В Оппозиционном правительстве представили свой проект Конституции

Проект Основного закона предусматривает создание общества равных возможностей с социально-ориентированной экономикой и реальной независимостью территориальных громад, рассказал Борис Колесников

В оппозиции видят Украину унитарной страной с одним государственным украинским языком и считают, что в Конституции нужно убрать конфликт интересов президента и премьера. Об этом на презентации нового проекта Конституции рассказал премьер-министр Оппозиционного правительства Борис Колесников. На презентации присутствуют министры Оппозиционного правительства, народные депутаты от Оппозиционного блока, эксперты по конституционному праву, представители региональных общественных организаций.

"Ситуация на сегодняшний день крайне критичная и трагичная, и требует решения фундаментально, а не мнимыми децентрализациями, которые ничего не меняют. Председателя областной госадминистрации называют префектом. Наша Конституция предполагает намного большие права, чем когда-либо имели регионы, конечно же в рамках независимости и территориальной целостности. Все всегда ищут национальную идею, мы об этом 25 лет говорим. Национальная идея для большинства стран и народа мира – это создание общества равных возможностей. В этом словосочетании заложено все. Каждый член общества имеет абсолютно равные возможности в воспитании, образовании, медицине, социальном лифте. Нужно сказать, что ни одна страна мира еще не создала общество равных возможностей. Но многие страны близки к этой модели. Для этого нужно построить социально-ориентированную рыночную экономику. Чем эффективнее будет работать экономика нашей страны, тем больше денег будет для решения социальных вопросов", – заявил премьер Оппозиционного правительства.

Реклама

По словам Колесникова, их проект Конституции исключает политические кризисы, которые постоянно обрушиваются на Украину. "Конституция 1996 года – это Конституция президентской республики. Более-менее эта система работала до принятия изменений в 2004 году, которые установили двоевластие. Получились, что система может работать только в том случае, если президент и премьер – члены одной партии, не одной коалиции, – а одной партии. Начинаем с 2005 года: Виктор Ющенко президент, Юлия Тимошенко премьер, – конфликт. Это разные партии. Возьмем 2006-2007 годы: Виктор Ющенко президент, Виктор Янукович премьер, – конфликт. Между этими двумя премьерами был господин Ехануров из "Нашей Украины", они с Ющенко однопартийцы. Удалось избежать конфликтов. Поэтому в Конституции изначально находится конфликт. Мы в основах Конституции убираем этот конфликт", – считает Борис Колесников.

В то же время, по его словам, нельзя узурпировать власть, и все разговоры о сильном президенте – точно не для Украины. "74 года большевистской диктатуры и 25 лет анархии показали, что любой сильный руководитель страны обречен стать диктатором. Оппозиция видит Украину унитарной страной, так как для федеративной республики нет политической культуры. Сейчас власть очень любит ругать федерации. В тоже время никто не мешает власти бегать с протянутой рукой за ведущими федерациями мира. И я хочу сказать, что США, самая богатая страна мира, и федеративная республика Германия, самая успешная страна Европы, по своей структуре являются федеративными республиками. Но, учитывая, что нет политической культуры и большие риски в распаде нашей страны и угрозе территориальной целостности, мы будем настаивать на унитарной модели развития с широчайшими полномочиями местных советов", – сказал премьер.

Члены Оппозиционного правительства считают, что в нынешнем состоянии президентская вертикаль очень опасна, поэтому ОБ видит развитие Украины в форме парламентской республике с одним государственным языком – украинским. "Но каждый областной совет, а в некоторых случаях и городские советы могут принимать язык делопроизводства, образования и судопроизводства и соответственно их финансировать, так как любое двуязычение стоит денег. Народ, безусловно, будет единственным источником власти, это прописано и в нынешней Конституции. Но, к сожалению, это не работает. И система референдумов станет одной из основных вспомогательных форм определения форм общественного мнения", – считает Борис Колесников.

Реклама

Презентацию нового проекта Конституции можно скачать с сайта Оппозиционного блока или по ссылке под этим материалом.

Прикрепленный файл:

doc3.pdf


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66357.03

Bitcoin Cash (BCH)

510.02

Binance Coin (BNB)

602.19

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.01

Litecoin (LTC)

84.44

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять