Украина застыла в шаге от безвизового режима с Евросоюзом

Кто и что мешает окончательно открыть границы

В пятницу еврокомиссия сказала "Да!" Украине на просьбу отменить визы для украинцев. Формально Украина выполнила почти все условия для этого. Чего нет – будет, это лично гарантировал Президент Порошенко. Формально решение еще должны утвердить в Европарламенте. И к середине лета украинцы, возможно, смогут посещать страны Евросоюза, минуя волокиту в консульствах. Если этому не помешают несколько "но". 

Реклама

"Вместе мы завоевали для граждан Украины заслуженное право на свободные безвизовые поездки в страны Евросоюза, они станут реальностью уже в следующем году", – говорит Президент Порошенко..

Реклама

К отчету о выполнении всех требований Еврокомиссии Украина шла долгих семь лет. В самом конце, внезапная отсрочка обнародования документа, изрядно потрепала нервы украинской власти. Президенту Порошенко пришлось на саммите в Брюсселе дать личные гарантии выполнения всего пакета реформ.

"С нашей стороны гарантии – это выполнение всего пакета и то, что хочет видеть ЕС – это как заработают все эти изменения", – констатирует Павел Климкин, Министр иностранных дел.

Реклама

И Европа согласилась дать Украине еще один аванс.

Но говорить об отмене виз с начала 2016 года рано, пока – о деталях: в случае имплементации, украинцы смогут въезжать в шенгенскую зону на 90 дней каждые полгода. При этом, необходимо будет иметь при себе биометрический паспорт, обратный билет, документ подтверждающий, что вам есть где жить, и, главное, – деньги – из рассчета от сорока до шестидесяти евро в день, в зависимости от страны. 

"Это будет такой вариант безвизового режима, который очень благоприятный для студентов для туристов, для бизнесменов, но для постоянного трудоустройства – это будет сложная ситуация", – отмечает Александр Палий, политолог.

Так что для трудовых мигрантов все пока останется по прежнему. А желающим поработать нелегально следует готовиться, что если их не развернут обратно заподозрившие подвох пограничники, то рано или поздно поймают миграционные службы с последующей депортацией и запретом на въезд в ЕС.

Но все это случится нескоро и все еще под вопросом. Евро комиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос подчеркнул: во-первых вопрос об отмене виз должен быть одобрен на законодательном уровне Советом ЕС и Европарламентом. Это займет от трех до семи месяцев. И у европейских депутатов и чиновников могут появится причины для отсрочки.

"Абсолютно очевидно, что Украина показала явный прогресс в политической части проведения реформ. Но, Европейская Комиссия продолжит мониторинг выполнения обязательств, таких как борьба с коррупцией", – отмечает он.

То есть, чтобы окончательно избавиться от визового режима с Европой, в Украине должны заработать три специальных органа: 

Национальное антикоррупционное бюро, которое расследует правонарушения высших должностных лиц; Национальное агентство предотвращения коррупции – там будут сравнивать задекларированные чиновниками доходы и имущество с их реальными расходами, а также Нацагенство по возврату и управлению незаконно выведенными активами.

Но когда ведомства покажут результат? К примеру, закон о создании агентства по возврату активов был подписан Президентом лиш десять дней назад. И его, похоже, уже нужно менять – у европейцев есть претензии.

Из законопроекта изъяли нормы об управлении активами, оставив агентству только функцию их возвращения. А это противоречит и законодательству ЕС, и требованиям плана визовой либерализации. Глава пропрезидентской фракции недоработку признает. 

Ремонтировать придётся не только законы.

Не меньше вопросов и неувязок с обеспечением следователей и оперативников бюро.

Не снят до конца и кадровый вопрос. Из семи сотен сотрудников назначена лишь половина. Но работа уже идет: расследуется 12 производств, по одному даже провели задержание судьи в Северодонецке.

Самым же серьезным вопросом на пути к безвизовому режиму на сегодня можно считать полное бездействие Нацагенства по предотвращению коррупции. Там конкурсная комиссия уже несколько месяцев не может определиться с кандидатурами руководителей ведомства. Некоторые представители общественных организаций опасаются, что бюро окажется под влиянием власти.

Проволочка с запуском антикоррупционных органов вполне может оказаться камнем преткновения для реализации безвизового режима. Поэтому, несмотря на первую победу – позитивный отчет Еврокомиссии –  украинской власти придется все доделывать до конца. Иначе дверь в Европу так и останется едва приоткрытой.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61272.13

Bitcoin Cash (BCH)

463.75

Binance Coin (BNB)

534.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.4

Litecoin (LTC)

80.17

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять