В мире нет лидера, способного остановить Путина – президент Литвы

Следующими на очереди после Украины могут стать страны Балтии, опасается Грибаускайте

Агрессия президента России Владимира Путина в Украине породила опасения, что следующими на очереди могут стать страны Балтии (все три – члены НАТО). Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте, передает InoPressa со ссылкой на The Washington Post.

По словам Грибаускайте, ситуация в Украине все еще ухудшается. "Российские войска по-прежнему находятся на территории Украины. Это значит, что Европа и мир позволяют России быть страной, которая не только угрожает соседям, но и организует войну против своих соседей. Это тот же международный терроризм, который мы имеем в Ираке и Сирии", – сказала она.

Реклама

"Если мы проявим чрезмерную мягкость в плане наших санкций либо примем санкции, но не осуществим их на практике, я думаю, что он (Путин – ред.) зайдет дальше в попытках объединить (аннексировать – ред.) восточную Украину с южной Украиной и Крымом. Он недавно сказал, что за два дня способен достичь Варшавы, стран Балтии и Бухареста. Так что это открытая угроза его соседям", – сказала президент Литвы.

"Проблема в том, что сегодня путинская Россия готова и хочет отправиться на войну. Европа и Запад не готовы и не хотят отправиться на войну. Ни в Европе, ни в мире нет лидерства, способного остановить Путина. После этого мы удивимся, что захватываются новые территории, что расчленяются новые страны. Позже будет намного дороже и, возможно, слишком поздно искать из этого выход, – заявила Грибаускайте. – Опасность поведения России сегодня не меньше, чем то, что мы имеем с ИГ ("Исламское государство" – ред.) в Ираке и Сирии".

"Я думаю, что Россия терроризирует своих соседей и применяет методы террористов", – добавила президент.

Реклама

Грибаускайте согласилась с утверждением, что Россия получила Крым и восточную Украину. "Под аплодисменты европейских и других лидеров в мире, потому что они вообще не помогли Украине", – заявила президент Литвы. – Теперь под угрозой все страны, которые являются соседями России. Он угрожает им и шутит, что это не настоящие государства".

"Мы можем избежать войны. Если обе стороны готовы отправляться на войну, войны никогда не будет. Если Россия хочет отправиться на войну, а Запад ее избегает, Россия зайдет так далеко, как она намерена", – заявила Грибаускайте.

"Только страны, у которых есть граница (с Россией – ред.): страны Балтии и Польша – высказываются громогласно. Это наш единственный инструмент для борьбы с Россией: быть громогласными и храбрыми и стыдить лидеров Запада за то, что те не берут на себя обязанность защищать свободу, суверенитет и демократию в Европе", – заключила Грибаускайте.

Реклама

Как известно, в марте Владимир Путин при помощи своих войск аннексировал Крым и "присоединил" его к России. Позже Кремль начал диверсионную операцию по дестабилизации ситуации на востоке Украины, заслав туда своих наемников и вербуя местный криминалитет для совершения терактов и развязывания вооруженного конфликта. Отметим, что война в Донбассе продолжается уже около полугода. За это время, по официальным данным, на Востоке погибли более 3 тысяч человек.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66365.84

Bitcoin Cash (BCH)

505.79

Binance Coin (BNB)

607.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.2

Litecoin (LTC)

85.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять