Закрытые переговоры Порошенко, Путина, Меркель и Олланда в Минске: все подробности

Новый мирный документ подпишут завтра утром, а Путин продолжает нервничать и даже сломал карандаш

Лидерам "нормандской четверки", похоже, удалось согласовать два новых документа по урегулированию военного конфликта на Донбассе. Первый, который по словам наших источников в украинской переговорной группе, должен подписать сам Владимир Путин. Это – декларация о территориальной целостности Украины. Второй, который должны завизировать участники трехсторонней контактной группы, – новая Дорожная карта (календарный план) выполнения пунктов мирного Минского протокола: даты прекращения огня, отвода тяжелого вооружения и перекрытия границы. 

Но, судя по заявлениям сторон, уже шестичасовые переговоры продолжатся до утра. И скорее всего, подписание документов произойдет в четверг. 

Реклама

ОПОЗДАЛ. В целом, переговоры "нормандской четверки" в Минске переносили дважды. В итоге лидеры Украины, Франции, Германии и РФ начали переговоры в 19:00. Все из-за Путина: его борт опоздал больше чем на час. Первым прилетел Порошенко, через полчаса — лидеры Германии и Франции. Встречали гостей на красной дорожке белорусские красавицы — в национальных костюмах, с караваем. Причем Лукашенко не отпускал Олланда и Меркель, пока те не попробуют кусочек. 

ДВОРЕЦ И ВОДКА. Уже во второй раз Лукашенко предоставляет свой Дворец независимости для встречи Порошенко с Путиным. Впервые главы Украины и РФ говорили там 26 августа, после прямого вторжения войск РФ на Донбасс 24 августа. Тогда президенты договорились решить конфликт мирным путем: в сентябре был подписан Минский протокол, который РФ и боевики выполнять отказались.

Журналисты обсуждали все это в кулуарах под угощение от Бацьки: сырную и колбасн
ую нарезку, водочку "Минская", местную наливку и один из до сих пор самых популярных напитков в Беларуси — "Советское шампанское".

Реклама

ПРОВОКАЦИИ. Встреча проходила в бурной обстановке. По крайней мере так было в большом мраморном холле Дворца на первом этаже, где ожидали результатов переговоров журналисты. Все началось еще по прибытии Порошенко. Завидев нашего президента, один из российских журналистов выкрикнул: "Зачем ваши войска бомбят мирное население Донбасса?" На это Порошенко не отреагировал, в отличие от охраны Дворца — крикуна вывели, отобрав аккредитацию. Затем СМИ РФ начали распространять новости о том, что украинские журналисты приехали в свитерах с "пропагандистскими" надписями "Украина". Хотя на самом деле им на глаза просто попался оператор телеканала "Украина", у которого на корпоративной куртке было название канала. Когда украинские журналисты начали объяснять российским коллегам, что те распространяют неправдивые новости, один из представителей СМИ РФ "гавкнул" в ответ, пытаясь укусить оппонентов. Видео с его "конструктивным ответом" облетело интернет. 

САММИТ. Переговоры в Минске негласно назвали "саммитом нормандской четверки +1": в большом мраморном холле Дворца поставили пять флагов стран-участников, включая белорусский. Сначала Порошенко с Путиным встретились в присутствии Меркель и Олланда. Посадили президентов друг напротив друга, а лидеры Франции и Германии сидели в стороне. Хоть участников переговоров было четверо, на столе было три стакана с соком и водой, и все на стороне Путина. Рядом с Порошенко поставили конфеты и сухофрукты. Ближе к Олланду и Меркель лежали документы — тот самый новенький мирный план.

СКВОЗЬ ЗУБЫ. Проговорили главы Украины и РФ менее часа, после чего, у двери, пожали друг другу руки. Но улыбок на их лицах не было, да и рукопожатие было секундным. Самые радостные лица оказались у Лукашенко и Меркель.

Реклама

На этом беседа не закончилась: журналистам сквозь щелочку приоткрытой двери удалось заметить, как Порошенко с Путиным эмоционально что-то обсуждают в стороне от глав Франции и Германии. После 5-минутного "выяснения отношений" "нормандская четверка +1" спустились на первый этаж позировать для "семейного фото" на фоне флагов своих стран. Не проронив ни слова, они уединились в переговорной с главами своих МИДов — обсуждали условия нового мирного плана. Этот же документ, недалеко от Дворца, в "Дипсервис холл", обсуждала трехсторонняя контактная группа и главари боевиков. Но интереснее было во Дворце: пока Меркель с Порошенко "шептались", Путин, сидя в кресле, сломал карандаш. Видимо, перенял опыт беглого экс-президента Виктора Януковича, который во время последней пресс-конференции в Ростове от злости сломал ручку.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Bitcoin Cash (BCH)

478.37

Binance Coin (BNB)

611.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.38

Litecoin (LTC)

83.77

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять