Украина в объективе: как международные рейтинги оценивают ситуацию в стране

Несмотря на обещанные реформы, пока ни украинцы, ни международные эксперты не увидели значительных изменений в стране

В Украине уже более полутора лет у власти находится команда реформаторов. Президент и политические партии, прошедшие в прошлом году в Раду, обещали украинцам кардинальные изменения: в экономике, медицине, образовании и пр. Именно вокруг этой цели в парламенте была сформирована коалиция, а гарант создал Национальный совет реформ.

Одним из показателей, который должен продемонстрировать успешность работы команды реформаторов – это место Украины в различных международных рейтингах. Так, к примеру, в президентской Стратегии 2020 наша страна к 2020 году должна войти в топ-30 стран рейтинга благоприятности деловой среды Doing Business (в настоящее время Украина занимает 96 место). А ВВП Украины на душу населения к тому времени должен составить 16 тыс. долл. (в настоящее время эта сумма составляет 8,56 тыс. долл.). В премьерской партии "Народный фронт" заявляют, что Украина через 20 лет должна войти в первую двадцатку стран по Индексу человеческого развития ООН (согласно последним обнародованным данным, Украина занимает 83 место). Другие партии также обещают украинцам безбедную жизнь, победу над коррупцией и развитие гражданских прав и свобод.

Реклама

Редакция Сегодня.ua решила разобраться, чего за прошедший год-полтора реально смогли добиться пришедшие к власти реформаторы.

Инвестиционная привлекательность, несвободная экономика

Нужно отметить, что данные последних рейтингов, отвечающих за оценку инвестиционной привлекательности и экономической свободы стран, пока не дают возможности однозначно сказать, как и в какую сторону меняется ситуация в Украине.

Реклама

Так в рейтинге Doing Business-2015 (оценка проводилась по состоянию на июнь 2014 года) Украина оказалась на 96-м месте из 189 стран – за год страна подросла на 16 позиций. В частности, эксперты Всемирного банка (составитель рейтинга) отметили такие улучшения, как упрощение процесса уплаты налогов для компаний, благодаря вводу электронной системы подачи деклараций и уплаты единого социального налога, а также упрощение регистрации собственности.

Отметим, что худший показатель за последнее десятилетие был зафиксирован по итогам июня 2011 года – 152 место. И с тех пор Украина только улучшала свои показатели.

1-2

Реклама

Вместе с тем, последний рейтинг экономической свободы, который в январе 2015 года опубликовал американский исследовательский институт Heritage Foundation (исследование готовится совместно с изданием Wall Street Journal), зафиксировал ухудшение ситуации в Украине – 161 место из 178 стран.

Это – самый низкий показатель из 43 европейских стран, и общий балл ниже, чем в среднем в мире. Украина снова попала в группу стран "repressed", в которых подавляются экономические свободы.

Годом ранее, по итогам 2013, Украина, наоборот, показала рост на 8 позиций до 155 места.

"Верховенство права является особенно слабым. Режим инвестиций остается закрытым, иностранные инвестиции продолжают конкурировать с крупными государственными предприятиями. Жесткий рынок труда и бюрократические правила бизнеса тормозят развитие динамического частного сектора", – отмечают авторы рейтинга.

Столь противоположные оценки в рейтингах эксперты объясняют тем, что при расчете каждого индекса все зависит от методики расчета и того, какие показатели принимаются во внимание. "Doing Business – индекс, который формируется на основании конкретных показателей (наличие соответствующих законов, количество процедур, дней и пр.), которые охватывают практически весь спектр деятельности бизнеса", – поясняет президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

По его словам, это показатель достаточно вместительный, но с другой стороны он немного формальный и не всегда отражает реальное положение вещей.

"Показательный пример. В Doing Business у нас традиционно очень высокий рейтинг по блоку – "получение кредита", якобы у нас получить кредит очень легко. Однако предприниматели отмечают, что кредит банально дорогой и очень тяжело предоставить подтверждение своей платежеспособности для его положения. Таким образом в Doing Business в вопросе кредита мы на хорошей позиции, а у предпринимателей проблема кредита на первом месте", – рассказал Жалило.

Что касается индекса экономической свободы, эксперт отметил, что в нем больше играет роль экспертная точка зрения. "Этот индекс менее информативный и емкий, но он отображает ожидания. Doing Business отображает нормативно-правовые реалии, а индекс свободы – больше ожиданий", – отметил Ярослав Жалило.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, в свою очередь, отмечает, что все оценки в рейтингах довольно условны. "Никто из настоящих инвесторов на рейтинги не смотрит", – сказал он Сегодня.ua, отметив, что намного более важными для инвесторов являются оценки Всемирного банка, который публикует данные по инвестициям, ВВП, покупательской способности в разных странах.

Социально-экономическое положение украинцев

Отметим, что оценки экспертов Всемирного банка пока для Украины довольно неутешительны.

В частности, Всемирный банк зафиксировал, что ВВП Украины на душу населения (рассчитывался по методу Атласа – оценка на базе сглаженного за три года валютного курса) в 2014 по сравнению с 2013 годом уменьшилось на 200 долл. до 3560 долл. До этого долгое время этот показатель демонстрировал стойкий рост: от 1950 долл. в 2006 до 3760 в 2013 году.

3_01

Показатель ВВП на душу населения, который Всемирный банк оценивает на базе паритетов покупательской способности (ППС), в 2014 году составил 8 560 долл., что на 400 долл. меньше показателя предыдущего года.

Эксперты отмечают, что по итогам 2015 года Всемирный банк зафиксирует дальнейшее падение показателя ВВП Украины (как по методу Атласа, так и по ППС), однако, несмотря на существенную девальвацию гривни в 2015 году, слишком уж резкого падения зафиксировано не будет.

"Девальвация национальной валюты прямо на эти показатели влиять не должна. Возможно лишь косвенное влияние", – пояснил Ярослав Жалило.

Но падение зафиксировано будет, отмечает Александр Охрименко, поскольку в 2015 году помимо девальвации, также зафиксировано значительное падение ВВП и скачок инфляции.

При этом эксперты довольно скептически относятся к возможности повышения к 2020 году ВВП на душу населения до 16 тыс. долл. (по ППС), что обещает президентская Стратегия 2020.

"Все зависит от показателей экономического роста. На 2016 год даются осторожные прогнозы в несколько процентов экономического роста. Это будет означать, что будет рост и этого показателя. Кроме того, уменьшится население. Это тоже сыграет свою рель", – сказал Ярослав Жалило, отметив, что за 4-5 лет вырасти с 8,5 тыс. до 16 тыс. долл. практически нереально. "Даже если мы будем, условно говоря, расти по 5% в год, и то, получится, что мы сможем подрасти на 25%, т.е. на четверть", – сказал он.

Пока же, как отмечает Александр Охрименко, экономическая ситуация в Украине довольно тяжелая. "Мы входим в десятку стран с самым большим оттоком инвестиций за 2014. По падению ВВП по второму кварталу мы заняли первое место в мире, по девальвации национальной валюты – лидирующие позиции", – сказал он.

4

В то же время Украина заняла 63-е место (из 142 государств) в мировом рейтинге процветания, который в ноябре 2014 года опубликовала международная аналитическая организация Legatum Institute. За год страна поднялась на одну позицию. Худший результат за последние годы был зафиксирован в 2011 году, когда страна заняла 74 место.

Но как еще раз отмечают эксперты, большинство оценок рейтингов довольно условны.

Коррупция – без перемен

Отметим, что пока без существенных изменений в Украине остается такой важный показатель, как уровень коррупции.

В декабре 2014 организация по борьбе с коррупцией Transparency International обнародовала результаты нового Индекса восприятия коррупции 2014. И, как оказалось, спустя год после Майдана Украина, получив лишь один дополнительный балл, по сравнению с 2013 годом, остается в клубе тотально коррумпированных государств: 26 баллов из 100 возможных и 142 место из 175 позиций.

5

Такие неутешительные результаты, по мнению международного антикоррупционного сообщества, вызваны малозаметным шагом в разрушении коррупционных схем, полученных в наследство от всех правящих режимов времен независимости Украины. Ведь, несмотря на "смену фасада", Украина продолжает топтаться на месте.

Ситуация с коррупцией в Украине начала ухудшаться с 2006 года, тогда страна находилась в рейтинге на 99 месте. Самый худший показатель был зафиксирован по итогам 2011 года – 152 место. После этого ситуация стала постепенно улучшаться. Но как видим, пока смена власти в Украине не привела к кардинальным прорывам.

По словам Ярослава Жалило, коррупция оказывает крайне негативное влияние на бизнес и оценку Украины в соответствующих рейтингах. "Она, фактически, может дискредитировать все позитивные достижения, которые есть. Она становится поперек между тем, что написано в законе и тем, что происходит в реальных практиках", – пояснил эксперт.

При этом экономист отметил, что в настоящее время создаются предпосылки для снижения коррупции: происходит дерегуляция, упрощаются процедуры, снижается количество необходимых разрешительных документов и пр.

"Тенденции закладываются. Но ждать, что все сразу возьмет и улучшится, не стоит. Это очень длительный процесс, который в том числе включает в себя и изменение ментальности людей", – сказал он.

Александр Охрименко отмечает, что для инвесторов коррупция вылилась в расходы в виде взяток. "На коррупцию вообще никто не смотрит. У них это называется или представительские расходы, или услуги для вхождения на рынок. Все понимают, что это взятки. Единственное, что хотят понять четко "сколько", и чтобы суммы были соизмеримы", – сказал он.

Профессор кафедры политологии НаУКМА Алексей Гарань также признает, что в Украине довольно большие проблемы с коррупцией, но ситуация по сравнению с тем, что было при бывшем президенте Януковиче, уже улучшилась. "Изменения происходят, в том числе, по принятию законодательной базы, созданию Антикоррупционного бюро, с теми разоблачениями коррупционных схем, которые есть. Но, к сожалению, нам еще очень много надо сделать", – сказал он Сегодня.ua.

Права и свободы под тенью событий на Донбассе

Отметим, что, судя по последнему рейтингу "Репортеров без границ" и докладу Freedom House ситуация в Украине в вопросе прав и свобод пока особенно не изменилась, а местами даже ухудшилась.

Так, в рейтинге международной правозащитной организации Репортеры без границ Украина по уровню свободы прессы в 2014 году опустилась на два пункта – до 129 места из 180 стран. Отмечается, что Украина оказалась в группе несвободных в плане свободы СМИ стран. Всего в рейтинг входят 180 стран.

6_

По данным "Репортеров без границ", в 2014 году в Украине погибли шесть журналистов, большая часть из которых – россияне. Больше журналистов, чем в Украине, погибло только в Палестине и Сирии. Украина при этом стала мировым лидером по похищениям журналистов (33 случая), их арестам (47 случаев, как со стороны правительства, так и со стороны сепаратистов) и запугиваниям (215 случаев). Таким образом, Украина оказалась в группе несвободных в плане свободы СМИ стран.

Алексей Гарань поясняет такие оценки тем, что рейтинги идут с годичным запозданием (в последнем рейтинге "Репортеров" ситуация оценивалась в период с 15 октября 2013 по 14 октября 2014 года). "В эти оценки попали и те преследование, которые сделал Янукович против журналистов, а потом и наступление на свободу прессы на Донбассе", – пояснил эксперт.

В последнем докладе Международной правозащитной организации Freedom House, несмотря на определенное улучшение показателей (в индикатору "рейтинге свободы" Украина улучшила показатели на 0.5 пункта до 3, по "политическим правам" – на 1 пункт до 3) Украина все же относится к категории "частично свободных" стран.

7

По мнению Алексея Гараня, несмотря на значимые улучшения в отношении демократии и свободы слова, Украине будет в ближайшее время сложно улучшить свои позиции в соответствующих международных рейтингах.

"Изменения колоссальные, но в этих рейтингах их будет балансировать ситуация на Донбассе. Оккупированные районы будут нас тянуть назад", – сказал эксперт, пояснив, что юридически и оккупированная часть Донбасса и Крым относятся к Украине и ситуация там будет влиять на общую оценку страны.

Не в рейтинге правда, а кошелек мешает видеть

При этом, эксперты отмечают, что место в рейтингах далеко не главный показатель, по которому можно давать реальную оценку в стране, а тяжелая экономическая ситуация не дает возможности населению увидеть те позитивные тенденции, которые стали появляться за последние полтора года.

Александр Охрименко отмечает, что для инвесторов главное не место страны в рейтинге, а стабильность и понятные правила игры.

"Для инвестора важна стабильность, нормальная работа банковской системы (о том, что происходит с украинскими банками читайте в материале "Банкопад в Украине: кто заработал, а кто заплатит") и покупательская способность. Любой инвестор, когда приходит, его интересует, сколько он здесь заработает. Если он видит, что в Украине оптово-розничные продажи упали почти на 30%, он говорит "нет", – поясняет экономист.

Алексей Гарань также признает, что в стране крайне сложная экономическая ситуация. "Сейчас всем стало труднее, и этот "показатель кошелька" не дает нам возможности увидеть тренд, на котором находится страна. А, ведь, за этот сложнейший год Украина не развалилась, экономика не развалилась, мы выстояли – это главный показатель. Если говорим о политических свободах, политической конкуренции, у нас президент не монополизировал власть. Президента и премьера критикуют на всех каналах – вот вам показатель изменений. На самом деле ситуация гораздо боле открыта и плюралистична", – сказал он.

При этом эксперты отмечают, что самым главным показателем все же остается то, насколько хорошо и как долго живут люди в той либо иной стране.

Индекс человеческого развития ООН как раз и оценивает такие показатели, как уровень жизни, грамотности, образованности и долголетия. Последние годы в этом вопросе Украине похвастать нечем, но то, как будет меняться положение в этом рейтинге, отчасти будет отображать, насколько власть реально заботится о гражданах, а не о своих узких интересах.

8_1

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.93

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять