Тимошенко: Избрание Президента – это стабилизация ситуации в Украине

В эксклюзивном интервью информационно-аналитической программе "События недели" на телеканале "Украина" лидер партии "Батькивщина", кандидат в Президенты Юлия Тимошенко, заявила, что обострение ситуации на Юго-Востоке страны – это шаг со стороны России в преддверии предстоящих переговоров официальных представителей ЕС, США, России и Украины в Женеве.

По мнению Юлии Тимошенко, для обострения ситуации есть очевидная причина: "17 апреля в Женеве начинаются переговоры между официальными представителями США, ЕС, России и Украины. Для тог, чтобы эти переговоры прошли под очень жестким давлением, для того, чтобы можно было на этих переговорах, по мнению России, ставить ультиматумы – обостряется обстановка. Это осуществляется абсолютно по тем же сценариям, что и раньше. 200-250 человек, разбитые на десятки, под руководством представителей спецслужб ФСБ, организовывают штурмы административных зданий. Кроме этого, захватываются не только здания, а и, в некоторых случаях, оружейные арсеналы, берутся в заложники люди… Все это делается для того, чтобы нагнетать обстановку к переговорам, которые состояться 17 апреля".

Реклама

По ее мнению, это "российский сценарий в определенном его этапе". "Очень жесткая и агрессивная стратегия выполняется Российской Федерацией на территории Украины. В Женеве под таким давлением, при такой активной агрессии Украине будут ставиться несколько ультиматумов, которые уже оглашены Российской Федерацией публично. Первое, что от нас требуют – легализация АР Крым в составе Российской Федерации. И за это нам хотят заплатить деньги. Второе, что от нас требуют – принять новую Конституцию Украины по концепции Российской Федерации, которая предусматривает, в том числе, федерализацию, как основу для дальнейшего раскола территории Украины. То есть, просто хотят, чтобы не больше свободы регионы получили, а чтобы на Восточном и Южном направлении у нас образовалось 10 Автономных Республик, например. И потом с ними действовать по тому же сценарию. Кроме того, от нас требуют, чтобы было создано новое правительство, которое будет включать те кадры, которые предложит Российская Федерация. Также ставится вопрос о неприсоединении к ЕС, о несотрудничестве с коллективными системами безопасности и обороны. Другими словами – это новая колонизация Украины. Когда не украинцы будут решать, как им жить, как им строить свою страну и как им распоряжаться своими возможностями и своими ресурсами, а Российская Федерация хочет решать это за нас", – подчеркнула Тимошенко.

Политик уверена, что "люди, которые сегодня живут в Украине – как на Востоке и Западе, так и на Юге – они не хотят войны". "Это точно. Никто не хочет отправлять своих сыновей, дочерей, мужей на войну и никто не хочет получать "похоронки". Понимаете, что для мирных украинцев, в какой бы части страны они не жили, война – не допустима. Но, если Россия начнет пересекать границы континентальной Украины, если она начет осуществлять то, что она делала в Крыму, но только на территории наших Восточных или Южных областей – на сегодняшний день наша украинская армия, украинская Национальная гвардия готова дать достаточно жесткий отпор, в том числе, военный", – говорит Юлия Тимошенко.

По ее мнению, существует два пути выхода из сложившейся ситуации: "Первый путь решения – немедленное применение силы, которое, почти наверняка, приведет к достаточно масштабному кровопролитию, и, скорее всего, к ответной агрессии Российской Федерации. Этот вариант ответственные руководители страны, на мой взгляд, так просто принять не могут. Второй вариант – это ведение переговоров на самом высоком мировом уровне. И сегодня все на это надеются. Если в Женеве собираются, практически, первые лица международных ведомств, таких значимых игроков, это говорит о том, что весь мир сейчас сосредоточен на Украине и пытается решить украинские проблемы".

Реклама

Юлия Тимошенко уверена, что Россия использует "газовый" вопрос, как "еще одно оружие нападения". "Завтра они скажут, что этот газ будет по 1000 долларов, а послезавтра, они вообще его перекроют. В этой ситуации, Украина, к сожалению, как отдельный субъект отношений с Россией, не может прекратить эту агрессию. И когда многие в Украине ожидают, что вот, пусть Украина начнет переговоры, и пусть Украина добьется у России каких-то мирных решений вопроса – это утопия", – говорит кандидат в Президенты.

Юлия Тимошенко говорит, что одно из основных условия стабилизации ситуации в стране – проведение президентских выборов в срок: "Обязательно выборы должны пройти 25 мая. Ни в коем случае их нельзя переносить. Потому, что избрание Президента – это стабилизация ситуации в Украине, это полноценный переговорный процесс, это легитимная власть, которая бесспорна. Это начало стабилизации и восстановление порядка в стране".

Полную версию интервью читайте в выпуске газеты "Сегодня". Смотрите прямую трансляцию эфира телеканала "Украина" на официальном сайте канала, а также на сайте видеоресурса oll.tv и на новостном портале segodnya.ua.

Реклама


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63950.32

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.09

Litecoin (LTC)

82.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять