"Солидарный удар": Порошенко и Кличко объединили силы для похода на выборы

Объединенную партию "БПП Солидарность" возглавил Виталий Кличко, но УДАРа в названии нет

Президентская БПП и УДАР мэра столицы сливаются в одну партию под названием "БПП Солидарность". На местные выборы 25 октября они пойдут вместе, разделив региональные избирательные списки 75/25: 75% мест отойдет членам "Солидарности", 25% — ударовцам. Новым лидером объединенной политсилы стал Виталий Кличко. Такое решение делегаты двух партий приняли на пятничном съезде. А вот премьерский НФ не будет принимать участия в местных выборах, но и Банковая, и сам Арсений Петрович не исключают, что некоторые "фронтовики" пойдут по избирательным спискам президентской партии. Переговоры по этому поводу еще продолжаются, как и дискуссия о создании межфракционного объединения под куполом на базе БПП и НФ. 

НАРЯДЫ И ССОРЫ. Объединенный съезд УДАРа и "Солидарности" анонсировали еще за месяц, но окончательную дату утвердили не сразу: Кличко не хотел жертвовать партией ради лишь одной гарантии быть мэром. Дискутировали переговорщики и о будущем названии объединенной политсилы. "Вовремя я им сказал, что по закону менять название меньше чем за год до выборов нельзя — партия не сможет принять участие в гонке (так что сохранить УДАР в названии не удалось. — Авт.), — улыбаясь, сказал "Сегодня" один из нардепов от БПП, юрист Банковой. — Сяду на съезде подальше от Кличко, он парень сильный". Все решилось вечером 26 августа: мэр Киева подписал меморандум о совместном походе на выборы, назначив съезд на 28-е число.

Реклама

Регистрация делегатов в пресс-холле киевского НСК "Олимпийский" началась в пятницу в 10 утра. Первыми начали съезжаться лидеры региональных партийных ячеек УДАРа. Судя по разговорам, все хотели лично поговорить с лидером. "Я хочу спросить у Кличко, зачем он "сливает" партию под президента?" — говорили одни. "Наверняка за гарантии мэрства!" — были уверены другие. Третьи понимающе резюмировали: "Другого выхода не оставалось, надо усилить ряды с помощью объединения". Недовольным Кличко отвечал: "Это не ликвидация, а новая ступень развития".

Впрочем, обсуждали на съезде не только политику, но и наряды: многих впечатлило облегающее платье с открытой спиной одной из участниц съезда — даму даже фотографировали на память.

СЕКРЕТНЫЙ "ФРОНТ". Не ожидая сенсаций, ведь об объединении партий все знали заранее, журналисты интересовались судьбой НФ в связке "БПП+УДАР". Увидев главу БПП Юрия Луценко, к нему кинулись спрашивать о возможном объединении с "фронтовиками". Юрий Витальевич начал травить анекдоты: "Говорят, что кур доят, а молока никто не видел. Про НФ я всегда вспоминаю знаменитый анекдот: "Правда ли, что вы живете с дочкой Циперовича? Ой, раз-два поджил — уже живете". Луценко намекнул, что речь не идет о слиянии фракций в парламенте: он дал понять, что на их базе могут создать единое межфракционное объединение. Похожее объединение в первую неделю сентября, как уже писала "Сегодня", под названием "Народна рада" собираются создать и РП, "Самопомич", члены межфракционного объединения УКРОП и другие внефракционные. Осень обещает быть горячей.

Реклама

"Нужно переходить от розничной партийной системы к оптовой"

Ближе к обеду Арсений Яценюк объявил, что НФ не будет выдвигать кандидатов на выборах, но не исключил, что некоторые могут пойти по спискам "БПП Солидарность". Открыв съезд, Луценко любезно пригласил Кличко вступить в ряды "Солидарности". Делегаты проголосовали "за": мэр столицы стал лидером объединенной политсилы, а 18 ударовцев вошли в "БПП Солидарность". УДАР ждет ликвидация с последующим вступлением членов партии Кличко в ряды президентской силы. Через час лично поздравить соратников с объединением приехал и президент. Свою речь он начал с объявления минуты молчания в память о погибших на Донбассе. Затем, перейдя на крик, принялся говорить о важности принятия проекта изменений в Конституцию в первом чтении на сегодняшнем внеочередном заседании. Под куполом Петр Алексеевич будет лично представлять документ. По информации "Сегодня", 226 голосов уже есть. Но делегаты в основном обсуждали ликвидацию партии, многие жалели и переживали о будущем. "За год во Львове мы создали мощную партячейку Солидарности. Теперь УДАР приводит своих кандидатов, которые не прошли открытый праймериз", — жалуется член львовской "Солидарности". Нардеп от УДАРа Егор Фирсов считает, что политсила президента поглотила УДАР: "Партия, которой я отдал столько лет и эмоций, исчезнет и станет частью истории".

Однако эксперты позитивно оценивают слияние партий мэра и президента. "Украине нужно укрупнение партийной системы, особенно в условиях децентрализации. Надо переходить от розничной партийной системы к оптовой. К примеру, Германия — федеративная страна. Но государство сильное, потому что там правят две большие партии. Политобъединение УДАРа и БПП направлено на создание более прочной политконструкции, которая крайне необходима на фоне нестабильности во внешнеполитическом контуре Украины и сложностей в экономике и соцсфере. Что касается негативов, боюсь, как бы не получилась большая новая партия власти", — считает политолог Вадим Карасев.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять