Вехи недели: "Офшоргейт", банкопад, мировая и коалиция на двоих

Панамский скандал дал толчок минскому процессу и созданию коалиции

Главной темой для всего мира на этой неделе стал скандал вокруг офшорных компаний ведущих политиков целого ряда стран. Украина не стала исключением.

ОФШОРНАЯ КАМПАНИЯ. Всплывшие в воскресенье "панамские" документы (точнее, их первая порция) задели в Украине двух политических лидеров — Петра Порошенко и Юлию Тимошенко. Но имя лидера "Батькивщины" быстро потерялось, поскольку там речь шла о давней истории с Павлом Лазаренко. А вот президент оказался в центре внимания. Что, впрочем, вполне естественно.

Реклама

Сам глава государства объяснил ситуацию со своими офшорными компаниями в среду, воспользовавшись для этого пресс-конференцией в Токио. Впрочем, и до этого целый ряд юристов уже объяснили, что ничего незаконного в действиях президента нет. Создавать офшорные компании украинцам не запрещено, преступлением это становится тогда, когда такие компании используют для уклонения от налогов. А Порошенко, как он пояснил, не перевел на счета своих офшоров "ни одного пенса".

Другое дело, что любое действие главы государства рассматривается, прежде всего, с политической точки зрения. И здесь уже отношение двоякое. Вполне возможно, что создание офшорных компаний было одним из этапов подготовки "Рошена" к продаже. Но вся эта ситуация все равно принесла Порошенко репутационные издержки, так как простые украинцы привыкли, что слово "офшор" — исключительно ругательное. В общем, надо повышать экономические знания страны.

ЯПОНИЯ И МИР. "Офшоргейт" отодвинул на второй план собственно тему визитов украинского президента в США и Японию. Хотя вопросы, которые поднимались на переговорах там, на самом деле для страны важнее.

Реклама

В частности, после встречи с вице-президентом США Порошенко уже в Японии заявил, что мирный план по Донбассу должен быть выполнен, даже если ради этого придется пойти на непопулярные в обществе шаги. Это очень серьезное заявление, поскольку в течение последнего года власть пыталась лавировать между выполнением минского плана и тем, как он будет воспринят радикальной частью общества. Но тянуть дальше в вопросе восстановления мира в стране нельзя, этого решения ждет большинство украинцев.

В Японии президенту пообещали выделить $13 млн на восстановление Донбасса, а также продолжить программу финансирования поддержки украинских реформ на $1,8 млрд — и это значит, что международная поддержка у выполнения минского плана есть.

КОАЛИЦИЯ НА ДВОИХ. Более четкие контуры приобрела будущая коалиция, которая на следующей неделе таки может быть провозглашена в парламенте.

Реклама

"Батькивщина" вслед за "Самопомичью" объявила о переходе в оппозицию. С одной стороны, это означает, что Юлия Тимошенко начинает длительную подготовку к парламентским и президентским выборам. С другой — что осталось лишь два возможных формата коалиции: Блок Порошенко плюс "Народный фронт" с Радикальной партией Ляшко или без нее. Причем все реальнее становится именно вариант коалиции на двоих, поскольку Олег Ляшко за свое участие в коалиции требует, по мнению БПП и НФ, слишком много. А потому сейчас главная интрига — уже не в составе коалиции, а в том, кого "коалиция двух" выдвинет премьером — Арсения Яценюка или Владимира Гройсмана. Исходя из раскладов после "офшоргейта", позиции первого выглядят предпочтительнее.

"ХРЕЩАТИК", "ХРЕЩАТИК"… Воз­ни­кли новые серьезные проблемы в банковском секторе: на этой неделе признан неплатежеспособным "Хрещатик". 18-й банк страны по активам, "Хрещатик" занимает особое место прежде всего в жизни столицы. Мэрия владеет 25% акциями банка, его сеть банкоматов — одна из самых больших в городе, а главное — именно на "Хрещатик" была заведена социальная карточка киевлянина, предусматривающая льготы для незащищенных слоев населения. Причем именно на нее получали пенсии и другие соцвыплаты.

О трудностях банка начали говорить еще в конце прошлого года, однако настоящие проблемы начались только сейчас. Проблемы пенсионеров и других киевлян, получающих соцпомощь, власть обещает решить. Однако есть и другая проблема: ликвидация любого банка из первой двадцатки сопровождается серьезными колебаниями на валютном рынке, как только начинаются выплаты вкладчикам. Для гривни, которая в последние две недели не только стабилизировалась, но даже укрепилась до курса ниже 26 за доллар, сейчас такие новости совсем ни к чему.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.21

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять