Скандальный закон о валютных кредитах "расколол" Раду на два лагеря

Депутаты уже хотят отозвать свои голоса

Скандальный закон о валютных кредитах, принятый вчера, сегодня депутаты уже хотят отменить. Свидетелем споров депутатов стал иностранный гость. Сегодня в парламенте выступал президент Европарламента Мартин Шульц.

Депутаты на заседании в основном слушали. Сначала отчет правительства. А потом президента Европарламента Мартина Шульца, который рассказывал о поддержке Европой европейского курса, о санкциях против России и необходимости Киеву ускорить реформы.

Однако темой номер один в кулуарах стало вчерашнее принятие закона о реструктуризации валютных кредитов. Документ позволяет перевести долг из валюты в гривну, но по курсу на момент заключения договора с банком.

Категорическое недовольство законом сразу выразили Нацбанк и правительство. Мол, он популистский и приведет к краху банковской системы. Солидарны с этим и некоторые народные избранники.

"Это 96миллиардов  убытков для банков. Вроде государство не вмешивается в этот процесс, но если банки уйдут из рынка, то их будут выводить фонд гарантирования вкладов. В фонде гарантирования вкладов ресурса нет. Соответственно, он сейчас финансируется из государства. Поэтому, косвенно, на государство ложится этот груз", – сказал  Руслан Демчак, народный депутат, фракция партии "Блок Петра Порошенко".

А еще против этого закона сегодня выступили те нардепы, которые его накануне поддержали. Мол, не сориентировались и проголосовали за документ случайно. А сегодня пообещали отозвать свои голоса.

"Мы призываем руководство парламента вернуть его на рассмотрение, поскольку были конкретно ошибки, нарушение регламента, по нашему мнению, имели место. Таким образом, есть все основания в совокупности с отзывом голосов и ошибок в ведении для того, чтобы этот закон был еще раз внесен в зал и в соответствии с регламентом проголосован", – отметил Игорь Луценко, народный депутат, фракция ВО "Батькивщина".

Реклама

ВИДЕО: Порошенко перед выборами обещал перевести все долларовые кредиты в гривну

В регламентном комитете пояснили, что процедура отзыва голосов ничего не даст. Разве что депутаты зарегистрируют постановление об отмене закона. Однако принять ее будет проблематично, поскольку часть фракций коалиции и оппозиционеры поддерживают закон о реструктуризации кредитов.

"К сожалению, гривна девальвировала у нас в три раза. Почему простой гражданин, имеющий кредит в иностранной валюте, должен отвечать за непрофессиональные действия правительства",- возмутился Александр Долженков, народный депутат, фракция партии "Оппозиционный блок".

"Я бы на месте президента подписал бы этот закон. Не для того, чтобы его потом обвинили в популизме. А для того, чтобы заставить государственный аппарат искать ответы на вопросы, которые там лежат. Так как там лежит – оно нереально сделать и это все понимают. Но искать ответы Кабинету министров, Национальному банку надо", – отметил Владимир Березюк, народный депутат, председатель фракции "Объединение  Самопомощь".

Противоречия достигли такого размаха, что в кулуарах начали спекулировать о целостность коалиции. Более того, даже Юрий Луценко написал заявление об отставке с должности главы фракции "Блок Петра Порошенко". Хотя в политсиле сказали, что попытаются уговорить его вернуться.

Напомним, накануне поздно вечером Верховная Рада приняла в целом законопроект№1558-1 о принудительной конвертации валютных кредитов. После этого по соцсетям разлетелась волна негодования. Хэштег #ПорошенкоВетуй1588 вышел в топы украинского Twitter. 

Кроме того, о ветировании закона Порошенко просят и депутаты. Некоторые нардепы депутаты решили отозвать свои голоса, отданные за этот законопроект. Однако в рекламентном комитете заявили, что такой процедуры не существует

Реклама

В парламентской фракции "Блока Петра Порошенко" уже заявили, что документ будет вынесен на повторное голосование из-за "кнопкодавства".

Документ также получил серьезную критику со стороны Кабинета министров . Так, по данным Минфина, законопроект приведет к ухудшению состояния банковской системы, новых банкротств, потерь депозитов гражданами.

"Это – популизм, который не имеет ничего общего со справедливостью", – считает министр финансов Наталия Яресько.

Реклама

Читайте также:
Абромавичус: Закон о валютных кредитах ставит под сомнение все усилия Кабмина
Эксперт: Если не решить проблему с валютными кредитами, требования людей будут все более радикальными
Скандальный закон о долларовых кредитах обанкротит банки – НБУ

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".



Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.09

Litecoin (LTC)

83.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять