Украина и Турция на пути к стратегическому альянсу: в чем интерес Киева и чего хочет Анкара

Уже сегодня в Турции будет подписан ряд двусторонних соглашений, но громких прорывов ожидать не стоит, хотя впереди открываются большие возможности, считают аналитики

Порошенко отправился в Турцию с официальным визитом. По мнению экспертов, сегодня у двух стран есть целый комплекс вопросов, по которым можно углубить сотрудничество, и в перспективе даже можно будет говорить о стратегическом альянсе, однако для Киева главное не идти на односторонние уступки.

Сегодня, 9 марта, в Турцию с двухдневным официальным визитом отправился президент Украины Петр Порошенко.

Реклама

Как сообщает пресс-служба Администрации президента, сегодня Петр Порошенко проведет встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в узком кругу и примет участие в Пятом заседании Стратегического совета высокого уровня под сопредседательством президентов двух стран. По результатам заседания планируется подписание украинской-турецких двусторонних документов. По завершению встречи запланирована совместная пресс-конференция.

Как известно, четвертое заседание Стратегического совета состоялось 20 марта 2015 года в Киеве в ходе официального визита Эрдогана в Украину.

Также сегодня программой визита предусмотрена встреча украинского президента с премьер-министром Ахметом Давутоглу и главой Великого национального собрания Исмаилом Кахраманом.

Реклама

В четверг, 10 марта, президент встретится с представителями ведущих турецких деловых кругов и даст интервью турецкому телеканалу TRТ, также Петр Порошенко вместе с супругой проведет встречу со Вселенским Патриархом Варфоломеем I.

О чем будут говорить

Повестку дня предстоящих переговоров в Администрации президента не разглашают, однако, по мнению экспертов, на встречах в Анкаре могут быть затронуты все ключевые для Украины вопросы. В частности, вопросы деокупации Крыма и агрессии РФ на Донбассе, укрепления экономических и энергетических связей, а также развитие военно-технического сотрудничества.

Реклама

"Это будет больше, чем протокольный визит", – сказал Сегодня.ua эксперт по международным вопросам Александр Палий.

Как известно за последние несколько месяцев Киев и Анкара нарастили сотрудничество по многим направлением, кроме того Турция четко заявила, что выступает за территориальную целостность Украины.

Так, 15 февраля во время того визита в Киев Ахмет Давутоглу заявил, что Турция считает Крым неотъемлемой частью Украины. "Для нас является фундаментальной ценностью территориальная целостность и независимость Украины, поэтому мы Крым воспринимаем как неотъемлемую часть Украины", – заявил он.

Как сообщили в Администрации президента, тогда на встрече Порошенко и Давутоглу поднимался вопрос переговорного формата по деокупации Крыма "Женева+". "Президент Украины поблагодарил Турцию за твердую позицию в поддержку Украины и поддержку механизма деоккупации Крыма через двусторонние консультации и формат "Женева+" с участием Турции", – сообщили в АП.

В начале февраля текущего года министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что в переговорах по деоккупации Крыма в формате "Женева+" может брать участие Турция.

"Женевский формат" как основа понятна, но там должны быть и другие представители… Вопрос – могут ли турецкие представители участвовать в обсуждении гуманитарной проблематики. Я считаю, что могут, что они должны быть приглашены. Это же касается и международных организаций", – сказал он.

Помимо политических аспектов сотрудничества, в Анкаре сегодня могут обсуждать дальнейшее углубление торгово-экономических связей.

Еще в феврале стороны договорились вернуться к обсуждению вопроса создания зоны свободной торговли между странами (переговоры в этом направлении были приостановлены еще в 2013 года).

Кроме того, на встречах, по мнению экспертов, может быть затронута тема кооперации в энергетическом секторе. Об этом может свидетельствовать тот факт, что в состав украинский делегации включен министр энергетики Владимир Демчишин.

Также во время визита стороны могут продолжить обсуждение дальнейшего военно-технического сотрудничества. Эту тему во время своего визита в Анкару в январе 2016 года обсуждал секретарь СНБО Александр Турчинов. Как сообщили тогда в Совбезе, стороны обсудили возможность создания совместных предприятий, а также украинско-турецкого научно-исследовательского Центра по изучению и анализу применения перспективных военно-технических разработок в условиях современных военных конфликтов. "Во время переговоров была достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы для координации работы над совместными проектами, в состав которой войдут представители оборонпрома", – говорится в сообщении СНБО.

По информации народного депутата Украины, лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, Турция готова рассмотреть вопрос о поставках Украиной необходимого военного снаряжения.

Вместе с тем, несмотря на довольно широкий круг вопросов, не стоит ожидать каких-либо "прорывов", или же подписания исторических документов, считают эксперты. "Ожидать каких-то чудес от этого визита не стоит. Но у нас появился шанс укрепить наши партнерские отношения с Турцией и этим шансом надо воспользоваться. Фактически, сейчас речь идет об укреплении и усилении партнерских отношений", – сказал Сегодня.ua глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

.jpeg_09.

Порошенко прибыл в Турцию. Фото: Администрация президента

В чем интерес сторон

Как известно, сотрудничество между странами активизировалось после на фоне резкого ухудшения отношений между Анкарой и Москвой после того как осенью прошлого года турецкие ВВС сбили у границ Сирии российский бомбардировщик.

Именно агрессия РФ в Сирии, где у Турции очень много своих интересов, как считает Александр Палий, и подтолкнула Анкару к Киеву.

Действительно, сегодня у двух стран есть общий интерес, связанный с общим врагом, отмечает Владимир Фесенко. "Так получилось, что Турция ситуативно оказалась в конфликте с РФ, а поскольку мы тоже находимся в конфликт с РФ, то у нас есть общий интерес в сфере безопасности", – считает эксперт.

И в этом контексте для Турции важно, чтобы Украина сохранялась как независимое государство, считает Александр Палий. "Они заинтересованы в том, чтобы Украина сохранялась, как суверенное и независимое государство. В том числе, как фактор сдерживания РФ. Им нужно геополитически, чтобы не было какого-то одного доминирующего вектора в регионе", – сказал он.

Кроме того, как отмечает глава центра "Третий сектор" Андрей Золотарев, Украина может быть интересна Турции и в экономическом плане. "Украина представляет интерес как потенциальный рынок сбыта, как привлекательное в перспективе поле для инвестирования. Страна интересна с точки зрения логистики и транзита", – сказал он Сегодня.ua

При этом Турция, по его словам, важна для Украины с точки зрения укрепления энергетической независимости. "Турция имеет ключевое значение в поставках нефти с Ближнего Востока. Эта страна контролирует выход в Средиземное море", – пояснил он.

Кроме того, как отмечает Александр Палий, помимо ряда перспективных энергетических проектов, Турция также успешно развивает свой ВПК. "У них, к примеру, есть собственное производство боевых самолетов, чего у нас в Украине нет – у нас производятся только транспортные самолеты. У них есть собственное производство беспилотников", – рассказал он.

Также для Украины важно подтолкнуть Турцию к более жестким и эффективными действиям в отношении Крыма, считает Владимир Фесенко. "До возникновения конфликта с РФ, Турция вела себя очень противоречиво и в крымском вопросе и во многих других", – напомнил он.

Но сегодня фактор РФ, фактически, толкает Турцию и Украину на встречу друг другу, отмечает Андрей Золотарев. "История не раз показывала, что подобного рода альянсы могут иметь стратегическое значение", – сказал он.

Как известно, во время своего визита в Киев турецкий премьер Ахмет Давутоглу назвал Украину "стратегическим союзником", о чем сообщила Администрация президента.

Но при этом, развивая сотрудничество, нам важно удержатся от односторонних авансов в адрес Турции, считает Владимир Фесенко. "Турки – умелые переговорщики, и уже сейчас. насколько я знаю, по некоторым проектам они подталкивают Украину к односторонним уступкам. Но я думаю, что тактика односторонних уступок уже неоднократно показывала свою ущербность", – предупредил эксперт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63728.16

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

611.13

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

83.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять