Уход оппозиции, бои из-за закона о госслужбе и медали в законе. Как прошел день в Раде

Депутаты больше половины дня не могли набрать кворум

Последнее полноценное пленарное заседание Верховной Рады перед очередной региональной неделей и последующими майскими праздниками едва не сорвалось. 

Начать полноценную работу народные избранники смогли лишь к вечеру: спикер украинского парламента Владимир Гройсман дважды вынужден был объявлять внеочередной перерыв, а количество сигнальных голосований, демонстрировавших тотальное отсутствие кворума в зале, перевалило за десяток. 

Реклама

УШЛИ К ШАХТЕРАМ . Утро в Верховной Раде началось с демарша оппозиции. Лидер "Оппозиционного блока" Юрий Бойко напомнил коллегам по парламенту, что вот уже второй день в столице не утихают шахтерские протесты. Горняки стучали касками и под администрацией президента, и под Кабмином, и под Верховной Радой, требуя, наконец, выплатить им задолженности по заработной плате и отправить в отставку главу Министерства энергетики Владимира Демчишина. 

"Вчера в Киев прибыла целая группа шахтеров со всей страны. У них исключительно экономические требования относительно выплаты заработной платы, недопущения закрытия шахт и сохранения рабочих мест. К сожалению, ни одна провластная институция с ними не встретилась и не ответила на эти вопросы", – заявил Бойко. 

Он также подчеркнул, что "Оппозиционный блок" в поддержку шахтеров покидает зал парламента. 

Реклама

"Мы посмотрели на сегодняшнюю повестку дня и не увидели ни одного экономического закона, который помогал бы этим людям получить ответы, которые они ищут. Поэтому фракция Политической партии "Оппозиционный блок" останавливает работу в Верховной Раде на сегодняшний день и покидает сессионный зал. А заработную плату, которая у нас сегодня есть, мы перечислим в Фонд защиты детей погибших шахтеров", – резюмировал Юрий Бойко. 

СКАНДАЛ ИЗ-ЗА ГОССЛУЖБЫ . После ухода оппозиции рабочий день в парламенте пошел наперекосяк: парламентариям удалось найти голоса буквально на несколько законопроектов, в том числе на инициативу по упрощению гособоронзаказа, а также за законопроект, направленный на борьбу с незаконной добычей янтаря-сырца. 

Реклама

Окончательно встал законотворческий процесс на правительственных поправках в закон о госслужбе. Документ предусматривает масштабную реформу всей сферы чиновничества, в том числе, ужесточаются требования к ним. 

Также, в частности, законопроектом предлагается запретить чиновникам быть членами политических партий. Действие данного проекта закона распространяется на должности государственной службы: в секретариате Кабинета министров Украины, Администрации президента Украины, аппарате Совета национальной безопасности и обороны Украины, аппарате Верховной Рады Украины, секретариате Конституционного суда Украины, секретариате Высшего совета юстиции, Центральной избирательной комиссии, Счетной палате, секретариате уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, в консультативных, совещательных и других вспомогательных органах и службах, созданных президентом Украины; в министерствах и других центральных органах исполнительной власти, государственных коллегиальных органах, а также их территориальных органах, в местных государственных администрациях; в аппарате судов и аппарате других государственных органов, которые не относятся к системе органов исполнительной власти. 

Вместе с тем, действие документа не распространяется на: 1) президента Украины, членов Кабинета министров Украины, первых заместителей и заместителей министров (кроме заместителей министра Кабинета министров Украины); 2) народных депутатов Украины; 3) депутатов Верховной Рады АР Крым; 4) судей; 5) работников прокуратуры; 6) работников государственных органов, которые выполняют функции обслуживания; 7) работников государственных предприятий, учреждений и организаций, а также других субъектов хозяйствования государственной формы собственности; 8) военнослужащих Вооруженных сил Украины и других военных формирований, образованных в соответствии с законом; 9) советников, помощников, уполномоченных и пресс-секретаря Президента Украины; работников секретариатов председателя Верховной Рады Украины и его заместителей; работников патронатных служб премьер-министра Украины, первого вице-премьер-министра Украины, вице-премьер-министров Украины, других членов Кабинета министров, помощников-консультантов народных депутатов Украины; помощников судей. 

Согласно проекту закона, государственный служащий не имеет права: 1) быть членом политической партии; 2) проводить или принимать участие в предвыборной агитации за других кандидатов, другие партии, которые являются субъектами избирательного процесса; 3) совмещать работу на должности государственной службы с обязанностями народного депутата или депутата местного совета и др. 

Кроме того, госслужащий не имеет права "демонстрировать свои политические взгляды и совершать другие действия или бездеятельность, которые каким-либо образом могут свидетельствовать о его особом отношении к определенным партиям и негативно повлиять на имидж государственного органа и доверия к власти или представлять угрозу для конституционного строя, территориальной целостности и национальной безопасности, для здоровья и защиты прав и свобод других людей". 

В итоге депутаты несколько раз провалили голосование за данный закон, после чего Гройсман объявил трехчасовой перерыв – аж до вечернего пленарного заседания. 

Как пояснил журналистам в кулуарах лидер "Самопомощи" Олег Березюк, именно нежелание отдельных парламентариев поддержать реформу госслужбы, а также законопроект о трансфертном ценообразовании. Парламентарий назвал такую работу "преступлением против государства". 

В свою очередь, первый вице-спикер парламента Андрей Парубий заявил, что лидерам фракций необходимо провести работу с депутатами по вопросу дисциплины, а также предложил отменить утренний перерыв в пленарной работе с 12 до 12:30, поскольку после него очень сложно собрать депутатов в зале. Парубий также предложил публиковать списки народных депутатов, которые пропускают пленарные заседания. 

В итоге после десяти с лишним сигнальных голосований поправки в закон о госслужбе все же были приняты Верховной Радой в первом чтении. 

НЕ ОТДОХНУТ . Чего не скажешь о поправках в календарный план, который позволял бы нардепам отдохнуть 5 – 8 мая вместо того, чтобы сидеть в зале и голосовать за законы. Гройсман трижды, по настоятельным просьбам избранников, ставил соответствующее постановление на голосование, но необходимых 226-ти голосов не хватало. В последний раз для того, чтобы с чистой совестью отправиться на отдых, не хватило 10-ти голосов. 

- Будем сидеть, пока не проголосуем, – доносились крики из зала.

- Третий раз поставлю, и больше не буду, – предупредил Гройсман. 

И, несмотря на мольбы депутатов, оставил неделю перед Днем Победы рабочей. 

КОММУНИЗМ . Наконец, Верховная Рада внесла корректировки в скандальный закон о запрете коммунистической идеологии. Напомним, что инициатива, которая объявляла вне закона советскую символику, требовала переименования всех "советских" улиц и городов, демонтаж всех "советских" памятников, а также предусматривала серьезные тюремные сроки за публичное исполнение гимна СССР вызвала огромное количество критики. Так, в частности, в оппозиции заявили, что фактически Рада запретила даже… ветеранские ордена Великой Отечественной войны, выход с которыми по закону приравнивался к "пропаганде". 

В итоге в комитете по правовой политике признали: некоторые несогласованности в принятом в спешке законе действительно есть. Поправки подготовили буквально за день и приняли их влет 233-ю голосами. 

Согласно принятым изменениям, запрет не распространяется на случаи использования символики коммунистического и тоталитарного режима, символики национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима на документах государственных органов и органов местного самоуправления, принятых или изданных до 1991 года; на документах, которые выданы учреждениями образования и науки, предприятиями, учреждениями, организациями до 1991 года; в экспозициях музеев, тематических выставках, музейном фонде Украины, а также библиотечных фондах на разных носителях информации; в произведения искусства, созданных до вступления в силу этого закона. 

Запрет также не распространяется на процесс научной деятельности, в том числе во время научных исследований и распространения их результатов в незапрещенный законодательством Украины способ; на оригиналы боевых знамен; на государственные награды, юбилейные медали и другие отличия, которыми награждались лица до 1991 года, и в течение 1991-2015 гг. в связи с годовщинами событий периода Второй мировой Войны, а также на документах, которые удостоверяют награждение ими. 

Кроме того, запрет не распространяется на надмогильные сооружения, расположенные на территории мест захоронения, мест почетных захоронений; во время изложения или реконструкции (в том числе исторических) исторических событий; на частные коллекции и частные архивные собрания; а также на объекты антикварной торговли.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66766.95

Bitcoin Cash (BCH)

511.27

Binance Coin (BNB)

608

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.21

Litecoin (LTC)

85.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять