ТОП-10 подозреваемых, которых выпустили из-под стражи в Украине

По словам экспертов, отпускать под залог – это нормальная практика, однако иногда в действиях правоохранителей просматривается политика двойных стандартов

В течение последних полутора лет в Украине произошло довольно много громких задержаний. Причем правоохранители задерживали как тех, кто, по их мнению, может быть причастен к преступлениям "режима Януковича", так и высокопоставленных чиновников, "нагрешивших" уже при новой власти.

Статьи, по которым проходят подозреваемые, – разные, но практически у всех этих дел есть одна общая черта – фигуранты расследований, как правило, не находятся за решеткой: они либо выпушены под залог, либо находятся под домашним арестом.

Реклама

-10_1

Геннадий Корбан

.jpg_255

Реклама

Геннадий Корбан на суде. Фото: соцсети

Пожалуй, одно из самых громких задержаний – это арест приближенного украинского олигарха Игоря Коломойского, бывшего заместителя главы Днепропетровской ОГА, главы политсовета партии "Укроп" Геннадия Корбана.

Корбан был задержан 31 октября в ходе широкомасштабной спецоперации по ликвидации преступной группировки. Он проходит подозреваемым сразу по нескольким статьям: создание преступной группировки, хищение имущества и похищение людей. Максимальная санкция по этим статьям составляет 15 лет тюрьмы.

Реклама

6 ноября Печерский районный суд Киева выбрал меру пресечения Геннадию Корбана в виде домашнего ареста. Арест предполагает ношение электронного средства контроля.

Геннадий Кернес

.jpg_256

Геннадий Кернес на суде. Фото: twitter

Уже более года продолжаются судебные разбирательства по делу мэра Харькова Геннадия Кернеса, которого подозревают сразу по трем статьям: "Пытки", "Угроза убийством", "Незаконное лишение свободы или похищение. Со временем мере пресечения была изменена на личное поручительство одного из народных депутатов.

Данная мера пресечения не возлагает на Геннадия Кернеса каких-либо дополнительных обязательств, в том числе обязанностей или ограничений, связанных с пересечением государственной границы Украины.

Александр Ефремов

.jpg_258

Александр Ефремов. Фото: partyofregions.ua

Бывшего главу парламентской фракции Партии регионов подозревают в превышении служебных полномочий и фальсификации процедуры принятия "диктаторских законов" 16 января 2014 года. Он был задержан 14 февраля 2015 года в Киеве, но уже через несколько дней он был выпущен под залог в размере 3,7 млн гривен. Залог за Ефремова внес бывший вице-премьер-министр Борис Колесников.

Михаил Чечетов

.jpg_248
Михаил Чечетов Фото: twitter

По делу "диктаторских законов" также проходил народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов. Он подозревался в том, что как член счетной комиссии подписал протокол о голосовании с недостоверными данными. Также ГПУ намеревалась предъявить обвинения по поводу его пребывания на посту главы Фонда государственного имущества.

23 февраля 2015 года за Михаила Чечетова был внесен 5-миллионный залог и вышел на свободу. А через 5 дней выбросился из окна собственной квартиры.

Елена Лукаш

.jpg_257
Елена Лукаш. Фото: КМУ

Бывшую министра юстиции Елену Лукаш подозревают в причастности к расстрелу активистов на Майдане Независимости в Киеве. Также ее обвиняют в завладении государственными денежными средствами путем злоупотребления своим служебным положением, совершенным по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах, а также служебном подлоге, повлекшем тяжелые последствия.

СБУ 10 сентября 2015 года объявила Лукаш в розыск. По данным СМИ, она находилась в России. 5 ноября она была задержана в Киеве сотрудниками СБУ. За нее уже был внесен залог в размере 5,1 млн гривен. 9 ноября Лукаш освободили из-под стражи.

Игорь Швайка

.jpeg_02.

Игорь Швайка. Фото: svoboda.org.ua

Залог в размере 1,2 млн гривен также был внесен и за экс-министра аграрной политики, одного из лидеров "Свободы" Игоря Швайку. Залог внес его однопартиец, экс-нардеп Александр Мирный.

Как известно, Швайке было объявлено подозрение по статье "участие в массовых беспорядках, если они повлекли гибель людей" за события под Верховной Радой 31 августа.

Кроме того, против экс-министра открыли уголовное дело за подарок: как утверждает следствие, Швайка получил Harley-Davidson от бывших работников Государственной продовольственно-зерновой корпорации. Об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда от 29 июля.

Сергей Бочковский и Василий Стоецкий

.jpg_251

Сергей Бочковский. Фото: twitter

25 марта текущего года на заседании Кабинета министров были задержаны глава Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергй Бочковский и его первый зам Василий Стоецкий. После этого правительство уволило этих чиновников. Им было объявлено подозрение в коррупции и отмывании денег. Оба бывших чиновника были отпущены под залог в размере 1,18 млн гривен (за каждого).

.jpg_259

Василий Стоецкий. Фото: twitter

Владимир Шапакин

.jpg_253

Владимир Шапакин. Фото: twitter

В начале июля по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах были задержаны два работника прокуратуры: замруководителя Государственного следственного управления Генпрокуратуры Владимир Шапакин и зампрокурора Киевской области Александр Корниец.

Печерский райсуд Киева вынес решение об аресте Шапакина и Корнийца на два месяца с возможностью внесения залога в размере 3,2 млн грн. Шапакин и Корниец внесли необходимую сумму залога и были отпущен из СИЗО. Впоследствии Апелляционный суд Киева увеличил залог Шапакину до 6,4 млн грн. Он его внес и вышел из СИЗО. Корнийцу также была увеличена сумма залога до 6,2 млн гривен. О он не внес пока дополнительную сумму и на заседание суда не явился. В настоящее время, как сообщается. У него возникли проблемы с сердцем и он находится в больнице.

Как известно, во время обыска у прокуроров нашли 400 тысяч долларов и бриллианты. После чего Корниец и Шапакин получили прозвище "бриллиантовые прокуроры".

Денис Полищук

.jpg_261

Денис Полищук. Фото: twitter

В июне под залог в 5 млн гривен из-под стражи был освобожден подозреваемый в убийстве публициста и журналиста Олеся Бузины Денис Полищук. Залог внес украинский бизнесмен Алексей Тамразов. Денис Полищук – киевский активист, принимал участие в акциях против незаконных застроек в Киеве. Участвовал в военной операции на Донбассе, был руководителем взвода в 54-ой разведбригаде.

Бузина был убит 16 апреля 2015 года в Киеве во дворе многоквартирного дома, в котором жил.

ПРАКТИКА ЗАЛОГОВ. По словам экспертов, отпускать под залог – это нормальная практика, однако иногда в действиях правоохранителей просматривается политика двойных стандартов.

"На сегодняшний день уголовный процесс предусматривает содержание под стражей до приговора суда только лиц, которые обвиняются в особо тяжких преступлениях. В убийствах и пр. Новый уголовный процесс остальным всем гражданам предусматривает залог", – пояснил Сегодня.ua адвокат Игорь Фомин.

Правозащитник Эдуард Багиров, в свою очередь, отмечает, что в то время, как некоторых известных личностей отпускают под залог или домашний арест, в СИЗО продолжают находиться волонтеры, участники Майдана и военной операции на Донбассе. "Есть элементы двойных стандартов, определенная выборочность и эти действия следственных органов бросают тень доверия на их решения", – сказал он.

Отметим, согласно действующему законодательству, избрании меры пресечения в виде домашнего ареста предусматривает возможность освобождения из-под стражи при возложения на подозреваемого обязанности не покидать свое жилье круглосуточно или в определенный период суток. На теле подозреваемого, обвиняемого закрепляется электронное средство контроля.

Залог заключается во внесении средств в денежной единице Украины на специальный счет, с целью обеспечения выполнения подозреваемым возложенных на него обязанностей, под условием обращения внесенных средств в доход государства в случае невыполнения этих обязанностей.

К таким обязанностям среди прочего относятся:

  • являться к определенному должностному лицу с установленной периодичностью;
  • не отлучаться из населенного пункта, в котором он зарегистрирован, проживает или пребывает, без разрешения следователя, прокурора или суда;
  • уведомлять следователя, прокурора или суд об изменении своего места жительства и/или места работы;
  • пройти курс лечения от наркотической или алкогольной зависимости;
  • сдать на хранение в соответствующие органы государственной власти свой паспорт (паспорта) для выезда за границу, другие документы, дающие право на выезд из Украины и въезда в Украину;
  • носить электронное средство контроля.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63950.32

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.09

Litecoin (LTC)

82.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять