В новую парламентскую коалицию могут войти от двух до пяти партий

Должности – единственный вопрос, в котором у всех сторон сошлись позиции

От двух до пяти. Столько сил могут войти в новую парламентскую коалицию. Ее создание лидеры партий-победителей обещали через десять дней после выборов. А приглашать в будущее большинство и вовсе начали уже на следующий день. При чем делали это действующие президент от имени Блока Петра Порошенко и премьер-министр – от Народного фронта. Обе партии считают себя победителями. Обе – написали свой вариант коалиционного соглашения. И даже успели согласовать кандидатуру будущего премьера. Кого еще зовут в коалицию, и будет ли она долгожителем?

Реклама

Еще не высохли печати на протоколах избирательных комиссий, а Блок Порошенко и Народный фронт уже поспешили объявить себя победителями. Парадокс, но правы – обе политические силы. Народный фронт – первый по партийным спискам. У Блока Порошенко – самая крупная фракция с учетом мажоритарщиков. В общем, как говорится, быть вместе они обречены.

"Сегодня страна как никогда нуждается в единстве. И мы должны сделать первое предложение чтобы продемонстрировать, что мы очень ответственно относимся и к формированию правительства и по содержанию коалиционного соглашения", – сказал   президент  Украины  Петр  Порошенко.

Президент сразу же заявляет – он  готов работать с премьер-министром Яценюком. Но при одном условии – потенциальные партнеры должны детально согласовать общий план работы и сроки выполнения. В проекте коалиционного соглашения, который Блок Порошенко успевает представить первым, 48 страниц, расписаны принципы формирования и работы большинства, а также определены первоочередные реформы.

Реклама

"Для нас важно несколько вопросов. Первый вопрос, который э принципиальным, это обеспечение изменений. Второй вопрос, эти изменения надо проводить очень быстро",  – сказал вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман

Свой проект соглашения Арсений Яценюк выносит на суд общественности  несколькими часами позже. В документе всего две с половиной страницы. Коротко – о структуре и работе будущего объединения, также коротко, скорее схематично, о задачах – это просто список первоочередных законов, которые предлагает принять премьер-министр Яценюк. Лидер президентского блока не скрывает – проект ему не нравится.

"Чем толще коалиционное соглашение, тем дольше держится коалиция, тем эффективнее ее результат. 7.30 в нашей проекте соглашения тридцать с лишним блоков реформ, а другие предложили 20 с лишним законов, которые якобы спасут страну. И я читаю числе блок О кормах. Вы действительно верите, что это спасет страну? Я нет",  – сказал глава партии "Блок Петра Порошенко Юрий Луценко.

Реклама

Очевидно закон о кормах – не единственный краеугольный камень, который потенциальным партнерам по коалиции придется обходить уже на стадии формирования большинства. Достаточно сравнить, как они видят работу коалиции. В обоих проектах руководящими органами большинства является Собрание коалиции и Совет коалиции.

Народный Фронт предлагает  делегировать в совет лидеров фракций и по одному представителю от каждой из них. То есть, все партнеры равны и равным образом влияют на принятие решений.

В проекте Соглашения от Блока Порошенка заложен пропорциональный принцип формирования Совета. Чем больше фракция, тем больше ее представителей входят в руководство. Еще один пункт, который вряд ли оценил действующий и, очевидно, будущий премьер,  -  контроль  коалиции за деятельностью Кабмина. Так, правительство будет обязано согласовывать с большинством основные макроэкономические показатели и показатели бюджета. Не договорились – отставка. Парламент вопреки Кабмину увеличил затраты бюджета – отставка. Нарушил любой из пунктов Соглашения – опять же, заявление на стол. И это – далеко не все ограничения.

"Даже это на 2, 5 страниц предложение Яценюка, НФ, мне более симпатична, чем 48 страниц того талмуда, квинтэссенция которого это опять концентрация власти на улице Банковой в АП. Один пример, когда законодательные инициативы правительства должны согласовываться с каким вспомогательным органом АП, который возглавляет заместитель главы АП. То есть может это хороший парень, но не может с клерком канцелярии президента КМ согласовывать свои законопроекты",  – отметил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Очевидно, Народный фронт попытается внести в Соглашение не одну поправку. Но очевидно и то, что договариваться партия готова. Придется уступать и Блоку Порошенко. Друг без друга эти политические силы сформировать устойчивое большинство не могут. Не считаться с результатом, полученным на выборах,  – тоже.

"На устойчивость ВР будет влиять, на сколько удастся выстроить работу между президентом и премьером, потмоу что когда была Тимошенко и Ющенко, с первого дня начался шантаж, конкуренция. +  24.20 очень не хочется, чтоб такое повторилось",  – говорит  политолог Олеся Яхно.

Забыть о конкуренции и стать действительно партнерами двум лидерам придется уже на старте. Именно поэтому, уверены политологи, в будущую коалицию должна войти как минимум третья сила. А в идеале – и четвертая.

"Чем больше участников переговоров, тем труднее договориться кулуарно и распределить то",   – добавил  Виталий Бала.

Кого точно не позовут в коалицию, стороны уже озвучили: это Оппозиционный блок. Для остальных политсил – двери открыты. "Самопомощь" Андрея Садового уже стала полноправным участником переговоров. Олега Ляшко и  Юлию Тимошенко обещают привлечь к разговору в понедельник.  Оба политика готовы поддержать компромиссный вариант соглашения. И в один голос заверяют, что их не интересуют должности в будущем правительстве

"Наша команда не претендует на один министерский портфель. Мы считаем, что сейчас не о портфеле надо думать, а немедленно объединяться, согласовать принципы, на которых мы работаем, сделать первоочередной перечень реформ",  – говорит лидер партии "Батькивщина"  Юлия  Тимошенко.

"Нас не интересует ни одна должность. Мы готовы войти в коалицию, потому что мы понимаем, что украинское общество сегодня ждет объединение, украинское общество ждет от парламента конкретных действий",  -  заявил лидер Радикальной партии Олег  Ляшко.

Удивительно, но факт. Должности – единственный вопрос,  в котором у всех сторон сошлись позиции. Никаких партийных квот – только профессионализм и возможно даже, открытое обсуждение претендентов на тот или иной пост.

"Если на должности, которые сегодня обнимаются, членами политической партии "Народный фронт" есть более сильные люди, я официально декларирую: за одного члена "Народного фронта" в таком случае я не буду держаться. Только буду держаться за один принцип: кто сильнее",  – сказал лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк.

На свое первое заседание новоизбранная Верховная Рада, согласно закону о выборах, должна собраться не позже 15 декабря. Кстати, и не позднее этой даты, согласно коалиционному соглашению, предложенному Блоком Порошенко, новый Кабмин должен утвердить План восстановления Украины на ближайшие два года. А там и бюджетный процесс подойдет. Так что максимум к началу декабря депутатам придется сформировать и коалицию, и новое правительство.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационно-аналитической программы "События недели" на канале "Украина" за 02.11.2014 19:00.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62104.71

Bitcoin Cash (BCH)

482.52

Binance Coin (BNB)

542.72

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.69

Litecoin (LTC)

81.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять