокляком – сильное экономическое образование (Стокгольмская школа экономики) и прошлое инвестиционного банкира. Поскольку он уже сейчас руководит службой, его шансы, признает эксперт, очень высоки: он крепкий технократ, который сможет "держать в руках" вверенный ему участок.

При этом, по мнению Карасева, наиболее сильные позиции – у Романа Насирова, пришедшего в политику всего полгода назад из инвестиционного бизнеса.  Как подметил Александр Крамаренко, именно "эти выходцы из инвестбанкинга и крупного бизнеса сейчас запустили едва ли не первые серьезные реформы в Украине". Насиров имеет опыт работы в крупных иностранных компаниях. Если верить  тому, что говорили во время опросов крупные бизнесмены о будущем главе ГФС, Насиров – подходящий кандидат. "С таким набором опыта и навыков ему будет намного легче, чем остальным, проводить реформы: он не связан ни с кем в существующей иерархии, не замешан в коррупционных схемах, работал над многими законопроектами в сфере налогообложения и таможни", – говорит Карасев.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66785.96

Bitcoin Cash (BCH)

508.26

Binance Coin (BNB)

608.29

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.09

Litecoin (LTC)

86.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять