Три года президентства Порошенко: достижения и задачи

Народ хвалит президента за возрождение армии и безвиз, но ждет усиления борьбы с коррупцией

В четверг исполнится ровно три года, как Петр Порошенко занимает президентское кресло. За это время ему удалось заключить Минские соглашения, добиться стабилизации экономики и безвизового режима со странами Европы. "Сегодня" вспомнила о главных достижениях пятого президента Украины и наметила задачи, которые стоят перед ним.

ВЫБОРЫ. Очередные президентские выборы должны были состояться 29 марта 2015 года. Однако после событий Евромайдана и бегства Виктора Януковича действующая власть и оппозиция подписали соглашение об урегулировании кризиса, одним из пунктов которого было проведение досрочных президентских выборов не позже декабря 2014-го. Уже в конце февраля официально началась избирательная кампания, а выборы были назначены на 25 мая.

Реклама

Бюджет гонки составлял почти 2 млрд грн, а явка на выборах превысила 60%. Активнее всего голосовали во Львовской области (явка 78%), а хуже всего — в Донецкой (15,4%). На выборах победил Петр Порошенко, получив почти 55% голосов, оторвавшись от ближайшего конкурента аж на 42%! Сегодня для главы державы стоит задача второго срока — с помощью политологов мы проанализировали промежуточные результаты и задачи.

Успехи: Минск, безвиз и рост экономики

По мнению экспертов, одно из главных и первых достижений Петра Порошенко как президента — возрождение ключевых госинститутов. "Например, армии и служб безопасности. Причем было не только восстановление, но и реформирование. Второй несомненный успех — Минские соглашения. Они могут кому-то не нравиться, но они дали время для передышки. Это дипломатическая победа Порошенко", — говорит политэксперт Вадим Карасев.

Реклама

Ставит он в заслугу президенту также оживление национальной экономики, ряд реформ и успешную децентрализацию: "Есть много недовольных и много разных оценок, но если объективно посмотреть, то я считают, что это главные достижения". Напомним, что именно децентрализация была одним из основных тезисов президента. На сегодняшний день создано 415 тергромад, а благодаря реформе местные бюджеты, по словам премьер-министра Владимира Гройсмана, в первом квартале 2017 года выросли на 14,5 млрд грн.

Политолог Владимир Фесенко тоже в успехи вписывает рост экономики. "Конечно, здесь заслуга не только президента, но в значительной мере и правительства Гройсмана, но это его курс, и вместо падения экономики у нас есть положительные тенденции роста, пусть и небольшого. Кроме того, как это ни парадоксально, но Порошенко смог не только сохранить, но, по некоторым направлениям, усилить свое политическое влияние в рамках системы власти. И это несмотря на все политические и экономические сложности. Нельзя не вспомнить и последнее событие, самое яркое и наиболее заметное — предоставление Украине безвиза", — резюмирует эксперт. Напомним, его утверждение несколько раз переносили из-за разных политических скандалов. Порошенко лично несколько раз приезжал в Раду, чтобы уговорить депутатов проголосовать все необходимые для безвиза законы.

Задачи: социалка, коррупция и Донбасс

Реклама

По мнению политолога Руслана Бортника, сейчас Петру Порошенко необходимо сосредоточиться на экономике и социальных вопросах: "Именно эти сферы больше всего пострадали. И после начала роста экономики война на Донбассе не может быть оправданием для проблем в этих вопросах. Поэтому главное сейчас для президента: создание рабочих мест, выход нашей продукции на новые рынки, а также повышение зарплат и пенсий".
Эксперт также называет еще один важный аспект, на который президенту нужно обратить внимание в ближайшем будущем, — завершение резонансных дел. Здесь Бортник вспоминает и дело о расстреле на Майдане, и трагические события в Одессе 2 мая, и результаты по последним громким убийствам — журналиста Павла Шеремета, адвоката Юрия Грабовского и экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова.

Карасев согласен, что Порошенко сейчас нужно расширять амплуа до социального президента, а не оставаться в роли президента-главнокомандующего и президента-дипломата. Но он уточняет: нужно и дальше работать над борьбой с коррупцией. "Тут вроде бы много сделано, но в то же время коэффициент полезного действия у антикоррупционных реформ пока низкий. Третье — нужно дальше интегрироваться в Европу. Нужна европеизация не только с точки зрения дальнейшей интеграции в ЕС, но и с точки зрения обновления институтов государства, власти, жизни, экономики по европейским стандартам", — добавляет политолог.

Владимир Фесенко уверен, что самая актуальная задача у президента — работа над рейтингами и подготовка благоприятных предпосылок на успешную президентскую гонку в 2019 году: "Отсюда вытекают остальные задачи — стабилизация и укрепление политической и экономической ситуации в стране. Наконец, необходимо укрепление политической стабильности. Ситуация сегодня остается очень непростой — мы видим сохранение анархических тенденций: разобщенная коалиция, ВР порой работает отдельно от Кабмина. Хотя риски здесь и не такие явные, как в 2014 году. Ну и последняя традиционная задача, крайне трудно выполнимая, — прекращение войны на Донбассе", — резюмирует политолог.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64139.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.96

Binance Coin (BNB)

560.29

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

82.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять