Украинцы ждут безвиз с ЕС в июне: какие риски

Европа готова открыть двери для украинцев. Эксперт: на въезде могут развернуть

Украина уверенно шагает к безвизовому режиму с ЕС — комитет Европарламента по вопросам гражданских свобод (LIBE) утвердил соответствующий проект резолюции для нашей страны, передав инициативу высшим законодательным органам содружества. "Сегодня" узнала, какие остаются риски срыва "безвизовой мечты" и на что сейчас украинцам стоит обратить внимание.

НЕТ ПРЕГРАД. Во время голосования, которое состоялось 9 марта, из 44 членов комитета Украину поддержали 39, еще четверо были против и только один воздержался. Документ этот, напомним, был согласован во время триалога между Европейским парламентом, Советом Евросоюза и Еврокомиссией в конце февраля. Теперь, по обнародованному ранее графику, в первых числах апреля свое слово должен сказать Европарламент, в начале мая — Совет министров ЕС, а уже с 12 июня перед украинцами должна открыть свои границы Шенгенская зона. При этом, как украинское руководство, так и представители Европейского союза не скрывают, что безвиз практически у нас в кармане: выступая на заседании LIBE, евродепутат Михал Бони отметил, что Украина выполнила все требования ЕС и "даже превзошла ожидания". А по словам замглавы АП Константина Елисеева, сегодня вопрос либерализации лежит исключительно в технико-юридической площади, а политических препятствий нет никаких. "Решение уже было принято в Брюсселе, и сейчас все выполняется согласно плану. Безвизовый режим должен вступить в силу до конца июня. Должен", — подчеркнул посол ЕС в Украине Хьюг Мингарелли.

Реклама

РИСКИ. Однако эксперты считают, что риски, которые могут сыграть против Украины, все еще остаются. "Первое, что угрожает, — возобновление полномасштабных боевых действий на Востоке. Также во внутренние риски я бы записал возможные экономический обвал, девальвацию и общую нестабильность. А вот среди внешних угроз я бы выделил победу на президентских выборах во Франции Мари Ле Пен, которая поддерживает Россию, или победу на голландских выборах популистов-националистов, которые препятствовали ратификации нашего Соглашения с ЕС", — говорит политолог Вадим Карасев. В свою очередь эксперт Совета внешней торговли "Украинская призма" Марьяна Кузьо считает, что все политические преграды для визовой либерализации сняты и даже выборы во Франции уже не так страшны. Она отмечает: последние данные социологии демонстрируют, что Ле Пен не набирает достаточного количества голосов и сейчас нужно сосредоточиться на знакомстве с механизмом приостановки безвиза.

МЕХАНИЗМ. "Евросоюз будет проводить постлиберализационный мониторинг и отслеживать, выполняются ли у нас те реформы, которые мы взяли на себя. Так, если в Украине будет регресс в вопросе электронных деклараций, борьбы с дискриминацией и коррупцией, то это будет причиной приостановки безвизового режима", — говорит Кузьо. Стоит отметить, что на днях замминистра МИД Украины Сергей Кислица призвал уважать законы ЕС, не относиться эгоистично к будущему безвизу и не допускать запуска "механизма приостановки". Последний документ, напомним, в ЕС утвердили 27 февраля. В нем содержится ряд положений, нарушив которые украинцы потеряют возможность путешествовать по Европе свободно. Так, например, если на границе нашей страны и ЕС увеличится количество отказов во въезде, то это станет причиной пересмотра визовых отношений. К этому могут привести, например, несостыковки с документами. Даже при безвизе на границе с ЕС нужно иметь при себе медстраховку, биометрический паспорт, обратный билет и доказательство платежеспособности. Также среди рисков — увеличение количества нелегалов из Украины, пойманных на территории ЕС. Нарушение срока пребывания (90 дней каждые 180 дней) и увеличение количества беспричинных просьб об убежище в ЕС от граждан нашей страны тоже могут привести к возврату виз.

Реклама

Возвращать могут на границе

По словам Кислицы, даже сейчас некоторые "незаконопослушные граждане Украины" саботируют безвизовый режим с Израилем. Многие туристы нарушают законодательство страны, не вовремя возвращаются. "Израиль — это ярчайший пример. Некоторые украинцы нарушают условия безвиза, и в результате тех, кто реально едет на отдых, заплатив деньги и купив турпакет, разворачивают в аэропорту. И самое печальное — оспорить это нельзя. Потому что власти Израиля никак не влияют на службу безопасности, которая вправе решать, кого пускать и кого нет, — говорит директор Центра развития туризма Владимир Царук. — При этом критериев каких-то, как и при отказе в выдаче визы, тоже нет никаких. И нельзя отрицать, что такая ситуация будет и после открытия границ ЕС. Проблемы будут, даже когда у вас стоит Шенгенская виза, по правилам ЕС это не гарантия того, что вас туда впустят. Любая страна будет вправе вас развернуть".


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.7

Bitcoin Cash (BCH)

480.3

Binance Coin (BNB)

597.68

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.86

Litecoin (LTC)

84.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять