Визит Керри: как парламентский кризис повлияет на помощь США Украине

Дже если решение по тарифам не будет найдено, и парламент не будет работать, встреча с Керри состоится

Госсекретарь США Джон Керри завтра прилетает в Киев – как раз накануне саммита НАТО в Варшаве и встречи Петра Порошенко с Бараком Обамой.  Визит Керри в Украину откладывался целых два месяца. В нашей АП неофициально объясняют, что произошло это не по вине Киева. Просто у американского высокопоставленного чиновника был слишком плотный график, и время для визита удалось выкроить именно сейчас. На встречах с руководством Украины речь пойдет о финансовой помощи США Украине (пока обсуждается цифра на уровне $1,5 млрд), реформах и реализации Минских соглашений. Правда визит американского госсекретаря пройдет на фоне продолжающегося парламентского кризиса: "радикалы" и "Батькивщина" намерены и завтра блокировать трибуну и президиум, пока в Раде не будет создана комиссия по тарифам и офшорам. И визит Керри в Украину с заходом в парламент их ничуть не смущает. Напротив, нардепы вспоминают, как в Сенате демократы пару недель назад устроили сидячую забастовку, требуя ужесточить контроль за оборотом оружия.

По словам посла Украины в США Валерия Чалого, в планах Керри встретиться с президентом и премьером. "Очевидно, что речь будет идти по координации наших действий как стратегических партнеров накануне саммита НАТО. Ясно, что стороны затронут вопросы и двустороннего взаимодействия Украины с США в политических вопросах", – считает Чалый.

Реклама

Планирует Джон Керри встретиться и с главой парламента, и некоторыми депутатами. И это при том, что уже два дня работа Рады заблокирована: фракции "Радикальной партии" и "Батькивщины", а также внефракционные блокируют трибуну и президиум с требованием пересмотреть незаконно, по их мнению, повышенные тарифы ЖКХ для населения. Не принесли результата многочисленные встречи премьера и членов Кабмина с недовольными парламентариями. Вчера министр соцполитики Андрей Рева заявил, что Кабмин готов пойти на уступки: "Речь идет о подготовке ряда законопроектов, которые существенно реформируют вопрос заработной платы и минимальной заработной платы и в целом заработной платы, которые позволят повысить социальные стандарты и позволят получить людям реальные деньги для того, чтобы улучшить свое материальное положение".

Но ни "Батькивщина", ни "Радикальная партия", ни внефракционные не заявили, что предложения Кабмина их устраивают. И от блокирования трибуны и президиума нардепы пока не отказались. "Безусловно, будем блокировать трибуну. Протестующие настроены радикально", – заявил глава фракции "Радикальной партии" Олег Ляшко. Настроены блокировать трибуну и президиум и в "Батькивщине". "Если наши требования не будут выполнены, то блокирование будет продолжено. Мы же специально допустили Парубия (вчера – Авт.), чтобы он открыл и закрыл заседание. Чтобы никто не говорил, что мы на перевыборы, отсчет 30 дней не идет ВР формально работает. Первое требование – создание парламентской комиссии по расследованию тарифов и офшоров. Эта комиссия даст нам возможность затребовать документы и изучить все вопросы. Документы будут приобщены к суду (Юлия Тимошенко просит Окружной админсуд Киева признать незаконным и отменить решение о повышении тарифов на тепловую энергию и центральное отопление с 1 июля – Авт.). Второе – поставить на голосование наши законопроекты: о 100% учете тарифов, чтобы люди платили по счетчикам, а также все проекты, которые регулировать тарифную политику", – сказал Сегодня.ua нардеп от "Батькивщины" Алексей Рябчин.

В БПП говорят, что с "Радикальной партией" легче договориться, чем с "Батькивщиной". "Тимошенко начинает активную фазу "борьбы за тарифы" вплоть до 1 ноября. Если Рада согласится на создание временной следственной комиссии – Тимошенко захочет, чтобы именно она ее возглавила. Если ей не дадут возглавить она продолжит говорить об олигархате и узурпации власти. Тимошенко хочет выборов. И тарифы – это лишь разменная монета. Максимум, что она может сделать – это снизить тариф на 5-10%. Более просто физически невозможно", – считает нардеп от БПП Вадим Денисенко.

Реклама

Задумались о блокировании трибуны и в "Оппозиционном блоке". "Мы не исключаем того, что "Оппозиционный блок" будет блокировать трибуну. Мы требуем отчета правоохранительных органов в отношении расследования покушения на главу избирательной комиссии в 114 избирательном округе от "Оппозиционного блока" Евгения Байрамова. Речь идет о покушении, Байрамов сейчас борется за жизнь. Если в ближайшее время преступление не будет раскрыто, "Оппозиционный блок" будет требовать отставки руководителей силового блока", – заявил нардеп от ОБ Сергей Левочкин.

В то же время у парламента остается все меньше времени на принятия 28 законов, необходимых для получения хотя бы первой части третьего транша кредита МВФ в размере $1 млрд в июле. Об этом в интервью Сегодня.ua говорил советник премьера Иван Миклош. Об этом на переговорах с президентом, премьером и депутатским корпусом будет говорить и Джон Керри. От результативной работы парламента зависит и финансовая помощь Штатов Украине на общую сумму около $1,5 млрд на сектор безопасности и обороны и продолжение реформы Нацполиции.

К тому же, если "Батькивщина" и "Радикальная партия" продолжат блокировать работу парламента, это может негативно сказаться на имидже Украины во время переговоров с Джоном Керри – главным кредитором и помощником Украины.

Реклама

В беседе с Сегодня.ua глава парламентского комитета по иностранным делам Анна Гопко заявила, что даже если решение по тарифам не будет найдено, и  парламент не будет работать, встреча с Керри все равно состоится. "Но хотелось бы, чтобы политические элиты показали, что они умеют играть в национальную сборную и решать какие-то вещи, а не блокировать работу парламента. Когда в повестке дня есть важные энергетические законы. Вы же знаете, что США также поддерживают Украину, что мы вместе со странами Вышеградской четверки выступает против Nord Stream-2 . Поэтому лучше бы сегодня вместо блокады приняли закон о едином энергетическом регуляторе или закон о рынке электроэнергии. И это как раз и было бы демонстрацией того, что здесь все работают. А тарифы нужно садиться и делать демонополию, прозрачность деятельности "Нафтогаза", увеличение добычи газа… Об этом как раз и нужно говорить с нашими западными партнерами", – считает Гопко. 

По ее словам, на фоне внутренних проблем в США (президентская кампания", в ЕС (BREXIT), нам нужно думать, как оставаться в топ-приоритете.  А аргументом должны стать наши успехи на фронте реформ. 

Но парламентских протестующих визитом Керри не удивишь. "Очень жаль, что наши американские коллеги не приехали сегодня. Они бы увидели, сколько людей вышло в поддержку тех требований (на марш профсоюзов – Авт.), с которыми мы стоим. Мы уважаем наших западных коллег, без поддержки которых нам бы было очень сложно отбивать российскую агрессию. Но депутаты в первую очередь выбраны народом, и мы ориентируемся на людей. Надеемся, что нам удастся донести причины (до Керри – Авт.). И напомню, что недавно наши американские коллеги точно также ночевали в здании Сената и блокировали по вопросу, связанному с оружием", – считает Алексей Рябчин.

Более 200 депутатов Палаты представителей США от Демократической партии устроили сидячую забастовку в зале заседаний с требованием провести голосование об ужесточении контроля за оборотом оружия, которое расширяет меры по проверке данных граждан для предотвращения продажи оружия вероятным террористам. Поводом для забастовки послужило недавнее убийство 49 человек в ночном клубе во Флориде.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять