В Раде хотят вернуть налоговую милицию, Минфин – против

Принятием законопроекта о налогообложении наследства Верховная Рада может вернуть налоговых милиционеров

В парламенте разгорается скандал вокруг законопроекта №0940 о налогообложении наследства. По словам экспертов и отдельных нардепов, во вторник утром на заседании комитета по вопросам налоговой и таможенной политики в нарушение регламента в документ внесли правку, которая фактически возвращает в законную плоскость деятельность налоговой милиции. Как известно, в конце декабря, во время принятия бюджетообразующих законов, в один из законопроектов (№5368) внесли правку, которая поставила деятельность налоговой милиции вне закона. Новый орган на замену – финансовая полиция с урезанными полномочиями – еще не создан.

Реклама

"Был закон о наследстве №0940, который еще в апреле прошлого года был проголосован комитетом и рекомендован к принятию во втором чтении. То есть, решение комитета по этому вопросу уже было. Во вторник в 9 утра собрали комитет и дополнили его правками в нарушение регламента, которые касались, с одной стороны, деятельности на оккупированных территориях (что не применяются штрафы к определенным компаниям), а с другой стороны – правками по исправлению определенных пунктов по деятельности налоговой милиции и попытки возобновить ее полномочия. То есть, с одной стороны, это нарушает регламент, потому что решение комитета уже было, с другой – это делалось тихо без фактического обсуждения. Если кто-то считает, что это была ошибка (когда правкой в законопроекте №5368 фактически поставили деятельность налоговой милиции вне закона – Авт.), пожалуйста зарегистрируйте отдельный законопроект, пройдите первое и второе чтение и голосуйте", – сказал нам член налогового комитета, нардеп от "Самопомочи" Андрей Журжий.

Министр финансов Александр Данилюк призывает сессионный зал ни в коем случае не поддерживать законопроект №0940 о налогообложении наследства, а сосредоточиться на разработке и принятии документа о финансовой полиции.

Реклама

В то же время глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина считает, что законопроект №0940 нужно принять в нынешнем виде с поправкой о налоговой милиции, поскольку юридические ошибки и коллизии, допущенные при принятии бюджета в декабре прошлого года, нужно исправлять.

"Ко второму чтению законопроект №0940 был подготовлен еще в декабре и таблица (сравнительная – Авт.) была роздана в зале. Сейчас, исходя из технической необходимости принятия изменений в Налоговый кодекс, мы собрались на комитете и приняли решение, что к законопроекту №0940 ко второму чтению мы подготовим вторую таблицу. За нее мы проголосовали и туда внесли несколько технических поправок, которые нужны и бизнесу, и бюджету для решения тех вопросов, которые возникли после принятия закона №1797 (о внесении изменений в Налоговый кодекс об улучшении инвестиционного климата в Украине – Авт.)", – сказала "Сегодня.ua" глава комитета.

На вопрос о том, на самом ли деле в законопроекте о налогообложении наследства есть норма, которая фактически реанимирует деятельность налоговой милиции, Нина Южанина ответила: "А голосовали ли мы на самом деле за ликвидацию налоговой милиции? Нет. Правительственный законопроект 5368 как раз состоял в том, что налоговая милиция ликвидируется исключительно после создания нового органа (финансовой полиции – Авт.). Поэтому ту коллизию, которую нашли некоторые люди, что в переходных положениях там ссылки были смещены, вы наверное об этом неоднократно слышали (теперь фактически деятельность налоговой милиции вне закона – Авт.)… Именно эту ссылку мы сейчас (в законопроекте о налогообложении наследства – Авт.) исправили. Приняли на себя такую ответственность, потому что если есть двузначность и если есть юридические казусы, их нужно исправлять".

Реклама

Более того, несмотря на слова министра финансов Александра Данилюка о том, что законопроект о финансовой полиции уже готов, по словам главы комитета с депутатами при его разработке никто не советовался. "Я знаю о том, что этот новый закон вроде бы уже в Минфине почти наработан. Но, кстати, в комитете он ни разу не обсуждался. Я его ни разу не видела. Мы неоднократно говорили, и премьер подчеркивал, что ни один такой фундаментальный законопроект без согласования с депутатами выходить не будет. И так правильно, потому что выходит, что все инициативы правительства депутаты должны просто так голосовать? Нет. На последней встрече с премьером я очень просила, чтобы к рабочей группе были присоединены главы профильных комитетов. Я сегодня обращусь к экспертам, приглашу их в комитет на встречу, чтобы откровенно поговорить на тему создания финансовой полиции и если это не получается у министра финансов, заберу работу над этим законопроектом на свою площадку", – подытожила Южанина.

По словам члена этого же комитета нардепа Андрея Журжия, законопроект о финансовой полиции, разработанный Минфином, есть у всех членов комитета и слова Южаниной о том, что она не видела его в глаза не отвечают действительности.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66066.54

Bitcoin Cash (BCH)

506.66

Binance Coin (BNB)

605.16

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.9

Litecoin (LTC)

84.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять