Скандал с е-декларациями и "долг Януковича": вехи недели

Рулила международная политика — от гранатомета до Евровидения

На следующей неделе исполнится два года с того момента, как украинско-польские отношения начали ухудшаться. Тогда, в апреле 2015 года, Рада приняла закон о героизации УПА, к которой соседи относятся крайне негативно. Да еще и сделала это в тот же день, когда в украинском парламенте выступил польский президент Бронислав Коморовский. С тех пор ситуация продолжает накручиваться — и решением польского Сейма о признании Волынской резни 1943 года геноцидом поляков, и различными антипольскими акциями в Украине, и — наоборот — антиукраинскими акциями в Польше.

К двухлетию начала конфронтации под отношения двух стран и вовсе подложили бомбу. Точнее — снаряд из гранатомета, выстреливший в здание польского консульства в Луцке. Поляки приостановили деятельность всех своих консульств в Украине, но не стали сопровождать свои действия обвинениями в адрес государства в целом. Постарались погасить конфликт и украинские власти. СБУ по горячим следам заявила о "российском следе", а вчера объявила о награде в 25 тысяч гривен тому, кто даст информацию о луцких террористах. Такие объявления дают, когда хотят найти реальных преступников, а не отделаться политическими заявлениями.

Реклама

i079891_1__

Неизвестные стреляли из гранатомета. За их поимку объявили награду — 25 000 грн

Найти террористов желательно быстро, поскольку уже в начале апреля соберется Сейм — и там тема волынского выстрела станет одной из ключевых. А от того, что успеют сделать украинские правоохранители, зависит тон деклараций, которые будут приняты польским парламентом.

Реклама

ДОЛГИ ЯНУКОВИЧА. Еще один украинский скандал недели произошел в Лондоне, где суд рассматривал иск Москвы к Киеву по знаменитому "долгу Януковича" в $3 млрд, который был взят в декабре 2013 года. Украина обслуживала этот долг до декабря 2015 года, то есть до даты выплаты, а потом выплачивать отказалась. И Россия подала иск в Лондонский суд.
Британская Фемида постановила ускорить рассмотрение вопроса, отвергнув аргументы Украины о политическом давлении России, — так как политические вопросы не являются предметом рассмотрения в судах. Решение было принято в среду, но действовать пока не начало, поскольку Украина подала апелляцию. Перспективы в Лондонском суде у нас туманны. Если итог будет не в нашу пользу, то вслед за решением о необходимости выплатить $3 млрд (причем не исключено, что с процентами, — а это более полмиллиона долларов за каждый день просрочки) последуют переговоры о том, как и когда их выплачивать. Сумма эта огромна, и некоторые эксперты сгущают краски, что выплата может грозить стране дефолтом, но это не вопрос сегодняшнего дня, поэтому всерьез о нем никто не думает.

Е-СКАНДАЛ №3. Не обошлось без скандала и внутри Украины. Сегодня — последний день подачи электронных деклараций для сотен тысяч украинских чиновников. Но сайт, на который они должны выкладывать информацию, уже несколько дней не работает. Ряд общественных организаций выступили с заявлением, в котором назвали виновником Нацагентство по борьбе с коррупцией и потребовали от Кабмина уволить его председателя Наталью Корчак.

Однако сделать это невозможно. В законе о НАПК практически нет оснований, на которых его руководство может быть уволено. По словам Корчак, сайт е-деклараций работает "на вход", то есть заполнить формы можно, нельзя только их увидеть, поскольку "внешняя" часть сайта отключена для снижения нагрузки на сервер. Так это или нет, увидим уже завтра, когда кампания по е-декларированию для чиновников закончится.

Реклама

ЕВРОВИДЕНИЕ НЕ ОТБЕРУТ. Еще один скандал недели мог разразиться вокруг Евровидения, но все обернулось легким испугом. В среду швейцарские СМИ сообщили о том, что из-за недопуска в страну российской участницы конкурса Юлии Самойловой у нас то ли отберут Евровидение, то ли запретят участие в нем украинского исполнителя. Но вчера организаторы конкурса уточнили, что они на самом деле недовольны ситуацией с Самойловой и ведут переговоры о ней с президентом и премьером Украины, однако о санкциях речь не идет. Чем явно очень порадовали мэра столицы Виталия Кличко, который снялся в нашумевшем презентационном видеоролике и очень хочет, чтобы этот ролик увидела вся Европа.

КОНЕЦ БЛОКАДЫ "СБЕРБАНКА". А еще один скандал на этой неделе погас. В понедельник стало известно, что "Сбербанк России" продал свой дочерний банк в Украине латвийским и белорусским собственникам. Правда, тогда же стало известно, что за компаниями из Латвии и Беларуси тоже стоят бывшие или нынешние россияне, но главный аргумент — что банк работает на страну-агрессора — был снят. И вместе с ним была снята блокада, которую устроили "Сбербанку" радикалы.

Теперь, похоже, по тому же пути собрался идти ВТБ. В среду появилось сообщение, что он собирается продать свою "дочку" в июне.

ЗОНА ГУАМа. И напоследок маленький, но позитив. В понедельник в Киеве состоялось подписание Соглашения о зоне свободной торговли стран организации ГУАМ — Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы. Окажется ли новая ЗСТ реальной или это только временный политический проект, пока неизвестно. Но если она таки начнет действовать, для украинских товаров могут открыться сразу три рынка. Небольших по количеству населения и покупательной способности, но зато близких.

В свою очередь, Украину ждет поток молдавских вин и коньяков, грузинских вин, коньяков и мандаринов, азербайджанских вин, коньяков и гранатов. И, что особенно важно, азербайджанской нефти.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66436.97

Bitcoin Cash (BCH)

506.02

Binance Coin (BNB)

606.96

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.99

Litecoin (LTC)

87.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять