ТОП-5 предложений послания Порошенко: возможно ли их реализовать?

Проблемы на Донбассе, отсутствие проекта государственного бюджета и фальсифиакции выборов – о чем президент так и не сказал

На минувшей неделе, открывая первое пленарное заседание Верховной Рады, президент Украины Петр Порошенко выступил с внеочередным посланием к новому парламенту. "Сегодня.ua" проанализировали заявления главы государства — чем же именно предложил он заняться новой Раде, и насколько это осуществимо.

УКРАИНА ЕДИНА? Большая часть из почти часового выступления гаранта не содержала в себе конкретных предложений или законодательных инициатив, Львиную долю в своей речи Порошенко отдал эмоциональным заявлениям, призванным убедить нас в том, что, несмотря ни на что, страна не просто едина — она едина, как никогда. Хотя действия президента говорят об обратном.  

Реклама

"Конституционное большинство украинцев видит ее унитарной страной, никакой федерации! Мы, наконец-то, стали властью, которая умеет слышать и осуществлять мечты украинцев. Я искренне на это надеюсь... Рекордных показателей, наконец, достигло количество тех, кто за украинский язык как единственный государственный... Но в целом во многом искусственное разделение Украины по географическому, этническому, языковому, конфессиональному признаку, наконец, преодолено, и это разделение уходит в прошлое. Украина никогда не была такой объединенной, как сейчас!", – заявил в частности, президент.

Однако, даже если не брать в расчет изменение социологических данных, которые — действительно серьезно "сдвинулись с мертвой точки" после Майдана, о каком единстве страны может идти речь, когда сотни тысяч — да что там, миллионы — ее граждан поставлены на грань выживания. С 1 декабря пенсионеры и бюджетники, проживающие на оккупированных боевиками территориях Донбасса, лишены социальных выплат, – пожалуй, после этого и без того излишне политизированный языковой вопрос исчез, ведь какая разница, на каком языке просить о помощи?

ИНОСТРАНЦЫ НА СЛУЖБЕ. Еще один, вызвавший самые ожесточенные баталии, вопрос — приглашение иностранцев на службу.

Реклама

"Реформаторы всех времен и народов не чурались привлекать к изменениям иностранцев. У нас сейчас многим ведомствам помогают зарубежные консультанты. Но этого мало. Моя идея заключается в том, чтобы из-за изменений в законах предоставить право привлекать на государственную службу иностранцев, вплоть до членства в правительстве. Или расширить круг лиц, которым Президент может предоставлять украинское гражданство, причем в ускоренном режиме. От такого решения будет двойная польза: и привлечение с западным опытом профессионалов, и страховка от коррупции", – сказал украинский президент.

Его моментально раскритиковали как партнеры пропрезидентского "Блока..." по коалиции, так и независимые эксперты: кто будет отбирать иностранцев, не ослабит ли допуск "заграничных товарищей" к проблемам общегосударственной важности безопасность страны и, наконец, чем это лучше "папередников", которые делали граждан соседней страны начальниками своей службы охраны.

Вопрос об иностранных специалистах на руководящих должностях в Кабмине пока остается открытым: в субботу пресс-служба Банковой заявила, что они "на начальном этапе обратились к трем мировым агентствам с наибольшим опытом работы с государственным сектором в ведущих странах мира: Hudson, Pedersеn & Partners и WE Korn Ferry. "Два из них (Pedersеn & Partners и WE Korn Ferry) согласились работать над этой задачей. Компании имеют успешный опыт поиска кандидатов на руководящие должности в правительствах Великобритании, США, Саудовской Аравии и других стран", – резюмировали в пресс-службе АП.

Реклама

ДОНБАСС. "Никому не нужен Донецк, Луганск или Донбасс. Мы четко знаем, что речь шла о том, чтобы расколоть государство или вовсе стереть его с карты. Уничтожить нас как большой европейский народ. И грубо просчитались. Украинская политическая нация окончательно утвердилась на всех территориях – западных и восточных, северных и южных. Она объединила представителей разных этносов и носителей разных языков. Своим участием в Отечественной войне две тысячи четырнадцатого года за независимость Украины наши русскоязычные соотечественники продемонстрировали, что на русском языке они любят Украину никак не меньше, чем мы украинском. И я горжусь мужеством и ответственностью наших соотечественников!", – с гордостью заявил президент Порошенко в послании.

Однако, о конкретных мерах по поддержке проукраинского населения Донбасса — ни слова. В базе законопроектов Верховной Раде уже зарегистрирован документ, в соответствии с решением СНБОУ, отменяющий так называемый закон "об особом статусе отдельных районов Донбасса". Его внес экс-спикер Александр Турчинов и, скорее всего, он будет принят. Однако — что дальше?

Пределагая отменить закон "об особом статусе", Порошенко пообещал, что будет подготовлен новый документ для Донбасса, однако его по-прежнему нет. Люди остались без защиты и денег, а более детальное обсуждение проблемы Донбасса даже не нашло отражения в послании.

ВЫБОРЫ. "Честные, прозрачные, демократические выборы впервые в нашей истории обновили Верховную Раду Украины более чем на 50 процентов. Мне очень приятно видеть среди вас как тех, кто имеет за плечами уже большой опыт, опыт реформирования, прошел суровые испытания. Но особенно рад видеть такое количество новых, молодых лиц! Потому что вы и есть именно той свежей кровью, в которой очень нуждается украинская политика", – сообщил во внеочередном послании парламенту Петр Порошенко.

Среди тех, кто ни разу не бывал в зале под куполом на Грушевского, в нынешней Раде — 56%. Однако, даже несмотря на то, что это немногим более 50%, количество критики минувшей предвыборной кампании было весьма и весьма значительным.

Губернаторы, мэры, министры, бывшие "регионалы" все равно стали основным костяком пропрезиднтского списка, а иные выдвиженцы "Блока..." в одномандатных округах становились фигурантами скандалов, связанных с фальсификациями в подсчете голосов. Кроме того, впервые в истории Украины до самого крайнего срока было затянуто подведение итогов в одном из округов – №59 — где схлестнулись местный самовыдвиженец, мэр города и пришлый комбат.

Как неоднократно подчеркивало руководство ЦИК, именно "мажоритарная составляющая" – так и не измененное, вопреки обещаниям президента, законодательство о выборах, привело к большей части проблем при подсчете.

БЮДЖЕТ.. И, наконец, самый, пожалуй, удивительный момент: в своем послании президент и одного слова не уделил необходимости скорейшего принятия государственного бюджета-2015, хотя его проект, в соответствии с основным законом, должен был быть внесен в парламент еще до 15 сентября...

Единственное упоминание о бюджете в послании звучит так: "Думаю, вы все понимаете, что у нас нет другого выхода, кроме как наращивать военные ассигнования. И уже совсем скоро вам подадут соответствующий проект бюджета".

Ни слова ни о скачущем курсе валюты, ни о прогнозируемом падении ВВП.

Живые, как заметил в финале послани Порошенко, требуют "успешных реформ, развитой экономики, социальных гарантий и справедливости".

Так что там с социальными гарантиями жителям Донбасса? А что с бюджетом?

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64566.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

613.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять