Урок для Украины: почему Молдова выбрала пророссийского Додона

Граждане Молдовы разочаровались в проевропейских политсилах из-за коррупционного скандала и падения реального уровня жизни людей

В Молдове прошел второй тур всенародных президентских выборов. По результатам обработки 98% бюллетеней с поддержкой 54,62% выиграет председатель "Партии социалистов", пророссийский Игорь Додон. Единый кандидат от проевропейских сил, лидер партии "Действие и солидарность" Майя Санду набрала 45,38%.

Молдаване выбирали между советским прошлым и европейским будущим, в котором изрядно разочаровались из-за коррупции в рядах проевропейских политических сил. И выбрали, судя по результатам, сближение с Россией. Первый свой визит Игорь Додон обещает совершить в Москву, а уж потом – в Брюссель. Как он будет выстраивать взаимоотношения с Украиной, особенно после своих скандальных заявлений о Крыме, тоже вопрос. С другой стороны полномочия президента Молдовы чисто церемониальные и решить что-либо без парламента не получится. К тому же, у Молдовы нет общих границ с Россией, с которой Додон собрался сближаться. Напротив, Молдова граничит с довольно успешной Румынией и Украиной, с интересами которых нужно считаться в первую очередь. Но один урок из результатов выборов в Молдове Украине все же нужно вынести. Точнее не столько Украине, сколько высшей политической верхушке: если не бороться с коррупцией и не проводить реформы, электорат может разочароваться в проевропейских силах и голосовать за популистов, которые нередко сотрудничают с Кремлем.

Реклама

blogna12

Очередь к участку для голосования в Болонье (Италия),  фото jurnal.md

Реклама

Как голосовали в Молдове и за рубежом: длинные очереди, подкуп и нехватка бюллетеней

Как писал "Сегодня.ua", голосование в самой Молдове прошло более-менее спокойно. Но, по словам лидера партии "Действие и справедливость" Майи Санду, мелкие нарушения все же были. Подтверждает это и Игорь Додон. По информации наблюдателей Promo-LEX, на участке №115 в столице страны в одной из кабинок для голосования нашли купюру 500 евро и вызвали полицию. По словам директора организации и главы миссии наблюдателей Promo-LEX Павла Постикэ, зафиксировано: более 60 случаев размещения предвыборных плакатов в радиусе менее 100 м от избирательных участков Кишинева, Калараша, Унген, Каушан, Яловен и Флорешт; несколько случаев предвыборной агитации; четыре случая организованной подвозки избирателей, в особенности на границе с Приднестровьем.

"Мы конечно хотим, чтобы все граждане страны смогли проголосовать, и наши соотечественники из Приднестровья. Но есть информация, что их организованно подвозили на автобусах к избирательным участкам, что там платили деньги (по информации международных наблюдателей из Promo Lex к избирательным участкам в Резине, где голосуют жители левобережной Рыбницы, избирателей организованно подвозили автобусами – Авт.). С этим еще нужно разобраться", – сказала "Сегодня.ua" Майя Санду.

Реклама

Призывал разобраться с нарушениями, связанных с нехваткой бюллетеней и Игорь Додон. "Я знаю, что тысячи граждан так и не смогли реализовать свое право голоса. Кто-то из-за неблагоприятных условий, кто-то из-за того, что не хватило бюллетеней для голосования. В России, в Европе, Приднестровье тысячи людей были вынуждены вернуться домой, так и не проголосовав. Множество раз мы призывали ЦИК открыть больше избирательных участков, там, где наших граждан больше, как, например, в Российской Федерации мы предлагали открыть 160 участков. Вы этого не сделали. Теперь вы должны ответить за это. Вы должны предпринять реальные шаги, для того чтобы в будущем этого не повторилось", – сказал Додон на брифинге в своем штабе после закрытия избирательных участков.

В Москве, по информации международных наблюдателей, молдаван централизовано на автобусах свозили к участкам №317 и №318.

Но простояв несколько часов в очереди на морозе, многие так и не смогли проголосовать – бюллетеней не хватило. Закон запрещает отправлять на участок более 3 тыс бюллетеней. Но вины ЦИКа здесь нет – такое решение принимает правительство.

Закончились бюллетени и в Бухаресте (около 50 молдаван так и не смогли проголосовать), в Ирландии, в Болонье, в Лондоне. Майя Санду и Игорь Додон заявили, что потребуют привлечь чиновников из правительства и ЦИКа к ответственности. Но поводом для непризнания результатов выборов это не станет. Глава ЦИК Алина Русу сообщила, что выборы прошли транспарентно. "Призываем граждан сохранять спокойствие и просим политиков воздержаться от манипуляций", – сказала Русу.

Для сравнения:

Участок №317 в Москве:
Майя Санду – 323 голоса
Игорь Додон – 2677

Участок №389 в Румынии:
Майя Санду – 2907 голосов
Игорь Додон – 83 голоса

По данным ЦИК, в голосовании приняло участие более 1,6 млн. граждан (более 53% населения с правом голоса). Из тех, кто проголосовал, около 53% женщины, 47% – мужчины. Примерно 11% – граждане в возрасте от 18 до 25 лет, более 27% – от 26 до 40 лет, около 26% – от 41 до 55 лет, 28% – от 56 до 70 лет и еще 8% – старше 71 года.

_01_143

Фото: http://www.cec.md/

"С уверенностью могу сказать, что мы победили на этих президентских выборах. Еще продолжается голосование за океаном. Но на данный момент мы уже получили 50%+1 голос. Мы победили", – заявил Игорь Додон в своем штабе в полночь.

Связи Додона с Кремлем и поддержка олигарха Плахотнюка

Молдавская политика очень похожа на украинскую, только масштабы поменьше. Все всем во власти кумовья, братья и супруги. Поэтому, по словам молдавских экспертов, сложно побороть коррупцию, – все всех знают, все со всеми знакомы и, что еще хуже, находятся в родстве. Так, к примеру, родной брат Игоря Додона Александру (когда Игоряь Додон стал министром экономики в 2006 году) работал консультантом Санитарно-ветеринарного управления при Минсельхозе РМ. Позже его назначили заместителем директора Санитарно-ветеринарного агентства по безопасности продукции животного происхождения.

Сам Игорь Додон тесно связан с коммунистами. В 2006 году на пост министра экономики его назначал экс-президент Владимир Воронин, ярый коммунист. У него в кабинете до сих пор висит портрет Ленина. А в июне 2011 года Игоря Додона выдвинули кандидатом в примары Кишинева от Партии коммунистов.

Связи Игоря Додона с Москвой более чем тесные. Так еще во время местной парламентской гонки в 2014 году вся Молдова была завешена бигбордами с изображением председателя "Партии социалистов", сидящего за круглым столом с Владимиром Путиным. Тогда же в Москве Додон встречался с замглавы МИДа РФ Григорием Карасиным. Поэтому парламент пошел на ужесточение закона о выборах, где прописали запрет агитации иностранными лидерами за молдавских кандидатов. Позже весной 2015-го Игорь Додон поехал в российский Краснодар на встречу с главой администрации города Владимиром Евлановым, и провел официальные переговоры с представителями партии "Справедливая Россия", с которой у "социалистов" подписано соглашение о сотрудничестве. А в апреле этого года ездил в Москву – встречался в Госдуме с председателем партии "Справедливая Россия" Сергеем Мироновым.

unnamed_4

Игорь Додон. Фото Кристины Зеленюк

Как удалось выяснить "Сегодня.ua", в предвыборном штабе Додона работали люди из Москвы. Они этого и не скрывали, а узнав, что мы журналисты из Украины, мужчина по имени Сергей спросил: "Что, не мерзнете там в Киеве из-за нехватки российского газа?".

Даже офшорный скандал не смог сильно пошатнуть электоральные симпатии молдаван к Игорю Додону. Так в сентябре молдавское интернет-издание "rise.md" опубликовало расследование о том, за какие деньги финансируется избирательная кампания Додона. Выяснилось, что багамский офшор Westerby Limited перечислил на счет принадлежащей депутату-социалисту и соратнику Додона Корнелиу Фуркулице фирмы Exclusiv Media SRL 1,5 млн. евро (около 30 млн леев). И 20 млн леев из этой суммы в виде кредитов пошли в руки партийных спонсоров "Партии социалистов". Более того это же издание выяснило, что Игорь Додон летал на чартерном самолете молдавского олигарха и первого вице-председателя парламента Молдовы Владимира Плахотнюка. Кстати, последний в интервью агентству Reuters заявил, что готов уйти из политики, когда в Молдове установится экономическая стабильность.

"И даже в случае победы на президентских выборах лидера социалистов Игоря Додона ему не удастся перетянуть Молдову на "орбиту Москвы" или отменить Соглашение об ассоциации с ЕС (хотя Додон об этом заявлял – Авт.)", – говорил в интервью Reuters Владимир Плахотнюк. Правда, именно на его бизнес-джете, по данным интернет-издания "rise.md", Додон летал в Москву. А первый свой визит после инаугурации председатель "Партии социалистов" обещал совершить в Кремль.

Итоги выборов: урок для Украины и курс на перезагрузку отношений

Как писал "Сегодня.ua", действительно многие граждане Молдовы разочаровались в проевропейских политсилах из-за коррупционного скандала и падения реального уровня жизни людей. Скандал был связан с хищением более миллиарда долларов из трех банков страны – Сбербанка, Социального банка и Unibank. Понятно, что разворовывание скандально известного миллиарда не произошло за один день. Но и информацию предали огласке только в 2014 году. В итоге правительство Молдовы и Нацбанк приняли решение ликвидировать эти три банка, а в июне этого года суд столичного сектора Буюканы приговорил уже экс-премьера Молдовы Влада Филата к 9 годам тюрьмы. Правда, чиновники из Нацбанка наказание так и не понесли. Тем временем национальная валюта Молдовы с ноября 2014-го упала с 14,75 лей/долл до 20 лей/долл.

И во многом, по словам экспертов, единого кандидата от проевропейских политических сил ("Либерал-демократической партии", "Платформа достоинство и правда" и "Действие и солидарность") Майю Санду связывали с этим коррупционным скандалом, поэтому она и проиграла выборы Додону. "Майя Санду, которая голосовала за все эти вещи (в правительстве на посту министра образования – Авт.), пусть объяснится. В 2014 году, в разгар решения этого вопроса, Лянкэ (Юрие Лянкэ, экс-премьер Молдовы – Авт.) отдал свой голос, а вслед за ним и Майя Санду", – заявлял социалист Игорь Додон.

Правоохранительные органы не увидели в ее действиях состава преступления, но пока весь этот политический кризис тянулся, МВФ и Евросоюз обрубил Молдове финансирование. Новоизбранный президент планирует решать эту проблему с помощью Москвы, оглядываясь на Брюссель в последнюю очередь. Правда от него в Молдове мало что зависит. По Конституции президент даже главу МИДа не назначает и без парламента провести любое серьезное решение Игорю Додону будет крайне тяжело. Не сможет он, по словам молдавского политолога Михаила Черненко, и раскачать ситуацию, чтобы провести досрочные парламентские выборы. Хоть на выборах в 2014-м в Молдове и победила его партия, мандатов у нее всего 25 (у либералов – 23, у демократов – 19, и у коммунистов – 21).

Чего же Украине ждать от пророссийского президента Молдовы Игоря Додона вопрос открытый. Вчера в ходе двух брифингов в штабе социалистов он так и не ответил на вопрос "Сегодня.ua" о том, когда его можно ждать с визитом в Украине и как он планирует налаживать с нами отношения после его заявления по Крыму. С месяц назад он сказал: "Крым – это Российская Федерация", позже оправдавшись, что на сегодняшний день на полуострове "хозяйничает" Россия, а на самом деле это была аннексия.

По правде говоря, несмотря на пророссийские заявления Игоря Додона, у Молдовы элементарно нет общих границ с Россией, в отличие от Румынии и Украины. Поэтому хочешь не хочешь, а считаться с интересами Украины Молдове все же придется. А нам, в особенности правительству и дипломатии, нужно усилить работу не только с гражданами Молдовы, которые каждый день смотрят российское телевидение, но и с украинской диаспорой, которая, в большинстве своем, проголосовала за Игоря Додона.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять