В Днепропетровске суд рассматривает вопрос о признании недействительными выборов на скандальном 60-м округе

Наблюдатели зафиксировали множество нарушений

В Днепропетровском апелляционном административном суде проходит слушание по избирательному округу №60 (Донецкая область), где наблюдатели зафиксировали множество нарушений.

В частности, кандидат в депутаты Александр Рыженков настаивает на признании выборов недействительными.

Реклама

По словам адвоката Константина Бондаря, в округе 70 участков, но по 10 из них у команды кандидата нет данных, что указывает на их фальсификацию. 

"Данные, которые изначально имели участковые комиссии разнятся с данными, которые теперь в электронном виде в ЦИК. При этом пока непонятно, где находится окончательный протокол с мокрой печатью", – говорит Бондарь.

Ранее кандидат в депутаты по округу №60 Александр Рыженков обжаловал решение Запорожского окружного административного суда. 30 октября Запорожский суд отказался признать незаконными действия окружной избирательной комиссии, которая, по мнению штаба Рыженкова, сфальсифицировала результаты голосования на 10 участках в Волновахском, Володарском и Першотравневом районах Донецкой области.

Реклама

"На судебном процессе мы были готовы доказать факты многочисленных фальсификаций в округе № 60, – говорит юрист Константин Бондарь. – Протоколы с мокрыми печатями, оформленные в день голосования непосредственно на участках, показания наблюдателей, членов комиссий, в том числе – и самой ОИК №60 – все это свидетельствует о том, что итоговый протокол окружной комиссии резко отличается от первичных протоколов с участков. А значит, он не отражает и реальных результатов народного волеизъявления".

Бондарь отмечает, что большинство ходатайств истца Запорожский окружной административный суд "безосновательно отклонил и не стал слушать свидетелей".

"Мы долго уговаривали суд истребовать самое главное – сам итоговый протокол ОВК №60, содержащий фальсифицированные данные о голосовании. В конце концов суд выразил согласие запросить этот протокол, но только не в ЦИК, а в самой окружной комиссии, которая, как тут же выяснилась, фактически не работает, и телефоны ее не отвечают, что является нарушением закона. Мы предложили судьям принять решение об обеспечении доказательств – то есть, вместе проехать в Волноваху и разыскать и комиссию, и протокол. Но и здесь суд нас не поддержал", – сказал Бондарь.

Реклама

Напомним, наблюдатели заявляют о многочисленных нарушениях на ОИК №60 (Волновахский район, Донецкая область). 

По словам кандидата Александра Рыженкова, зафиксированные наблюдателями нарушения, могли серьезно повлиять на результаты волеизъявления.

"В селе Ивановка Волновахского района из семисот избирателей смогли проголосовать только триста: остальные бюллетени были испорчены. Кроме того, председатель комиссии выгнала с участка наблюдателей от "Оппозиционного блока" и Радикальной партии Олега Ляшко. Стоит отметить, что в составе избирательной комиссии присутствовали родственники председателя", – заявил Александр Рыженков.

Кандидат говорит, когда начался подсчет голосов, избирательную комиссию заблокировали бойцы батальона особого назначения "Харьков-1". После обработки бюллетеней члены избирательной комиссии в сопровождении военных выехали в окружную избирательную комиссию в Волноваху.

ВИДЕО: Нарушения в 60-м округе: на участках портили бюллетени и выгоняли наблюдателей

Согласно данным на утро 27 октября, опубликованным на официальном сайте ЦИК, Рыженков со значительным преимуществом опережал своих соперников, набирая более 48% голосов избирателей. Однако в считанные часы ситуация кардинально изменилась, и Дмитрий Лубинец из "Блока Петра Порошенко" начал стремительно вырываться вперед.

"Каким образом соперникам удалось в разы увеличить количество отданных им голосов избирателей? Незаконных способов сделать это много, но кандидаты округа не стали мудрствовать лукаво и выбрали наиболее простой – замену данных из протоколов во время передачи их на сервер ЦИК", – говорит Рыженков.

Согласно его информации, данные изменились на этапе передачи в окружком. "На одном из участков Волновахского района, согласно данным протоколов, проголосовали 263 человека. Из них 64 избирателя отдали свой голос мне, а 78 – Лубинцу. Но в окружную комиссию были доставлены протоколы с совершенно иными сведениями – за меня проголосовали 4 человека, а за Лубинца – 1244. При сдаче протоколов с результатами голосования по другому избирательному участку в Волновахе установлено, что за Лубинца проголосовало 1170 человек, а за меня – 10. Данные же, предоставленные официальными наблюдателями, совершенно иные – 105 голосов за Дмитрия Лубинца и 166 за мою кандидатуру. В результате участковая избирательная комиссия была уличена в фальсификации и добровольно возвратилась для составления протокола с правильными данными", – сообщил Рыженков.

По словам кандидата, аналогичная ситуация сложилась и в Першотравневом районе 60-го округа. "На избирательном участке в селе Урзуф, согласно протоколам, в голосовании приняли участие 756 человек: за меня отдали свой голос 432 избирателя, за Лубинца – 109. Но в окружную комиссию в очередной раз попали протоколы с совершенно иными данными. Согласно им, за меня проголосовали 132 человека, а за Лубинца – 1209", – заявил Рыженков.

Он отметил, что на выборах произошло не только изменение результатов голосования, но и в разы было увеличено количество проголосовавших. "На участках с явкой 300-400 человек смогли проголосовать более тысячи избирателей", – сказал Рыженков.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64200.16

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

83.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять