Так говорил Порошенко: топ-10 заявлений и самые интересные моменты пресс-конференции

Президент цитировал Шекспира и Фейсбук, просил российских журналистов помочь в расследовании пожара в Одессе, пообещал заочный суд над Януковичем и не исключил "третьего Майдана"

В четверг, 25 сентября, состоялась пресс-конференция президента Украины Петра Порошенко. Она стала первой столь масштабной встречей главы государства с представителями масс-медиа после его вступления в должность — до этого он ограничивался лишь краткими брифингами и чуть более продолжительными беседами с центральными телеканалами.

КАК ПРОШЛО. Проводить мероприятие решили не на Банковой, а в непринужденной обстановке арт-центра – галереи "Мистецкий арсенал". В ожидании приезда гаранта журналисты бродили мимо картин и инсталляций и лакомились пирожками с курагой, а некоторые пытались выяснить подробности и прогнозы от долгожданного общения — друг у друга или даже у... местных уборщиц.

Реклама

Особое внимание привлек корреспондент российского ВГТРК — его моментально окружила небольшая стайка украинских коллег, которые пытались выяснить, что, по его личному мнению, военные из его страны делают у нас на Донбассе. "У вас есть доказательства? Конкретные примеры?" – отмахивался он. "Новоазовск!" – крикнул кто-то. "Конкретные!" – вновь повторил россиянин.

Дополнительной демократичности мероприятию добавило и заявление пресс-секретаря Порошенко Святослава Цеголко о том, что ни один вопрос не согласовывался заранее, и каждый из присутствующих, будь то украинец или заграничный гость, волен спрашивать о чем угодно. Впрочем, иногда функции "модератора" брал на себя сам глава государства, и то просил дать слово российскому телеканалу "Дождь", то делился своей большой осведомленностью о том, что именно и в какой соцсети ему написали... Не обошел вниманием даже набравший немало популярности в украинском Фейсбуке флеш-моб "Поговорите со мной, Петр Алексеевич". "Ну вот, я же говорю", – улыбнулся он.

Собственно, вопросную часть (за время которой поговорить с гарантом смогли представители 29 изданий) предваряло выступление Порошенко, в ходе которого он представил свою стратегию развития Украины до 2020 года.

Реклама

Получасовая вступительная речь изобиловала цитатами из классиков — великого британского драматурга Шекспира (гамлетовский вопрос "Быть или не быть?" Порошенко поставил по отношению к будущему Украины), украинского философа Григория Сковороды, поэта Василия Симоненко, экономиста, нобелевского лауреата Дугласа Норта и президента Джона Кеннеди. Постоянно обращался Порошенко и к истории — от времен Реформации до Великой Французской Революции, девиз которой "Свобода, равенство, братство" перефразировал на свой лад и сделал девизом "Стратегии — 2020" – "Достоинство, свобода, будущее".

О ЧЕМ СКАЗАЛ. Спрашивали журналисты в основном о будущем Донбасса, его особом статусе и борьбе с террористами "ДНР", о переговорах с Путиным и страхе перед ним, наконец, о возможности нового Майдана, о наказании за преступления против Майдана прежнего и о возможности введения миротворцев.

1. Януковича будут судить заочно. "Почему не наказаны Захарченко, Клименко, Януковичи... Я всегда был противником заочных судебных заседаний, но сегодня я готов отступить и внести законопроект, который в таких особых случаях дает возможность проводить заочные судебные заседания", – сказал Порошенко, добавив, что документ попадет в стены парламента уже в самое ближайшее время. По мнению гаранта, необходимость его появления связана с тем, что ждать, пока российская сторона выдаст людей, повинных в расстреле Евромайдана, можно бесконечно — а правосудие должно все же восторжествовать.

2. Первый канал и Фучеджи.
А вот на выдачу экс-начальника одесской милиции Дмитрия Фучеджи Порошенко при этом надеется; даже попросил помочь в деле возвращения беглого начглавка на родину журналистку Первого канала российского телевидения, которая поинтересовалась, когда, наконец, будет расследована одесская трагедия. "По данным наших спецслужб, он находится в Приднестровье и периодически посещает Россию. Я очень прошу у вас помощи – выдайте нам его. Обратитесь по этому поводу, без него это очень непросто", – заявил Порошенко, обращаясь к девушке.

Реклама

3. "Беркут" искупил вину кровью. При этом, по мнению президента, избежать наказания могут и должны участвовавшие в разгоне Майдана сотрудники спецподразделения МВД "Беркут" и солдаты внутренних войск. Не все, но те, которые отправились воевать в зону АТО. "Они кровью смыли свою вину", – заявил украинский президент.

4. Никакого особого статуса у Донбасса нет. Открыл Порошенко, по его словам, и "тайну": "Никакого закона об особом статусе нет. Есть закон про особенный режим местного самоуправления, никакие государственные функции Украина никому не делегирует. Вопросы независимости и целостности никем и никогда не могут быть выставлены на торги".

5. Разговор с мэром Донецка . При этом, одним из основных путей мирного разрешения конфликта на Донбассе Петр Порошенко видит в проведении местных выборов 7 декабря. По его мнению, они состоятся в любом случае. После них глава государства не исключает для себя и посещение Донецка: "Когда Донецк изберет себе легитимного городского председателя, который бы представлял жителей Донецка... я приеду в Донецк". Пока, по словам Порошенко, приезжать и говорить ему там не с кем.

6. "Голубых касок" не будет. Четко обозначил глава государства и свою позицию в отношении необходимости введения иностранного миротворческого контингента на Донбасс — оно исключено. "Опыт введения миротворческих контингентов в Приднестровье и в места других замороженных конфликтов привели к утрате государственного суверенитета. Никаких миротворческих контингентов не будет. Точка. Будет миссия наблюдателей. Завтра прибудут первые беспилотные аппараты, которые будут следить за режимом прекращения огня", – сказал он, добавив, что особое внимание мониторинговая миссия обратит на использование тяжелой артиллерии, вроде "Градов".

7. Переговоры с Путиным будут. И Порошенко не страшно. "Я думаю, в течение трех недель у нас будет встреча с Владимиром Путиным. Она будет в многостороннем формате, но не исключается проведение двухсторонних консультаций", – заявил президент. При этом, Порошенко заверил, что хозяина Кремля не боится: "Я ничего не боюсь и никогда ничего не боялся. Дополнительных сил мне дает то, что я представляю мощную страну с сильным народом".

8. У армии есть оружие, помощь Запада тут ни к чему. " У нас не было армии. И когда вы говорите, что у нас склады забиты бронетехникой – это консервные банки, к которым не подходила живая душа... И за эти 100 дней мы создали армию, которая способна защищать страну", – сообщил Порошенко. "И те потери, которые мы понесли, свидетельствуют о ее боеспособности", – добавил он. При этом президент заверил, что иностранная помощь с летальным оружием, как бы ее не желали некоторые, Украине не нужна. "Высокоточная противотанковая ракета производства Франции или США стоит в 14 раз дороже, чем аналог, который производится на отечественном КБ "Луч", – пояснил президент.

А вот то, что нужно — это системы слежения и беспилотники, и их иностранные партнеры Украине дать согласились — вот-вот первые уже начнут поступать, заверил гарант.

9. Жизнь по-новому наступила, а в заявка в ЕС будет только в 2020. "Страна уже живет по-новому. Страна в том состоянии, в котором сейчас… только она способна выдержать испытания", – заявил Петр Порошенко, отвечая на вопрос, когда же случится обещанное им "жити по-новому". – Мы по-новому работаем, общаемся, к нам по-новому относятся в мире".

Но вот новой жизни в ЕС придется еще подождать, и провести необходимые реформы: "Более 60 реформ предусматривает "Стратегия-2020", их нужно запускать почти одновременно. План кажется непосильным, но глаза боятся, а руки делают... Цель наших амбициозных реформ – подготовиться, чтобы в 20-м году подать заявку на членство в ЕС"

10. Новый Майдан не исключен. " Я считаю, что Майданы украшают Украину. Я не исключаю, что они будут", – сказал Порошенко. А позднее добавил, что не боится Майдана, как и Путина — и если кто желает к нему попасть, то сделать это можно куда проще, чем с любым другим президентом Украины. "Для этого не обязательно дороги перекрывать. Тем более, это уголовное преступление", – заметил президент.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66444.32

Bitcoin Cash (BCH)

511.91

Binance Coin (BNB)

609.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.26

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять