ТОП заданий нового "Майдана": политологи пророчат жесткую борьбу за лидерство

Оппозиция заявила, что готова к длительной борьбе и призывает входить в "Майдан". Подобные объединения существовали в Европе в конце 80-х годов

Оппозиция обнародовала резолюцию "Народного вече", в которой сообщила о создании нового объединения "Майдан".

В частности, в документе, опубликованном на официальном сайте объединенной оппозиции "Батькивщина", отмечается: "Мы были, есть и в дальнейшем готовы к длительной борьбе, к тому, что Майдан будет стоять и бороться ровно до тех пор, пока Янукович не услышит голоса миллионов".

Реклама

Участники "Народного вече" приняли следующий план действий:

"1. Учредить Народное объединение "Майдан", в состав которого могут входить политические партии, общественные организации и украинские граждане;

2. утвердить следующий персональный состав Совета "Майдана": Тарас Бойков, Алексей Гарань, Василий Гацько, Игорь Жданов, Андрей Ильенко, Ирэна Карпа, Сергей Квит, Вячеслав Кириленко, Игорь Колиушко, Виталий Кличко, Руслан Кошулинский, Иван Крулько, Руслана Лыжичко, Игорь Луценко. Юрий Луценко, Мария Матиос. Андрей Мохнык. Валерий Пацкан, Олег Осоховский, Александр Положинский, Петр Порошенко, Виталий Портников, Сергей Рахманин, Егор Соболев. Сергей Соболев, Александр Сушко, Виктория Сюмар, Борис Тарасюк, Юлия Тимошенко, Александр Турчинов, Олег Тягнибок, Валерий Чалый, Рефат Чубаров, Виктор Чумак, Зорян Шкиряк, Елизавета Щепетильникова, Арсений Яценюк;

Реклама

3. выбрать сопредседателями Совета "Майдана" Сергея Квита, Руслану Лыжичко, Виталия Кличко, Юрия Луценко, Юлию Тимошенко, Олега Тягныбока и Арсения Яценюка;

4. поручить Совету "Майдана" развернутую широкую мобилизационную работу по организации сопротивления нынешнему режиму во всех областях Украины и координации протестного движения по всей территории государства".

Политолог Вадим Карасев считает, что создание нового объединения "Майдан" со стороны организаторов  очень своевременный и нужный шаг. Это сделано для того, чтобы "Майдан эволюционировал, не застаивался физически и политически". Однако есть множество нюансов.

Реклама

"На первых порах новое объединение будет иметь достаточно серьезный общественный резонанс. Однако насколько длительный – покажет время. Для того, чтобы это было долгоиграющим трендом, "Майдану" нужно трансформироваться в четкую, организованную структуру", – рассказал Карасев в комментарии Сегодня.ua.

По словам политолога, подобные объединения существовали в Польше и Чехии в конце 80-х начале 90-х гг. 

"Замысел такой – сделать четкую структуру, не привязанную к Майдану. В 80-х начале 90-х гг. подобное происходило во многих европейских странах. Эти действия в итоге стали причиной распада коммунистических режимов. Был воплощен проект "Государство снизу", когда государство опирается на общественность. Однако в Украине есть ряд ограничивающих моментов: во-первых, "Солидарность" в Польше и "Гражданский форум" в Чехии формировались на фоне распадающейся власти; во-вторых, в этих движениях были яркие лидеры: Лех Валенса в "Солидарности" и Вацлав Гавел в "Гражданском форуме"; в-третьих, это были мощные движения, поддерживаемые интеллигенцией; в-четвертых, движения охватывали всю страну. Кроме того, в 80-х в восточной Европе не было легальной оппозиции, как это есть сегодня в Украине: Кличко, Тягныбок, Яценюк – уже хорошо сформировавшиеся оппозиционные лидеры, имеют четкие позиции в парламенте, могут свободно высказывать свое мнение. Впрочем, сегодня я не вижу среди украинской оппозиции лидера уровня Валенсы или Гавела. Я бы также не сказал, что власть в Украине сейчас слабая", – сказал Карасев.

Вадим Карасев также заявил, что сейчас на Майдане развернулась борьба за лидерство.

"На Майдане есть борьба за лидерство. Это стало понятно из сегодняшних выступлений лидеров. Одна часть оппозиции говорит – мы должны трансформироваться в общественное движение, вторые – выступают за досрочные президентские выборы, а третьи – пока вообще не заявляют какой-либо внятной стратегии. Так, заявление о создании "Майдана" смешивает карты Виталию Кличко, который является четким лидером оппозиции, судя по рейтингам. Кроме того, "Майдан" может привести к перегруппировке политических сил. Например, на первый план выйдет Порошенко. В этом случае в оппозиции может обостриться борьба за лидерство", – считает Карасев.

"Сейчас стоит вопрос: это гражданское объединение или новая политическая структура? Пока все это правильный и нужный шаг, чтобы Майдан эволюционировал, не застаивался физически и политически. Но чтобы он стал мощным движением, нужно решить соотношение политического и гражданского. Существует интрига, не переиграет ли это новое движение оппозицию", – заключил политолог.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66066.54

Bitcoin Cash (BCH)

506.66

Binance Coin (BNB)

605.16

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.9

Litecoin (LTC)

84.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять