Выбора нет: ряд городов Донбасса может остаться за бортом политической гонки

Эксперты говорят, что действиям нынешней власти позавидовал бы Янукович

В украинском сообществе происходит очередной виток напряжения, связанного с проведением местных выборов. Сейчас встал ребром вопрос проведения предстоящего плебисцита на подконтрольных Украине территориях восточных регионов. Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что подал в ЦИК представление о не проведении выборов.

"На имя председателя Центральной избирательной комиссии Украины Михаила Охендовского направлено три представления с аргументацией о невозможности проведения местных выборов 25 октября в городах и районах Донецкой области. Первое представление касается нецелесообразности проведения выборов на всей территории Донецкой области, второе – в пределах 30-километровой зоны от линии разграничения, третье – в районах, непосредственно прилегающих к линии разграничения. В каждом из этих документов фигурирует Мариуполь", – пояснил он на своей странице в соцсети.

Реклама

Главный аргумент Жебривского против проведения местных выборов на части подконтрольных Украине территорий Донбасса – "угроза личной безопасности" членов избиркомов. "Свою позицию я объясняю существованием угрозы личной безопасности и здоровью людей, прежде всего тех, кто непосредственно будет участвовать в организации избирательного процесса", – сообщил Жебривский.

В районах, где, по его мнению, опасно даже проводить выборы, сейчас живут сотни тысяч украинцев – и взрослых, и детей. Здесь же находятся многие переселенцы, вынужденные покинуть свои дома на захваченных боевиками территориях.

За бортом политической гонки может остаться и полумиллионный Мариуполь, в котором в прошлом году успешно прошли президентские выборы – спустя лишь пару недель после освобождения города от боевиков "ДНР". Очевидно, что тогда в городе ситуация была гораздо более опасная, чем сейчас.

Реклама

"Когда надо было – все проводилось, проходили президентские и парламентские выборы,- рассказывает Сегодня.ua политолог Андрей Золотарев. – Это рождает нехорошие подозрения. А западные партнеры понимают значение легитимности. Если на подконтрольной территории Украины выборы по какой-то причине не проходят, то ставится вопрос, о легитимности выборов. Весь секрет "жизни по-новому" – жизнь по закону, и не надо изобретать велосипед".

Вопрос выборов на Донбассе сегодня будут обсуждать в Центризбиркоме. В ведомстве рассказали, что предложения губернаторов носят лишь рекомендательный характер. "Решение этого вопроса Центральной избирательной комиссией приниматься коллегиально во время заседания, – рассказал Сегодня.ua пресс-секретарь ЦИКа Константин Хивренко. – Заседание начнется во второй половине дня".

В свою очередь политологи утверждают, что попытка отменить выборы на контролируемых территориях Украины – не что иное, как узурпация власти и боязнь, что жители проголосуют "не за тех" кандидатов. Жебривский, к примеру, ранее выразил такую точку зрения: "Ввиду длительной антиукраинской пропаганды со стороны российского телевидения, сегодня не приходится говорить о свободе предвыборной агитации. Население дезориентировано, людям сложно делать осознанный выбор в условиях отсутствия перспективы развития".

Реклама

"Власть не скрывает этого. Говорят с подтекстом, что власть нынешняя проиграет и давайте там выборы не проводить, – рассказывает политолог Кость Бондаренко. – Когда-то Кучма говорил: "Место сидения определяет точку зрения". Когда оппозиция находится в оппозиции, она думает по-другому, чем когда находится у власти. Когда они пришли к власти, они начали действовать хуже, чем Янукович. Это касается и гражданских свобод, и свободы слова, и прочего. Чтобы победить Януковича, они стали хуже, чем он. Я думаю, что сейчас в Ростове Янукович молча завидует, что не мог так действовать".

Политолог отмечает, что в результате выборов в местные власти попадут кандидаты, которые баллотируются по закону. "Избиратели не будут голосовать за граждан России, Сенегала или Польши. Голосовать будут за различных кандидатов, с различными политическими направлениями. Власть боится, что она тотально проиграет, и результат выборов покажет, что действия власти не популярны в регионе, – рассказывает Кость Бондаренко. – Если бы при Януковиче, к примеру, Клюев выступил и сказал: "На западе "Партию регионов" не любят, поэтому давайте запретим проводить выборы во Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях. Что было бы после этого – вопрос риторический".

В свою очередь, из-за ситуации перед выборами нынешняя оппозиция обратилась к Западу с просьбой вмешаться в ситуацию. "Избирать и быть избранным, формировать власть через механизм прямого голосования – фундаментальные права гражданина в современном обществе. Именно на них покушаются ставленники нынешней власти, лишая жителей Донбасса любых законных механизмов влиять на систему управления в своем регионе. А когда у людей отбирают доступ к демократическим инструментам формирования и изменения власти, им оставляют совсем не тот выбор, который сегодня нужен и без того охваченному кровопролитием и нестабильностью региону", – говорится в сообщении Оппозиционного блока.

Вместе с тем эксперты говорят, что реакция запада относительно сложившейся ситуации может носить лишь формальный характер. "В свое время один из американских президентов в отношении одного диктатора сказал: "Он – сукин сын, но, это наш сукин сын!". Точно также в Европе смотрят на те чудачества, которые сегодня демонстрирует украинская власть. Сукины дети, но, это их сукины дети", – подчеркнул Кость Бондаренко.

Местные жители рассказывают, что срыв выборов в том же Мариуполе отвернет людей от центральной власти. В знак протеста против попыток отменить в городе голосование жители Мариуполя устроили флешмоб. В Интернете появилось видео, на котором мариупольцы молчаливо стоят на фоне городских пейзажей. У всех заклеены рты. "Мне кажется, что решение не проводить выборы только усугубило бы ситуацию, это будет плевок в лицо всем тем, кто живет в Мариуполе и считает себя украинцем, – рассказывает мариупольчанин Сергей Алексеев. – Мы боимся, что вернутся боевики, но украинские политики делают все, чтобы отвернуть местных жителей от украинской власти. Если такое произойдет – люди опять начнут искать себе лидеров и это опять может плохо кончиться. По идее все должно обстоять иначе. Очень жаль, что "великие" начальники не понимают сложившуюся ситуацию".  

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять