Скандал в Раде: куртки президентов на слугах народа

Пуховик Лещенко стоимостью в 11 минимальных пенсий возмутил украинцев

Новый созыв Верховной Рады, не проработав и дня, уже отличился скандалом. Переполох в соцсетях вызвала куртка экс-журналиста Сергея Лещенко, в которой он явился на первое заседание парламента. Напомним: Лещенко вместе со своим коллегой журналистом Мустафой Найемом прошли в Раду по спискам Блока Петра Порошенко. И еще перед началом работы нового созыва выступали с предложением повысить зарплату депутатов  — мол, ставка в 6,5 тыс. грн слишком низкая и ее не хватит, чтобы выжить в Киеве. Но теперь хотя бы стало понятно, почему: ведь на новую работу Лещенко пришел в парке, за которую ему бы пришлось отдать едва ли не две нынешние зарплаты нардепа  — 11 тыс. грн.

Фото нардепа в пуховике от известного канадского производителя разместили на его же странице в "Фейсбук". Куртки этой фирмы хорошо котируются во всем мире: в них были замечены президенты Билл Клинтон и Владимир Путин, голливудские звезды Николас Кейдж, Даниел Крейг и другие. Стоимость пуховика Лещенко  — от 500 евро, или около 11 тыс. грн при сегодняшнем курсе. Как подсчитала "Сегодня", на деньги, уплаченные за эту куртку, мог бы почти год жить украинский пенсионер, ведь минимальная пенсия в Украине  — 949 грн.

Реклама

Верхняя одежда новоизбранного слуги народа вызвала бурю недовольство украинцев, и в тот же день Лещенко оправдывался, что, мол, куртка куплена еще в прошлом году. "Куртка была приобретена в США прошлой зимой, в связи с приближением арктических морозов. Источник средств  — стипендия Фонда поддержки демократии, которая указана в декларации о доходах",  — написал Лещенко на своей страничке в соцсетях. В доказательство экс-журналист даже выложил фото, где он, в злосчастной куртке, стоит в штаб-квартире ФБР. Комментировать скандал "Сегодня" экс-журналист отказался. "Сказать мне больше нечего", — сказал он нам.

МНЕНИЯ. Украинцы в соцсетях на комментарии не скупились. "Бабушки оценят!" — писали одни. "За депутатскую зарплату такую уже не купишь", — смеются другие. А соратники по фракции коллегу защищают. "Депутатам не стоит ставить рамки по внешнему виду. В созыве-2002 Рада сияла от дорогих часов и телефонов, а сегодня это единичные случаи", — считает нардеп от БПП Розенко.

Cлуги народа: в военной форме, камуфляже и вышиванках

Реклама

Далеко не все депутаты на своем первом заседании парламента засветились в дорогостоящих предметах гардероба: большинство пришло в традиционных официальных костюмах, кое-кто — в обычных свитерах, многие в этот праздничный день надели вышиванки, а все вояки — в камуфляже. К примеру, новоизбранный нардеп, героический казак Майдана Михаил Гаврилюк явился в Раду в простенькой куртке защитного цвета. Как сам он позже рассказал журналистам, он добирался на улицу Грушевского, 5, где находится парламент, своим ходом: "Сначала на автобусе, а потом — на метро".

Еще один мажоритарщик, лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош в Раду тоже пришел "по-простому": в военном свитере с нашивкой "ПС". "У меня есть костюм, еще с президентских выборов, и я его время от времени буду носить", — пообещал Ярош. Героический полковник и нардеп от БПП Юлий Мамчур в Раду пришел в военной форме, а комбат "Айдара" Сергей Мельничук  — в форме с нашивкой своего батальона.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64383.35

Bitcoin Cash (BCH)

479.4

Binance Coin (BNB)

606.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять