Торг уместен: почему Рада может оставить Валерию Лутковскую в должности омбудсмена

НФ предлагает БПП поддержать их кандидата на омбудсмена в обмен на должность главы Счетной палаты, говорят в кулуарах

Голосование по назначению нового Уполномоченного Верховной Рады по правам человека переносится на неопределенный срок. Сегодня, по словам спикера Андрея Парубия, парламент не рассмотрел этот вопрос, так как кандидаты не прошли спецпроверку Нацагентства по вопросам противодействия коррупции (НАПК). На замену нынешнему омбудсмену Валерии Лутковской претендуют три человека: нардеп от НФ Людмила Денисова, нардеп от БПП Сергей Алексеев и адвокат Андрей Мамалыга, которого поддерживают "радикалы". В БПП надеются получить результаты спецпроверки НАПК до следующей пленарной недели (20-23 июня), чтобы закрыть вопрос с переизбранием омбудсмена до конца этой сессии. В профильном парламентском комитете напоминают, что по закону 6 июня – последний день, когда Рада тайным голосованием могла выбрать нового Уполномоченного и процедуру выдвижения кандидатов придется начинать заново. В неформальных беседах нардепы от БПП признаются, что в смене омбудсмена сейчас не заинтересованы – Лутковская их вполне устраивает. В НФ же надеялись, что пропрезидентская фракция поддержит их кандидата Людмилу Денисову в обмен на должность главы Счетной палаты. Напомним, что месяц назад Рада провалила назначение нового главы ведомства – голосов не дал именно НФ. Но обмен Счетной палаты на омбудсмена, видимо, не сильно по душе БПП, так что вопрос с назначением преемника Лутковской может зависнуть до осени. 

Плюсы и минусы. По информации гражданской сети "ОПОРА", за всю историю независимой Украины Уполномоченного ВР по правам человека выбирали четыре раза: в 1998, 2003, 2007 и 2012 гг. "Должность омбудсмена во всех случаях занимали женщины. В период с апреля 1998 года по апрель 2012 года на этом посту была Нина Карпачева, с апреля 2012 года – Валерия Лутковская, срок полномочий которой истек еще в апреле этого года. В двух случаях Верховная Рада избирала омбудсмена со второй попытки (2003 и 2012 годы). Дважды кандидатом на должность Уполномоченного был Евгений Захаров (2007 и 2012 годы), но в обоих случаях депутаты отдавали больше голосов его конкуренткам, сначала Карпачевой, затем – Лутковской. В двух случаях (в 1998 и 2007 годах) омбудсменом становилась народный депутат, которая после избрания сдавала депутатский мандат", – напоминает "ОПОРА".

Реклама

В 2012 году тогдашнему спикеру Владимиру Литвину удалось протащить кандидатуру Лутковской в зале лишь со второго раза. Правительственную уполномоченную в Европейском суде по правам человека поддержали 252 нардепа. Присягу Лутковская принимала под крики "Ганьба!". Оппозиция нещадно критиковала ее, называя ставленницей регионалов и "злочинного режима". Но, как отмечают правозащитники, вопреки негативным ожиданиям она начала активно сотрудничать с представителями гражданского общества. Во время политически мотивированных процессов против Юрия Луценко и Юлии Тимошенко следила за соблюдением их прав в Качановской и Менской колониях. В то же время, по словам экспертов, Лутковская не особо противоречила режиму Януковича по судебным процессам в отношении тогдашних лидеров оппозиции.

За время своей каденции Лутковской удалось организовать более-менее нормальную работу Национального превентивного механизма. Орган создали в 2012 году в соответствии с Факультативным протоколом к Конвенции ООН против пыток, которым предусматривается регулярный мониторинг всех мест лишения свободы для предупреждения в них жестокого обращения с заключенными. Сама Лутковская говорит, что по работе Национального превентивного механизма удалось выполнить не все, правда во многом это зависит от реформы самой пенитенциарной системы, а это уже вотчина Минюста.

Многие политики и эксперты критикуют Валерию Лутковскую за недостаточно принципиальную позицию во время принятия в Верховной Раде "диктаторских законов" 16 января и событий Революции Достоинства. Но омбудсмен активно включилась в работу, когда Россия аннексировала Крым и развязала войну на Донбассе. Лутковская занимаясь вопросами соблюдения прав заключенных. В рамках Трехсторонней контактной группы Лутковская занимается вопросами обмена пленных, в частности, вместе с ОБСЕ и СБУ офис уполномоченной проводил верификацию списков пленных подлежащих обмену.

Реклама

Процедура и торги. Пятилетний срок полномочий Валерии Лутковской истек еще 28 апреля этого года. По ст.6 закона об Уполномоченном ВР по правам человека предложения по кандидатурам вносят спикер или не менее 1/4 или 112 нардепов от конституционного состава в течение 20 дней после окончания срока полномочий действующего омбудсмена. БПП 123 подписями выдвинула своего нардепа Сергея Алексеева. В НФ за своего кандидата Людмилу Денисову собрали 125 подписей. За адвоката Андрея Мамалыгу, которого лоббировали "радикалы", подписались 116 депутатов. Профильный комитет ВР по правам человека на своем заседании 24 мая постановил, что все три кандидата отвечают требованиям закона и могут быть вынесены на голосование.

Людмила Денисова, нардеп от НФ

12645049_985035428235873_6590078964277329668_n_01

Реклама

Родилась 6 июля 1960 года в Архангельске (Россия)

Политическую карьеру начала в Крыму – с 1998 по 2006 гг. была министром экономики, министром финансов и депутатом ВР АР Крым.

В 2005 году вступила в ряды партии ВО "Батькивщина". Народный депутат 5, 6, 7 и 8 созывов. В правительстве Юлии Тимошенко с декабря 2007 года по март 2010 года – министр труда и социальной политики. Во второй раз министром соцполитики в правительстве Арсения Яценюка проработала с февраля по декабрь 2014 года.

На сегодняшний день возглавляет парламентский комитет по вопросам соцполитики, занятости и пенсионного обеспечения.

Сергей Алексеев, нардеп от БПП

12440527_1076487679058230_9067974978596697601_o_01

Родился 9 февраля 1977 года в Киеве.

После окончания Академии труда, социальных отношений и туризма работал адвокатом по уголовным делам, затем в "ООО Вербис-ЛТД", "Энергобанке" и "Киевэнерго".

Политическая карьера началась в 2014 году, когда Алексеева назначили председателем Кировоградской областной ячейки "УДАРа". Тогда же по списку БПП прошел в Раду 8 созыва. 

Заслуженный юрист Украины, ныне – замглавы комитета по вопросам правовой политики и правосудия. 

Андрей Мамалыга, адвокат

13124558_1114878365240074_2666437738813352920_n_01

Родился 2 ноября 1969 года на Черкащине.

После окончания средней школы был призван в пограничные войска СССР и брал участие в боевых действиях в Афганистане.

В 1996 году окончил Киевский университет им.Т.Г.Шевченко и двумя годами позже получил статус адвоката.

В 2001-2006 гг. защищал участников акции "Украина без Кучмы", представлял их интересы в ЕСПЧ.

В августе 2014 года в составе 24 БТО "АЙДАР" брал участие в боевых действиях в районе Луганского аэропорта. После расформирования батальона возглавил Украинский союз участников боевых действий в АТО, стал членом Межведомственной комиссии по вопросам предоставления статуса участника АТО.

По закону 6 июня – последний день, когда парламентарии могли назначить нового омбудсмена. Ведь ст.6 закона об Уполномоченном ВР по правам человека устанавливает четкие сроки выдвижения и утверждения кандидатов. Теперь, по словам главы профильного комитета по правам человека Григория Немыри, Рада должна объявить новый конкурс. Совершенно другого мнения придерживаются в БПП. Первый замглавы пропрезидентской фракции Игорь Кононенко в кулуарах парламента рассказал журналистам, что, скорее всего, голосование за нового омбудсмена (а по процедуре оно тайное) состоится на следующей пленарной неделе – с 20 по 23 июня, нужно еще результатов спецпроверки НАПК дождаться.

Первый замглавы регламентного комитета Павел Пинзеник попросил Григория Немырю показать нормативные акты, по которым должен быть объявлен новый конкурс на должность омбудсмена. Ведь ст.6 закона об Уполномоченном ВР по правам человека не говорит, что делать, если Рада не назначила нового Уполномоченного в срок. Поэтому ничто не мешает провести голосование позже, лишь бы политическая воля была. Главная же причина отсрочки по назначению нового омбудсмена, судя по всему, – отсутствие проходного кандидата.

"Таковыми могли бы быть Геращенко (Ирина Геращенко, вице-спикер – Авт.), или Логвинский (нардеп от НФ Георгий Логвинский – Авт.), или Захаров (Евгений Захаров, известный харьковский правозащитник – Авт.), но они не соответствуют требованиям закона, – рассказывает "Сегодня" один из нардепов от БПП. – Сергей Алексеев чисто технический кандидат, чтобы "сбить" Денисову, та и сам он не особо хочет быть Уполномоченным. За Мамалыгу в зале не соберется 226 "за". Так что вопрос подвисает на неопределенный срок".

В БПП неофициально говорят, что за поддержку Людмилы Денисовой "фронтовики" предлагали пропрезидентской фракции кресло главы Счетной палаты. Стоит напомнить, что вокруг этой должности пару месяцев назад разгорелись нешуточные баталии. Так, по словам нардепов от БПП, наибольшую поддержку имел нардеп от их фракции Валерий Пацкан. Но во время утверждения его кандидатуры в зале голосов недодал именно НФ. Процесс осложняется еще и тем, что в пакет договоренностей по офису Уполномоченного и Счетной палате входит также формирование нового состава ЦИКа. А здесь, как известно, процесс зашел в тупик. Надежд на то, что до конца этой сессии коалиция договорится по кадровому наполнению всех трех органов, мало. Поэтому, с большой долей вероятности, Валерия Лутковская в кресле омбудсмена просидит еще до осени.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять