Швейцария впервые оказала правовую помощь Украине по заблокированным средствам окружения Януковича

Федеральное ведомство юстиции выдало ордер на изъятие банковских записей

Швейцария заявила, что удовлетворила запрос об оказании правовой помощи Украине относительно заблокированных финансовых средств. Конфедерация сделала это впервые. Данные активы связаны с режимом бывшего украинского президента Виктора Януковича, пишет портал swissinfo.ch.

"Федеральное ведомство юстиции удовлетворило просьбу, поступившую со стороны канцелярии Генерального прокурора Украины об оказании правовой помощи в деле замораживания активов, принадлежащих высокопоставленным представителям из окружения бывшего президента Украины Виктора Януковича, и выдало ордер на изъятие банковских записей", – сказал представитель ведомства Фолко Галли (Folco Galli) во вторник 14 апреля. Таким образом, он подтвердил информацию, которая накануне появилась в газете Neue Zürcher Zeitung (NZZ).

Реклама

"Ведомство не обладает какой-либо информацией об объеме активов, которые были заморожены. Известно, что некоторые из указанных активов – это те самые, которые были заморожены ранее на основании постановления Федерального совета (правительства) от 28 февраля 2014 года".

Швейцария была одной из первых стран, кто заморозил активы бывшего президента Украины, а также 30 других людей из его окружения, вскоре после того, как он был свергнут в начале февраля 2014 года. На счетах Януковича было, по крайней мере, 170 млн швейцарских франков. Тогда же началось расследование в отношении возможного отмывания денег, осуществленного им и его сыном. Отдельное дело против Януковича и людей из его окружения ведется в Женеве.

В заявлении во вторник было также сказано, что канцелярия Генерального прокурора Украины подала в Ведомство юстиции просьбу об оказании взаимной правовой помощи в рамках уголовного дела о хищении имущества, злоупотреблении властью и служебными полномочиями, мошенничестве и отмывании денег.

Реклама

Напомним, что в Швейцарии действует строгое законодательство, направленное на противодействие отмыванию преступных капиталов. Для банков блокирование счетов означает, что они не могут совершать финансовые операции со средствами, расположенными на данных счетах, то есть не могут предоставлять номинальным владельцам счетов права снимать с них деньги или пополнять их.

Первый случай

Это первый случай, когда представители швейцарской юстиции вынесли положительное решение в отношении юридического запроса по делу Януковича, добавил Галли. Однако он отметил, что просьба о юридической помощи не касалась бывшего президента лично. Указанные лица уже фигурировали в уголовных расследованиях, проводимых Ведомством.
Федеральное ведомство юстиции проводит разбирательства в рамках оказания правовой помощи согласно собственным внутренним полномочиям, как это полагается делать в сложных или особо важных делах в соответствии с Законом о взаимопомощи. Проведение мер по оказанию правовой помощи Ведомство юстиции выполняет по запросу Федеральной прокуратуры Швейцарии.

Реклама

Запрос Украины об оказании правовой помощи от 11 февраля 2015 года расширяет и заменяет запрос предыдущий. Еще три запроса об оказании взаимной правовой помощи по-прежнему остаются на рассмотрении, поскольку для их принятия требуется дополнительная информация, объяснил Галли.

Деньги вернутся не скоро

В статье газеты NZZ говорится, что, вероятно, пройдет еще очень много времени прежде, чем какие-либо деньги вернутся в Украину, так как вся процедура может быть еще оспорена заинтересованными лицами. Кроме того, необходимо получить из Украины легитимный ордер на арест имущества и активов.

Добавим, что после событий зимы 2014 года в Киеве Виктор Янукович был объявлен Генпрокуратурой Украины в международный розыск и бежал на юго-восток страны. Интерпол разыскивает Януковича с января этого года. Украинские власти обвиняют его в хищении миллионов долларов из государственных средств.

Статья предоставлена "Сегодня.ua"  порталом swissinfo.ch

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять