Сыроид нарушила регламент парламента – заявление коалиции

В странных незаконных действиях вице-спикера нельзя не заметить политического подтекста, убеждены депутаты коалиции

Коалиция "Европейская Украина" в Верховной Раде возмущена нарушениями Регламента со стороны вице-спикера Оксаны Сыроид, что может стать основанием для ее увольнения по собственному желанию.

"Председательствуя, госпожа Сыроид не поставила на голосование инициативу трех фракций о выступлении с трибуны военнослужащих Национальной полиции, на которых организовал нападение Парасюк. В поддержку этой инициативы выступили три фракции парламента. Поэтому председательствующий в соответствии с Регламентом ВР обязан вынести его на рассмотрение народных депутатов, и в случае 150 голосов "за" – предоставить слово приглашенным. Это законная практика, которая всегда применялась в Верховной Раде Украины", – говорится в заявлении фракций коалиции.

Реклама

Депутаты коалиции подчеркивают, что игнорируя требования Регламента, вице-спикер Сыроид объявила о закрытии заседания, а фракции коалиции приняли решение продолжить работу в формате собрания коалиции в сессионном зале.

"В то же время Оксана Сыроид заявила, что "испугалась", и начала нагнетать конфликтную ситуацию вокруг якобы присутствия "органов правопорядка" в сессионном зале (хотя речь шла о только четырех невооруженных офицерах, приглашенных депутатами)", – отмечается в заявлении.

В странных незаконных действиях вице-спикера нельзя не заметить политического подтекста, убеждены депутаты коалиции.

Реклама

"Парламентарии пригласили полицейских для выступления, чтобы выслушать другую сторону конфликта, произошедшего в ночь с 14 на 15 марта. Этот конфликт со стрельбой является очевидным следствием деструктивной кампании, развернутой депутатами от "Объединения "Самопомощь". Оксана Сыроид тоже представительница "Самопомощи". Однако после избрания заместителем председателя ВР она должна была выйти из партии и отказаться от защиты узкопартийных интересов. К сожалению, сегодня мы не увидели от госпожи Сыроид ее политической независимости. Не увидели, чтобы Оксана Ивановна способствовала парламентскому контролю над правоохранителями посредством заслушивания показаний гвардейцев", – сказано в заявлении.

При этом в коалиции напомнили, что один из представителей "Самопомощи" Егор Соболев, "угрожая гранатой, пытался провести в Верховную Раду посторонних лиц, чтобы вопреки законам Украины назначить перевыборы в Кривом Роге". "Тогда госпожа Сыроид не возмущалась из-за нарушения норм Регламента", – отмечают в коалиции.

"Дерзкое нарушение Регламента вице-спикером Верховной Рады Украины является основанием для увольнения Оксаны Сыроид с занимаемой должности. Считаем, что она сама должна написать заявление и уйти с занимаемой должности", – подытоживают депутаты.

Реклама

В составе коалиции "Европейская Украина" в настоящее время фракции "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт".

Как сообщалось, три фракции – "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт" и Радикальной партии – призвали председательствующего на пленарном заседании парламента дать возможность выступить сотрудникам правоохранительных органов, ставших участниками инцидента на блокпосту в Славянск Донецкой области с участием внефракционного народного депутата Владимира Парасюка. В зал заседаний парламента вошли четыре человека в камуфляжной форме и направились к трибуне. После этого председательствующая в заседании вице-спикер Сыроид объявила утреннее заседание закрытым, а депутаты после закрытия заседания провели "сборы народных депутатов" в зале пленарных заседаний.

После этого Сыроид обратилась к Службе безопасности Украины и Генеральной прокуратуре с тем, чтобы они установили инициаторов самовольных действий в сессионном зале.

В ответ на это в парламентской фракции "Народный фронт" заявили о намерениях инициировать выражение недоверия Сыроид, а во фракции "Блок Петра Порошенко" – о готовности поддержать соответствующую инициативу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64566.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

613.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять