Топ-10 прогульщиков Верховной Рады

Эксперты предлагают штрафовать депутатов-прогульщиков, лишать зарплат и снижать кворум

Дисциплина депутатов ВР давно оставляет желать лучшего. Вот и новоназначенный спикер парламента Андрей Парубий пожаловался на прогульщиков и пообещал серьезно ужесточить наказания за эти проступки. "Сегодня" выяснила, кто из народных избранников посещает зал заседаний реже всего и как с этим можно бороться.

БОРЬБА С ПРОГУЛАМИ. Вчера депутаты дали еще один повод для негодования налогоплательщиков — после перерыва они так и не смогли внести в повестку дня восемь законопроектов из-за того, что в зале не набралось нужного количества голосов. В частности, без внимания остались законы о поставках природного газа, реформе здравоохранения и президентская норма о режиме территорий радиоактивного загрязнения. По словам Парубия, удивляться такому раскладу не приходиться, мол, именно среда и пятница остаются самыми безрезультативными днями, а в другие дни плодотворная работа идет только два часа до обеда и два после.

Реклама

Спикер предложил ввести административные меры за прогулы: лишать депутатов возможности работать в международных группах, исключать прогульщиков из руководства комитетов и штрафовать. К слову, это уже не первая инициатива по борьбе с прогулами нардепов. Год назад Владимир Гройсман запустил программу "Стоп прогульщик!", в рамках которой персональные страницы депутатов на сайте ВР были оборудованы специальной графой, где отмечалось количество пропущенных заседаний. Можно вспомнить и петицию на сайте президента Украины о лишении мандатов за три прогула без уважительной причины, которая быстро набрала нужное количество голосов. В итоге Порошенко предложил Гройсману рассмотреть этот вопрос, но дальше дело так и не пошло. Последним шагом в воспитании депутатов стал план реформ украинского парламента, где предлагалось разработать кодекс депутатской этики и отдельным пунктом прописать меры наказания для злостных прогульщиков. По этому плану в Раде хотят также создать институт приставов — они будут следить не только за порядком на заседании, но и регистрировать отсутствующих.
Однако эксперты предупреждают: пока не вырастет новое поколение украинских политиков, которое по-другому будет относиться к голосованию, вопрос не решить. "Это проблема всей 25-летней истории независимости Украины. Никогда не было так, чтобы Верховная Рада нормально работала в части индивидуального голосования. Поэтому кто бы ни был спикером — Гройсман, Литвин или Парубий — все равно не удастся достигнуть быстрого прогресса в этом вопросе", — говорит политэксперт Андрей Бузаров. При этом он называет три основные меры, которые могут, по его мнению, помочь дисциплинировать нардепов: персональный штраф, временное отстранение от участия в пленарных заседаниях и штраф на фракцию: "Это же ответственность, в том числе и фракции, если человек недисциплинированно выполняет свою работу. Поэтому можно наказывать и ее, чтобы как-то повлиять на депутата. Действенным будет и лишение мандатов, но сомневаюсь, что депутаты поддержат такое решение — они не будут голосовать против себя".

Политолог Руслан Бортник связывает нынешнюю ситуацию с политическим кризисом — по его мнению, некоторые депутаты не хотят быть заложниками двух партий (БПП и "Народный фронт"), которые остались в коалиции и поэтому игнорируют заседания. "Если говорить о каких-то мерах, то тут не только лишение зарплат должно быть, но и солидные штрафы. Особо злостных прогульщиков нужно вывешивать на главной странице сайта Рады или даже печатать на билбордах!" — рассказал он нам.

А вот политолог Вадим Карасев заявил "Сегодня", что считает слова Парубия об усилении наказаний за прогулы "чистым популизмом", так как этот вопрос не в его компетенции. "Решать вопрос дисциплины должны именно главы фракций и члены комитета по регламенту ВР. Реальным же решением этой проблемы станет снижение кворума, когда для прохождения закона нужно будет не 226 голосов, а меньше. И эта норма, кстати, была прописана в плане реформ", — отметил он.

Реклама

МИРОВОЙ ОПЫТ. Бортник говорит, что в Исландии злостного прогульщика парламент может лишить депутатского мандата. Похожая история и в Польше, где за пропуск нескольких заседаний сейма лишают депутатской корочки. Бузаров же отмечает: в Европе очень популярен способ наказания именно через фракцию. А в США активно используется институт приставов: даже был случай, когда служащий, который следит за посещением сенаторов заседаний, сломал палец одному из них, пытаясь доставить его в зал. В Великобритании же внутри каждой партии есть специальный человек, называют которого "кнут" — он следит не только за порядком в парламенте, но и за тем, чтобы депутаты не прогуливали.

_-1_10

Рада: добро на приватизацию и новые выборы

Реклама

Вчерашний рабочий день украинский парламент начал с назначения досрочных местных выборов. Так, в Верховной Раде было зарегистрировано 22 ходатайства о перевыборах в связи с тем, что кто-то из сельских и поселковых голов в Украине досрочно уволился, написав заявление, или умер. В итоге 26 июня страна снова будет выбирать 21 сельского и одного поселкового голову.

Порадовали нардепы и украинцев, которые проживают в общежитиях: им наконец разрешили бесплатно приватизировать свои жилые комнаты, если они проживают в них не менее 5 лет, и законно там зарегистрированы. За это решение проголосовало 252 депутата. Правда, не все комнаты разрешено получить в собственность: действие закона не распространяется на комнаты в общежитиях, которые закреплены за военными частями, Нацгвардией, ВСУ, СБУ, МДВ, государственными учебными учреждениями (если только они не имеют статуса общежитий семейного типа, и не предназначены для проживания семей учителей).

По словам одного из авторов закона Игоря Васюника, новая норма позволит украинцам в судебном порядке оспаривать договора купли-продажи частными структурами общежитий бывших госпредприятий: "По всей Украине частные структуры незаконно приватизировали общежития вместе с людьми, а затем с семьями выбрасывали их на улицу", — говорит Васюник.

Также вчера в Раде был зарегистрирован проект постановления, согласно которому глава НБУ Валерия Гонтарева должна явиться к нардепам на ковер и выступить с докладом о своей деятельности. Автором постановления стал лидер радикалов Олег Ляшко и 32 его коллег. А под занавес Андрей Парубий сообщил о пополнении в рядах "Оппоблока": к фракции примкнул экс-глава ЦИК Сергей Кивалов, ранее — внефракционный.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять