США могут сменить посла Пайетта в Украине: почему, кто заменит и как изменятся отношения

Пайета может сменить Йованович, ротация плановая и до президентских выборов в США изменения позиции Вашингтона по отношению к Киеву ждать не стоит, считают эксперты

В этом году в Украине может смениться посол США. Как отмечают эксперты и СМИ, это плановая ротация и излишней подоплеки в ней искать не стоит. Сами отношения со Штатами будут зависеть не от имени нового посла, а от того, кто победит на предстоящих президентских выборах в США.

Посол США в Украине Джефри Пайетт в этом году может покинуть нашу страну. По информации издания Kathimerini, его переводят в Грецию. "Это Джеффри Пайетт, который сейчас является послом США в Украине… Вашингтон уже направил соответствующие документы в правительство Греции и ждет согласия от Афин", – сообщает издание.

Реклама

Официальных подтверждений готовящейся смены посла пока нет, однако в августе 2016 года истекает трехлетний срок пребывания Пайетта в Киеве, а американские послы уходят на "рокировку" через три года работы в стране пребывания.

Как сообщают СМИ со ссылкой на украинский МИД, ротация Пайетта произойдет в обычные сроки.

По всей видимости, ротация кадровая и не стоит в этом событии искать излишнюю подоплеку, считает эксперт по международным вопросам Александр Палий. "Можно, конечно, как-то спекулировать на эту тему. Но, как правило, в таких больших странах, как США, все проходит по плану", – пояснил он Сегодня.ua.

Реклама

Кто заменит Пайетта?

В СМИ также уже появилось имя возможного нового посла США в Украине: позицию может занять Мари Йованович.

Как и Пайетт, Йованович – карьерный дипломат, на внешнеполитическом поприще она с 1986 года. Йованович родилась в Канаде, в семье эмигрантов из России. В детстве вместе с родителями переехала в США, где закончила Принстонский университет и Пушкинский институт. Прекрасно знает русский язык.

Реклама

В настоящее время она занимает должность главного заместителя помощника госсекретаря в Бюро по европейским и азиатским делам. До этого она работала в должности помощника госсекретаря и отвечала за двусторонние отношения со странами Скандинавии, Балтии и Центральной Европы.

Мари Йованович занимала должность посла в Армении (2008 – 2011) и Кыргызстане (2005 – 2008). Йованович также работала в американских посольствах в Москве, Лондоне, Оттаве и Могадишо.

С 2001 по 2004 год она занимала должность заместителя посла и была временным поверенным США в Украине (послы Карлос Паскуаль и Джон Хербст). Во время работы в Киеве, как сообщают СМИ, она поставила вопрос о нарушении Украиной эмбарго на поставки оружия Ираку, в частности продажу РЛС "Кольчуга".

qj

Мари Йованович. Фото: facenews.ua

Официальных подтверждений, что Мари Йованич может быть направлена в Киев, нет, но как считает Александр Палий, в США, теоретически, могут назначить в Украину человека славянского происхождения. "Так в свое время делала Канада, и сейчас канадский посол в Киеве имеет украинские корни", – отметил он.

Но все же главными критериями для кандидата будет опыт и знание региона, отмечает директор Международного института демократии Сергей Таран. "Будут смотреть на опыт, на знание Украины, а также на опыт работы в регионах, где достаточно стрессовая международная ситуация, это, как правило, конфликтные регионы. Такие люди будут нужны", – пояснил он Сегодня.ua.

Что изменится для Украины?

При этом эксперты уверены, что смена посла никоим образом не изменит внешнюю политику США по отношению к Украине.

"Посол может формировать только стиль, а суть ему задают руководство страны и руководство внешнеполитического ведомства. Пайетт, поддерживал необходимый уровень коммуникации Украины с властями США в это сложный момент нашей истории. Он свою функцию выполнял. Иногда дипломаты вносят свой стиль в отношения государств, и это иногда играет очень важную роль, но Пайетт этого не делал. Он делал то, что определялось общей линией и каких-то личных акцентов не вносил. Но нельзя сказать плохо это или хорошо", – поясняет Александр Палий.

А о каких-либо изменениях в подходах США к Украине можно будет говорить после избрания в Штатах нового президента, добавляет Сергей Таран.

"Посол – это только проводник внешней политики США по отношению к Украине. Если говорить о каких то изменениях во внешней политике США то, в первую очередь, их нужно ждать после президентских выборов в США. И в зависимости от этих изменений мы, возможно, будем иметь определенные нюансы в позиции Вашингтона по отношению к Киеву", – сказал он.

И в случае, если победу на выборах одержит Хиллари Клинтон, внимание к Украине может возрасти, считает Александр Палий. "Грядет смена администрации и там может быть увеличен акцент на украинской политике", – считает эксперт.

В любом случае, забывать об Украине в Штатах точно не будут, отмечает Сергей Таран. "США будут придерживаться той же линии, что и сейчас, по той простой причине, что это в интересах самих США, поскольку геополитический расклад сейчас таков, что они должны сдерживать РФ и одновременно продвигать свои интересы в Европе", – пояснил он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64724.71

Bitcoin Cash (BCH)

481.89

Binance Coin (BNB)

613.96

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.72

Litecoin (LTC)

84.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять