Украине отказывают в военной помощи: США считают, что силового решения нет, а в ЕС готовы принять раненых

В военном противостоянии на Донбассе Украине на данный момент нужно рассчитывать на свои силы

США, Германия, Чехия и ряд других стран официально заявили, что не будут отправлять летальное оружие нашей стране. Европейские политики при этом открыто говорят, что Украине не стоит рассчитывать на поддержку в военном конфликте.

США. Как заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, военная помощь США не сможет кардинально изменить расклад сил в конфликте между Украиной и Россией. "Мы считаем, что нет военного решения кризиса в Украине. Если Российская федерация решит продолжать в военном ключе, у нее будет преимущество. Российская армия всегда будет превосходить украинскую по мощи и по численности. При этом мы верим в то, что давление, которое США и Европа оказывают на Россию посредством санкций, глубоко влияет на российскую экономику", – сообщила Нуланд.

Власти США также выступили против предоставления Украине летального оружия. При этом солдатам, которые оказались в бою даже без современных средств защиты, готовы помочь снаряжением – шлемами, бронежилетами, индивидуальными аптечками, радиоприемниками, приборами ночного видения и тепловизорами. Также, учитывая заминированные территории, в Америке готовы направить роботов по обезвреживанию боеприпасов.

Реклама

Польша. Ева Копач, премьер-министр ближайшего западного соседа Украины – Польши заявила, что готова помогать нашей стране, но лишь в рамках решений ЕС. "Польша должна вести себя как разумная женщина: главное – это наша безопасность, наша страна, наш дом и наши дети. Это не значит, что мы будем находиться в стороне от решений ЕС. Наоборот, если большая европейская семья решит помочь Украине, мы обязательно должны будем принять в этом участие", – заявила Копач. В одном из телевизионных интервью она объяснила свою позицию следующим образом: "Я – премьер Польши, и отвечаю за 38 млн поляков, а не граждан другой национальности в другой стране. Поэтому прошу меня простить за этот прагматизм (в отношении Украины – авт.) ", – заявила Копач. О продаже Украине какого-либо оружия она прямо говорить не стала.

Чехия. С предложением оказать Киеву военную помощь на днях выступил бывший министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг. Иначе, по его мнению, "у страны нет никаких шансов в борьбе против лучше вооруженных и подготовленных российских войск". Однако премьер-министр Чехии Богуслав Соботка такую идею отверг: "Чехия не собирается принимать меры, предложенные бывшим главой чешской дипломатии", – заявил он. При этом министр обороны страны Мартин Стропницкий заявил, что Чехия готова принять раненых украинских военных.

Италия. Поставить Украине нелетальные средства защиты Италия готова, однако помогать с оружием нам не будет. "Мы не собираемся отправлять оружие в Украину, но мы готовы предоставить другие материалы, которые были запрошены", – заявила министр обороны Италии Роберта Пинотти, таким образом выразив позицию, аналогичную США.

Реклама

Франция и Германия. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель уверена, что конфликт в Украине нельзя решить военным путем, потому исключает возможность поставок немецкого оружия в Украину. В Париже также не считают нужным оказывать такую помощь. "Поставки оружия в Украину были бы бесполезны и способствовали бы лишь расширению конфликта, – заявил президент Франции Франсуа Олланд.

О том, что Украине не стоит рассчитывать на военную помощь, говорят и другие европейские политики. "Сейчас военные инструменты не могут использоваться. И если будет ситуация  войны, не надо ожидать, что ЕС или США будут поддерживать Украину в военном конфликте. Не надо рассчитывать, что вам кто-то даст оружие.  Поэтому надо, чтобы с вашей стороны вы двигались к миру", – заявил бывший министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк во время круглого стола на тему "Украина в Европе: мир и развитие", который состоялся в Вене.

Аналогичное мнение выразил и французский политик, экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан. "Никто в Европе не хочет умирать за Украину, даже денег не хотят давать. Вы в этой битве сами за себя", – заявил он на конференции Ялтинской европейской стратегии YES-2014, которая прошла в Киеве в сентябре.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.93

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять